3205
0

Шахтер - Планета-Мост - 6:1

Пока бразильский легион отдыхал + ВИДЕО

Уже с первых минут события стали напоминать улицу с односторонним движением: с оранжевой половины площадки на белую, если отталкиваться от цветов футболок, в которых команды вышли на площадку. И уже на четвертой минуте в воротах гостей мог оказаться первый мяч, но Вассура с полуметра неудачно подставил ногу под прострел Фумасы на дальнюю штангу, и мяч разминулся с воротами.

Тем не менее, гол не заставил себя долго ждать, причем в течение минуты в ворота Лысенко влетело сразу два мяча. Дуплетом выстрелил Сергей Ткаченко, а результат принесли его активные действия на левом фланге, когда игрок «Шахтера» в привычном стиле разобрался сначала с Александром Корнийчуком и Шайтановым, а спустя несколько секунд опять же с Корнийчуком.

Положение гостей в середине тайма усугубил Вассура, который точным ударом поразил ворота после быстрого отрыва с участием бразильца со своим партнером Фумасой.

Правда, за минуту до этого тот же Вассура в привычном для себя стиле не реализовал пенальти (как тут не вспомнить об аналогичном промахе с «точки» в недавней игре с «Виз-Синарой» в рамках Кубка УЕФА). Но это уже вопрос к главному тренеру Олегу Солодовнику, сколько еще Вассуре надо незабитых шестиметровых, чтобы он перестал браться за это дело.

Надо отметить, что Вассура принимал участие в игре после двухнедельного простоя, и явно еще не набрал нужных кондиций, и потому вся «бразильская четверка» (точнее, трио + Юнаков) действовали не так ярко и полезно. Но «Шахтер» достаточно укомплектован, чтобы нивелировать эту проблему, и в итоге результат сделала первая четверка.

Ближе к концу тайма гости вынуждены были перейти к более активной игре, и даже периодически использовали прессинг. Но именно в такой ситуации пропустили четвертый мяч. Ткаченко со своей половины длинной передачей бросил в отрыв Камеко, которого поддержал Мирошник, и на пару в касание они реализовали выход «два в одного».

И только перед самым перерывом киевляне смогли создать реально голевой момент, когда Черниенко активно поборолся за мяч, и выкатил его на шестиметровую линию Корнийчуку. Тому оставалось лишь пробить мимо Сухомлинова, но Александр угодил мячом в лицо голкиперу хозяев.

Вторая половина встречи прошла в более равной борьбе, все-таки и «Планета» горела желанием, если уж не спасти матч, то хотя бы сделать счет на табло более пристойным, да и «Шахтер», чувствуя, что игра в его руках, ослабил давление. Голы же зрители увидели ближе к концу матча. Мирошник показал своему молодому партнеру по команде Шувалову, как надо бить с 10-тиметровой отметки, воплотив в гол 7-й фол гостей. После этого Лысенко стал активно подключаться к атакам своей команды, и стал автором единственного гола киевлян, реализовав розыгрыш пятого полевого.

А за 6 секунд до сирены Игорь Москвичев показал, что его мастерство не подвластно годам: свой рывок по левому флангу он завершил элегантной подсечкой, отправив мяч в дальний верхний угол.

Убедительная победа 6:1 вернула горняков, как минимум, на неделю на верхнюю строчку турнирной таблицы. Продлить их пребывание в роли лидера сможет та же «Планета-Мост», если ей окажется по силам в ближайшую субботу отобрать очки в домашнем матче у львовского «Тайма». Дончанам же лишь остается ждать новостей из Киева с большим нетерпением – в следующем туре команда будет свободна от игр.

«Шахтер» (Донецк) - «Планета-Мост» (Киев) – 6:1

«Шахтер»: Сухомлинов – Мирошник, Мансуров, Камеко, Ткаченко – Юнаков, Фумаса, Вассура, Ромарио – Шувалов, Москвичев
«Планета-Мост»: Лысенко – Таразевич, Шуст, А.Корнийчук, Шайтанов – Косенко, Шпичка, Москалюк, Мельник – Черниенко, Коптев.
Судьи: Бик (Харьков), Щепанский (Львов).
Голы: Ткаченко (8,8), Вассура (11), Мирошник (17,34), Москвичев (40) – Лысенко (36).
Предупреждения: А.Корнийчук (20), Мельник (23).