Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 20 августа 2022, 07:56
19256
0

Возврат Крыма. День 176. Взрывы в Керчи и Севастополе шокировали москву

Sport.ua рассказывает о самых важных событиях за четверг, 18 августа

| Обновлено 20 августа 2022, 07:56
19256
0
Возврат Крыма. День 176. Взрывы в Керчи и Севастополе шокировали москву
Telegram

176-й день войны. 18 августа. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 18 августа

23:59. Зеленский: Мы с вами должны думать только о том, как победить

23:00. На военном аэродроме в Севастополе слышны взрывы

российские и местные телеграмм-каналы сообщают о взрывах на военном аэродроме оккупантов в Севастополе, однако власти захватчиков уверяют, что в регионе работает противовоздушная оборона.

Так называемый губернатор Севастополя михаил развожаев утверждает: «над аэродромом Бельбек средства ПВО сбили беспилотный летательный аппарат. Также он уверяет, что никаких повреждений нет, и никто не пострадал».

Это уже второй за вечер якобы сбитый россиянами в Крыму беспилотник, по версии оккупантов. Журналист агентства Reuters со ссылкой на источники в оккупированном Крыму пишет, что в районе Севастополя прогремели по меньшей мере 4 взрыва.

22:10. В Керчи слышали взрывы, оккупанты заявили о работе ПВО

Жители Керчи в оккупированном Крыму в четверг вечером слышали взрывы, оккупанты заявили о срабатывании системы ПВО.

Так называемый советник главы Крыма олег крючков: «Предварительно. В Керчи сработали системы ПВО. Опасности для города и моста нет».

В крымских пабликах сообщают о громком взрыве в Керчи, который было слышно в разных районах города, а также в близлежащих селах. В некоторых домах дрожали стекла. Жители Керчи сообщили, что вечером 18 августа слышали громкие звуки, похожие на взрывы.

По данным из соцсетей, первые громкие взрывы вся Керчь услышала в 20:42. У людей задрожали стекла, сработали сирены автомобилей. Керчане стали писать, что видели в небе светлую дымовую полосу. В 20:56 раздался еще один мощный звук, похожий на взрыв, и в небе через пару секунд появилась огненная вспышка, которая исчезла также через пару секунд.

21:40. В Белгородской области рф горит склад с боеприпасами

В районе села Тимоново Белгородской области рф горит склад с боеприпасами.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: «В районе села Тимоново Валуйского городского округа загорелся склад с боеприпасами. По последним данным, пострадавших нет, жертв нет».

По словам губернатора, причина пожара устанавливается. Жителей сёл Тимоново и Солоти эвакуируют на безопасное расстояние.

20:20. Зеленский: переговоры с рф возможны, если российские войска покинут Украину

Президент Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только тогда, когда российские войска покинут незаконно оккупированную территорию Украины. Зеленский об этом сказал после встречи с генсеком ООН и президентом Турции 18 августа во Львове (Суспильне).

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Сохраняю веру в то, что война закончится за столом переговоров. Не только Украина, но и весь мир ощутили положительные результаты Стамбульского соглашения. Намерен обсудить с путиным итоги львовских переговоров с Зеленским и Гутерришем».

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба по итогам встречи заявил: «Нас никто не склонял к уступкам в пользу россии».

19:30. Сводка Генштаба: оккупанты усилили группировку на юге

Генштаб: На юге Украины оккупанты усилили свою группировку силами в две батальонные тактические группы, на нескольких направлениях ВСУ отразили наступление россиян.

19:00. россияне готовят провокацию на ЗАЭС

Украинские разведчики считают, что россияне 19 августа готовят провокацию на крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции.

Главное управление разведки: «Оккупанты объявили неожиданный выходной на Запорожской атомной станции. 19 августа на ЗАЭС будет находиться только оперативный персонал. Всем остальным сотрудникам вход будет закрыт. Также известно, что представители росатома, которые в последнее время постоянно находились на станции, срочно покинули территорию объекта».

В разведке обратили внимание, что минобороны РФ заявили о якобы подготовке теракта со стороны ВСУ. россияне заявляют, что во время визита в Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерреш готовится резонансная провокация, чтобы обвинить рф в техногенной катастрофе. В подготовке теракта россияне ожидаемо обвиняют украинские власти.

Украинские разведчики считают, что оккупанты после масштабных обстрелов Запорожской атомной станции могут повысить ставки и устроить реальный теракт на крупнейшем в Европе ядерном объекте.

