Северная Македония – Украина 68:73. Взяли 35 за четверть! Видеообзор матча

Смотрите видеообзор матча квалификации чемпионата мира по баскетболу

988
0
ФБУ

Сборная Украины сыграла 5-й матч первого раунда квалификации ЧМ-2023, в котором у Скопье одержала вторую победу в отборе над командой Северной Македонии.

Сборная отлично начала матч, продемонстрировав отличный процент реализации бросков с дальней дистанции. Команда Айнарса Багатскиса уже за первую четверть реализовала 7 из 10 трехочковых, набрав 35 очков за четверть. Хозяева не удержали украинцев и получили 14 очков отставания после стартового отрезка матча.

Вторая четверть получилась менее результативной, украинская команда промахнулась 8 трехочковых подряд, но удержала двузначное преимущество, при котором ушла на большой перерыв – 47:37. Самым результативным в первой части игры стал Святослав Михайлюк, который забросил 3 дальних и имел в активе 13 очков.

После большого перерыва сборная Украины не играла на все обороты, набрав всего 10 очков за четверть. После 35 очков за первую десятиминутку, за две следующие сборная Украины записала в актив только 22 балла. Хозяева постепенно съедали отставание, сократив его перед четвертой четвертью до 4 очков.

Получив преимущество после рывка на старте игры, команда сбавила обороты в трех следующих, но мощного старта оказалось достаточно, чтобы довести матч до победы. Айнарс Багатскис равномерно распределил минуты между игроками, дал поиграть дебютанту Артему Ковалеву и не перегружал лидеров перед ответственной игрой против Испании. Ни один баскетболист не сыграл больше 23 минут. Таким образом, сборная Украины во второй раз в отборе победила команду Северной Македонии в игре, не имевшей турнирного значения – 73:68.

Лучшим игроком матча стал Святослав Михайлюк, набравший 24 очка (2/6 двухочковых, 6/12 трехочковых, 2/2 штрафных), добавил 3 подбора и 1 перехват (РЭ 17). Следующий матч сборная Украины сыграет против команды Испании в Риге 7 июля в 19.00.

Чемпионат мира 2023 по баскетболу. Квалификация

Скопье (Северная Македония), 4 июля

Северная Македония – Украина – 68:73 (21:35, 16:12, 16:10, 15:16)

Украина: Михайлюк 24, Сидоров 8, Ткаченко 6, Павлов 4+5 подборов, Скапинцев 0 + 5 подборов (старт), Санон 10 + 4 подбора + 2 передачи, Бобров 6 + 4 подбора, Крутоус 6, Ковалев 4 + 6 подборов, Кравцов 3 + 6 подборов, Зотов 2, Петров 0.