Украинцы Дмитрий Литвиненко и Александр Сорокин стали чемпионами Чехии

«ЭРА-ПАК» в третий раз обыграл «Спарту» и в 14-й раз стал лучшей футзальной командой Чехии

6032
3
Дмитрий Литвиненко и Александр Сорокин стали чемпионам Чехии! Эта приятная новость пришла из чешского города Хрудим в пятницу вечером. Третий финальный матч плей-офф между «ЭРА-ПАКом», цвета которого защищают Дмитрий и Александр, и пражской «Спартой» стал самым напряженным и богатым на голы во всей финальной серии плей-офф.

Начался матч с быстрого гола бразильца Эвертона, который на 3-й минуте великолепным ударом с 10-ти метров отправил мяч в девятку. На 7-й минуте капитан «ЭРА-ПАКа» Решетар мог удваивать счет, но при выходе один на один пробил прямо в голкипера гостей Вахалу. Наказание за неиспользованный шанс последовало незамедлительно – Брахими воспользовался передачей Марсело и ударом с дуги сравнял счет. Прошла еще минута – и «Спарта» уже была впереди. Пражане провели отменную комбинацию в несколько касаний, и Литвиненко был бессилен спасти свои ворота – Белей с метра поразил открытый угол ворот. Главному тренеру хрудимцев Фелипе Конде пришлось брать тайм-аут, и через две минуты счет стал равным – Фелипе вырвал мяч у соперника в середине площадки, пошла контратака, которую завершил Роман Мареш. Первый тайм – 2:2.

И во втором тайме «ЭРА-ПАК» и «Спарта» забили друг другу по 2 мяча. На 22-й минуте до красной карточки договорился с арбитрами капитан пражан Давил Цупак, но хозяевам не удалось реализовать большинство. Но едва составы стали равными, как Решетар хлестким ударом от левой бровки вогнал мяч в дальний угол. Вскоре голкипер «Спарты» Вахала стал подключаться к атакам своей команды, и на 28-й после ошибки гостей Макс поразил пустые ворота. Однако «Спарта» за минуту отыграла отставание в два мяча. Амадеу после аута точно пробил издали – Литвиненко был закрыт, и на это удар среагировал с опозданием. Еще же через минуту Макс обрезался у ворот «ЭРА-ПАКа», и Брахими сравнял счет. 4:4 – итог основного времени, и командам пришлось играть 2 дополнительных тайма по 5 минут.

Они стали полным триумфом «ЭРА-ПАКа»! Очень важно было в овертайме забить первым, и это хозяевам удалось – в несколько передач хрудимцы разорвали оборону соперника, и Роман Мареш ударом с дуги отправил мяч в ворота. А вот в следующем голе хозяев поучаствовал и Дмитрий Литвиненко – после его длинной передачи Эвертон головой переправил мяч в ворота. На исходе первой 5-тиминтуки Решетар поразил пустые ворота – 7:4. Во втором же дополнительном тайме «ЭРА-ПАК» хладнокровно добил соперника.

9:4 в матче, и 3:0 в финальной серии плей-офф – «ЭРА-ПАК» в 14-й раз стал чемпионом Чехии, и в следующем сезоне будет представлять свою страну в футзальной Лиге чемпионов.

Наши поздравления новоиспеченным чемпионам Чехии – Дмитрию Литвиненко и Александру Сорокину!