18:00. Зеленский рассказал, о чем говорил с генсеком ООН

Президент Владимир Зеленский во Львове провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. По его словам, они договорились о продолжении координации по реализации зерновой инициативы.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы незаконной и принудительной депортации украинцев, освобождения из плена украинских военнослужащих и медиков.

Зеленский: «Отдельное внимание было уделено теме ядерного шантажа рф на Запорожской АЭС. Этот сознательный террор со стороны агрессора может иметь глобальные катастрофические последствия. Поэтому ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск».

16:50. россия отказалась создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС

Заместитель директора департамента информации и печати МИД рф иван нечаев заявил, что москва не воспринимает предложение о создании демилитаризированной зоны вокруг Запорожской АЭС:

«Неприемлемые предложения относительно демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС. Их реализация сделает станцию ​​еще более уязвимой».

В то же время москва ожидает поездку инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС в ближайшее время.

16:00. Эрдоган впервые с начала полномасштабной войны прибыл в Украину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл во Львов (Anadolu, УП). Глава турецкого государства прилетел в польский город Жешув, а оттуда наземным транспортом отправился во Львов.

Сначала Эрдоган проведет переговоры в формате один на один с президентом Владимиром Зеленским. Затем состоится трехсторонняя встреча президентов Украины и Турции и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. По итогам консультаций будет организована совместная пресс-конференция лидеров Турции, Украины и генсека ООН.

По данным СМИ, в повестке дня встречи во Львове с президентом Владимиром Зеленским – шаги, которые необходимо предпринять для повышения функциональности зернового коридора и окончания войны по дипломатическим путем.

Среди других вопросов, которые планируют обсудить на встрече – посредничество Турции в обмене пленными между россией и Украиной, а также возвращение в Турцию двух самолетов турецких ВВС A440M, которые находились в Украине до войны и продолжают здесь оставаться.

14:30. Бавовны будет много! Притула на деньги украинцев купил данные спутника

За 600 млн гривен, собранных украинцами, фонд Сергея Притулы купил данные спутника и доступ к базе данных спутниковых снимков для украинской армии.

Сергей Притула: «Украинцы, вы – космос. Мы купили спутник. Это не просто один спутник. Он дает нам доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия ICEYE, и этот доступ мы выкупили более чем на год вперед.

Теперь наша армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут нам с оперативным планированием операций. Бавовны будет много».

13:20. россия угрожает остановить ЗАЭС

российское военное командование угрожает остановить работу крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции.

генерал-лейтенант рф игорь кириллов: «Обращаем ваше внимание, что при продолжении негативного развития ситуации, связанной с обстрелами атомной станции Украиной, может быть рассмотрен вопрос о выводе в холодный резерв 5 и 6 энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС.

россия оккупировала ЗАЭС еще на первых этапах войны и удерживает на ее территории военную технику и боеприпасы. Также неоднократно фиксировали обстрелы, совершенные именно с территории ЗАЭС.

12:05. Обмен пленными, зерно и самолеты: СМИ назвали темы встречи Эрдогана и Зеленского

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Украину с первым с начала полномасштабной войны официальным визитом (NTV, УП).

В повестке дня встречи во Львове с президентом Владимиром Зеленским в четверг – шаги, которые необходимо предпринять для повышения функциональности зернового коридора и окончания войны по дипломатическим путем.

Среди других вопросов, которые планируют обсудить на встрече – посредничество Турции в обмене пленными между россией и Украиной, а также возвращение в Турцию двух самолетов турецких ВВС A440M, которые находились в Украине до войны и продолжают здесь оставаться. На встрече двух лидеров также будут оценены все аспекты турецко-украинских отношений.

Во время визита Эрдогана в Украине находится генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Поэтому предусмотрено проведение трехстороннего саммита с участием Эрдогана, Зеленского и Гутерриша.

10:50. ВСУ уничтожили 200 оккупантов, сбит вертолет и самолет

Потери российской армии в полномасштабной войне против Украины достигли 44300 солдат, за сутки 17 августа ВСУ ликвидировали 200 оккупантов.

Данные Генштаба ВСУ: Общие боевые потери противника с 24.02 по 18.08 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 44300 (+200) человек ликвидировано,
  • танков ‒ 1889 (+3) ед,
  • боевых бронированных машин ‒ 4179 (+17) ед,
  • артиллерийских систем – 1010 (+17) ед,
  • РСЗО – 265 (+2) ед,
  • средства ПВО – 136 (+0) ед,
  • самолетов – 234 (+1) ед,
  • вертолетов – 197 (+1) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 793 (+1),
  • крылатые ракеты – 190 (+0),
  • корабли /катера – 15 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 3061 (+7) ед,
  • специальная техника – 93 (+0).

