Украинцы завоевали 6 наград за день на ЕЮОФ и входят в топ-5 по медалям

577
0
НОК Украины. Радомир Стельмах

В городе Банска Быстрица (Словакия) продолжается ХVI летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ-2022).

29 июля, в 5-й соревновательный день, украинцы завоевали еще 6 медалей (2 золотых и 4 серебряных).

Еще два золота добыли украинские дзюдоисты на ЕЮОФ-2022. Первой в весовой категории до 78 кг стала Елизавета Литвиненко. В финале украинка досрочно одолела представительницу Израиля Юли Алма Мишинер. 17-летняя дзюдоистка Диана Семченко стала победительницей в весовой категории более 78 кг.

Украинский гимнаст Радомир Стельмах продолжает увеличить свою медальную коллекцию. К золоту в многоборье и бронзе в миксте 16-летний спортсмен из Запорожья добавил еще два серебра в вольных упражнениях и на коне. Дмитрий Прудко взошел на второе место пьедестала в упражнениях на кольцах, получив первую для себя и уже пятую для украинской сборной по спортивной гимнастике медаль в Словакии.

16-летний пловец из Луцка Иван Гарбарчук показал второе время в финале на дистанции 100 м баттерфляем, финишировав с личным рекордом (54,62).

В соревнованиях участвуют 3600 атлетов из 48 стран Европы. Украину на соревнованиях представляют 46 спортсменов, которые выступают в 6 из 10 видов спорта.

У сине-желтых в активе 15 медалей (6 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых), и это 5-е место в медальном зачете ЕЮОФ.