Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 01 июня 2023, 05:14
1206
0

Литвиненко расставляет свои приоритеты

Интервью голкипера молодежной сборной Украины по футзалу Дмитрия ЛИТВИНЕНКО сайту УЕФА

| Обновлено 01 июня 2023, 05:14
1206
0
Литвиненко расставляет свои приоритеты

Украина уже гарантировала место в пятничном полуфинале чемпионата Европы среди молодежных (U-21) команды и ее капитан Дмитрий Литвиненко говорит, что у украинцев есть кое-что в резерве перед очным матчем со сборной Испании за первое место в группе В.

Приоритеты
Победы над сборными Голландии и Казахстана дали досрочный пропуск сборной Украины для движения вперед, но она вынуждена уступить место Испании во главе таблицы в группе В из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Однако Литвиненко понимает, что главной все-таки будет игра день спустя.
- Мы уже обсудили о том, как играть против Испании, - вратарь сказал uefa.com. - Тренеры и я думаем, что было бы неправильно, чтобы мы полностью выложились в игре против Испании, а затем, на следующий день, вышли на игру уставшими. Наши резервы не беспредельны. Мы должны выдать все 100 процентов в полуфинале, поэтому, я думаю, что тренеры дадут отдохнуть некоторым ключевым игрокам.

Конкуренты по полуфиналу
Если Украина финиширует второй в группе, то ее противников в полуфинале будут или Италия, или хозяева чемпионата Россия. Дмитрию Литвиненко хорошо знакомы обе эти команды по турниру, который проходил во Дворце спорта «Юбилейный» год назад.

- В Санкт-Петербурге на международном турнире мы играли и с Италией, и с Россией, - говорит он. - Мы обыграли Италию на групповом этапе, но уступили России с крупным счетом. По тому, что мы видели здесь, можно говорить, что обе команды приблизительно равны. Преимущество России в том, что она играет дома, но в то же время на ней лежит большая ответственность перед собственными болельщиками. Так что, я не особо думаю о том, с кем нам придется играть.

Звание капитана
Литвиненко, как Сергей Журба, уже вызывались в национальную сборную Украины. Голкипер харьковского «Локомотива» с одной стороны гордится, что является капитаном своей команды, хотя и признает, что, когда Украина имеет преимущество в игре, это фактически делает его роль более трудной.
- Я – капитан команды, и то, что я вратарь, не мешает мне вдохновлять команду, поскольку футзал является действительно динамичным, - сказал он. - Однако, когда наши противники слабее нас, связь между мной и командой немного теряется. Но я должен оставаться бдительным.

Вдохновение
21-летний вратарь поведал, что его вдохновение – смешение игры лучших вратарей, как футзальных, так и футбольных.

- В детстве, когда я играл в и футбол и в футзал, мне действительно нравился легендарный Петер Шмейхель, - говорит Литвиненко. - Когда же я начал играть в футзал профессионально, моим ориентиром стал испанец Луис Амадо. В Украине у меня был шанс работать с Владиславом Корнеевым, и я многому у него научился. Плюс российский голкипер Сергей Зуев, один лучших вратарей в мире. В принципе, есть много великих вратарей, и у каждого можно научиться чему-то новому.

Перевод с www.uefa.com Анатолия ПОДВОЙСКОГО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Бразилии разгромила хозяев на турнире в Литве
Футзал | 16 апреля 2024, 22:52 0
Сборная Бразилии разгромила хозяев на турнире в Литве

Бразильцы забили сборной Литвы восемь мячей

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.