Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 августа 2022, 06:30
5405
1

Хргович против Чжилея – бой за право претендовать на Усика или Джошуа

Поединок состоится прямо перед Усик – Джошуа 2

| Обновлено 20 августа 2022, 06:30
5405
1
Хргович против Чжилея – бой за право претендовать на Усика или Джошуа
Getty Images/Global Images Ukraine. Филип Хргович

Поединок Филипа Хрговича и Чжана Чжилея – не только противостояние огромных супертяжеловесов, где вероятность нокаута крайне высока. Это еще и бой за право встретиться с победителем пары Александром Усик – Энтони Джошуа, в андеркарде которой они встретятся.

Причем, оба уже давно говорят о встрече с тем или иным участником главного шоу. Но в этот раз победитель получит все. Если сложатся обстоятельства.

Чжилей и Хргович давно ходят вокруг титулов и говорят о поединках против чемпионов. Чжан даже боксировал с Джошуа

Филип Хргович и Чжан Чжилей – постоянные кандидаты на поединки, которые вот-вот должны привести к титульному шансу. Они все еще не на уровне популярности даже тех же Дерека Чисоры или Диллиана Уайта, но уже достаточно активно и много побеждают, чтобы вспоминать о них.

Чжан даже боксировал с Энтони Джошуа – правда, в любителях. Это произошло на Олимпийских играх-2012 в Великобритании. Там Джошуа победил решением судей, а затем завоевал олимпийское золото. Там же первое место взял и Александр Усик, но это уже немного другая история.

Китаец вспоминает это поражение постоянно. То считает, что на самом деле победил он. То говорит, что хочет реванша и расплаты. Проблема в том, что Чжилею уже 39 лет. Возраст пенсионный даже для супертяжеловеса. А огромных побед нет. Даже очень хороших недостаточно.

Трудно даже кого-то выделить из рекорда Чжилея. Скотт Александер, Крэйг Льюис или Андрей Руденко? Все это хорошие победы, но это несерьезно, когда ты собираешься идти на Джошуа.

С другой стороны ринга в Джидде будет Филип Хргович. Хорватский нокаутер и дуболом, если и не возьмет свое боксом, то точно возьмет физической силой. Филипу 30 лет – молодой и перспективный супертяж. Хргович не собрал в рекорде коллекцию топовых имен, но они точно громче, чем у оппонента. За это время Филип побил Амира Мансура (технический нокаут в 3 раунде), Кевина Джонсона (решением судей), Эрика Молину (технический нокаут в 3 раунде), Райдела Букера (технический нокаут в 5 раунде) и двух непобежденных боксеров за последнее время: Марко Радонича (RTD 3) и Эмира Ахматовича (ТКО 3). Чжилей – третий подряд в списке непобежденных визави.

Getty Images/Global Images Ukraine

Филип уже однажды мог встретиться с Александром Усиком – прямо перед первой встречей с Джошуа. Вернее, вместо нее. Тогда украинцу пришло предложение от IBF, где Хргович был сразу за ним в рейтинге – встретиться с хорватом, чтобы победитель стал обязательным претендентом на титул британца.

Александр отказался. Его объяснение и объяснение команды было максимально логичным – с первых дней в супертяжелом весе он уже был претендентом по версии WBO. Зачем ему отказываться от шанса выйти на пояс и боксировать за право быть претендентом, если он уже имеет право сразиться за титул. Решение оказалось правильным, а Хргович продолжил свой путь к первой строчке рейтингов.

Победа в следующем поединке принесет Хрговичу или Чжилею позицию в рейтингах, благодаря которой они точно смогут претендовать на Усика или Джошуа.

Кто фаворит?

Хргович считается фаворитом с отрывом. 1.10 на хорвата против 6.60 на китайца.

Фактически, это последний шанс для Чжана Чжилея. В 39 лет проигрывать первый же поединок против боксера с более или менее именем – не самая лучшая идея и фактически конец карьеры. Шансов Чжилей и так особых не имел. Он недостаточно известен и весел вне ринга, а ринги Китая перестали быть интересными после того, как у их власти начали проявляться не меньшие, чем у россиян, замашки на мировую доминацию. Поэтому заинтересовать еще кого-то в случае поражения будет фактически нереально.

 


Хрговичу тоже проигрывать нежелательно. Во-первых, отношение к нему исключительно, как к нокаутеру. То есть, ударить может, но насколько хорошим боксером его можно назвать – огромный вопрос. Проиграть возрастному китайцу в шаге от претендентства – такое себе реноме. Но у Филипа будет время на восстановление утраченных позиций, однако сбой все же произойдет.

Тем не менее, это вряд ли. Просто сейчас Хргович банально лучше во всем. Он младше, более активен, достаточно сильный и настойчивый в ринге, чтобы переработать соперника. Филип может и отправить визави на пенсию точным ударом, и забрать бой благодаря активности и постоянной инициативе.

Чжилею придется прыгнуть выше головы. Работать больше, вязать соперника, утомлять и ловить на ошибках, которых у хорвата достаточно. Только в этом случае следует рассчитывать на интригу.

Во всех остальных случаях Хргович станет официальным претендентом на титул IBF и будет бороться с другими соискателями – Джо Джойсом и Даниэлем Дюбуа за право первого выхода на титул.

Поединок Филип Хргович – Чжан Чжилей состоится 20 августа в Джидде.

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jetcrow
Слова заради слів. Ні про що. Чжан більше 6 раундів не може навіть на ногах стояти проти мішків, Хргович навіть не схожий на боксера який пропонує бокс. Прмітив яких і Усик і Джошуа виносили не встаючи з крісла.