Наибольшие потери за минувшие сутки противник понес на Донецком направлении.

10:00. Трагическая ночь на Харьковщине: 11 погибших и 37 раненых, утром – 8 ракет из Белгорода

В результате вечернего и утреннего обстрелов Харькова по меньшей мере 9 человек погибли и 35 получили ранения, еще два человека погибли и двое пострадали в Краснограде.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов: «Минувшая ночь стала одной из самых трагических для Харьковщины за все время войны. В течение ночи россияне наносили массированные ракетные удары по Харькову. Под ударом российских террористов снова оказались мирные спальные районы с гражданскими людьми.

Около 21:30 российская ракета, предположительно Искандер, попала в трехэтажный жилой дом в Салтовском районе. Дом почти полностью разрушен, произошел масштабный пожар. По последним данным, под завалами погибли 7 человек, 17 – ранены, в том числе 11-летний ребенок (ГСЧС утром сообщало о 20 пострадавших, из которых 4 спасены).

Около 04:30 утра враг совершил пуски еще 8 ракет из российского города Белгород в направлении Харьковской области.  Зафиксированы попадания ракет в Холодногорском и Слободском районах Харькова. Повреждены здания, объекты инфраструктуры, начались пожары.

В Слободском районе Харькова одна из ракет попала в 4-этажное помещение общежития. Здание частично разрушено. По состоянию на данный момент 2 человека погибли, 18 получили ранения, в том числе 2 ребенка».

09:00. Утренний обстрел Харькова: один человек погиб, раненых уже 18

Число раненых в результате утренних обстрелов Слободского района Харькова возросло до 18, один человек погиб. Также возросло до 20 количество пострадавших от вечернего обстрела Салтовского района города.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов: «российские оккупанты утром попали в помещение общежития в Слободском районе Харькова. По состоянию на этот момент 18 раненых, 2 из них – дети. 1 человек погиб. Терроризм россиян не имеет предела!»

Войска рф с вечера обстреляли три района Харькова.

07:30. Сводка Генштаба: рф продолжает удерживать войска у границы в Брянской и Курской областях

Генштаб: рф продолжает удерживать свои войска в приграничных районах Брянской и Курской областей.

05:50. Орки снова ударили по Харькову, есть пострадавшие

Армия рф еще раз нанесла удар по Харькову – по предварительной информации, пять человек пострадали, вспыхнули несколько пожаров.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов: «Оккупанты снова нанесли ракетные удары по Харькову. В результате попаданий есть несколько пожаров, сейчас известно о двух пострадавших, среди них  ребенок. Все профильные службы работают на местах. Не игнорируйте сигналы тревоги».

Мэр города Игорь Терехов сообщил: «Ночью было 5 ракетных ударов по Харькову. Прилетело в Слободской и Холодногорский районы. В Холодногорском районе после обстрела очень большой пожар. Горит административное здание. По словам руководства ГСЧС, начался обвал. Также в огне около полутора десятков машин возле этого здания».

Сначала сообщалось о двух пострадавших, но затем Синегубов, со ссылкой на данные областного Центра экстренной медицинской помощи, сообщил о пяти раненых.

04:50. рф пытается выставить удары по Крыму терактами, чтобы отвлечь от своих военных преступлений

рссияне пытаются выставить удары по российским военным объектам в Крыму как теракты, чтобы отвлечь внимание от своих нарушений международного права и подорвать призыв объявить Россию государством-спонсором терроризма.

Американский Институт исследования войны (ISW) считает, что российские официальные лица, скорее всего, все чаще будут связывать нападения украинских партизан на оккупированные территории с операциями, проводимыми связанными с исламистским экстремизмом организациями,  в попытке удалить украинское партизанское движение от международного сообщества и подорвать призывы Украины официально признать россию государством-спонсором терроризма.

Отмечается, что нападения на законные российские военные объекты полностью подпадают под законное применение силы и не являются террористическими актами, и нет доказательств того, что эти нападения совершены экстремистами.

01:00. Зеленский: россияне в Харькове ударили в общежитие

Президент Владимир Зеленский сообщил, что российские оккупанты вечером 17 августа ударили по общежитию в Харькове, точное количество погибших и раненых устанавливают.

«Ракетный удар. По общежитию. Здание полностью разрушено. Точное количество погибших и раненых устанавливаем. Подлый и циничный удар по гражданским, не имеющий никакого оправдания и демонстрирующий бессилие агрессора».

00:00. Начало 176-го дня войны, 18 августа

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.