Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 03 июля 2022, 00:38
762
0

Владимир ДУБИНСКИЙ: «Украинские волейболисты должны играть на Олимпиаде»

Президент ПВЛУ рассказал о своем видении дальнейшего развития волейбола в нашей стране

| Обновлено 03 июля 2022, 00:38
762
0
Владимир ДУБИНСКИЙ: «Украинские волейболисты должны играть на Олимпиаде»
ФВУ

Накануне мы сообщали о том, что на очередном заседании исполкома Федерации волейбола Украины (ФВУ) было принято решение о том, что новый сезон в мужской и женской Суперлигах будет проводить недавно созданная у нас Профессиональная волейбольная лига Украины (ПВЛУ). И вот своим мнением о том, каким он видит ближайшее будущее украинского волейбола, поделился президент ПВЛУ Владимир Дубинский.   

- О создании Профессиональной волейбольной лиги Украины мы говорили с клубами, выступавшими в прошлом сезоне, еще до военных действий. И почти все было подготовлено. Мы готовились, что сезон 2022-2023 годов в женском волейболе будет проходить под эгидой ПВЛУ. Ее учредителями выступил ряд клубов. Это общественное объединение, а идея заключалась в том, что ее создают клубы Суперлиги как женские, так и сегодня уже мужские. Именно ПВЛУ должна проводить чемпионаты, развивать волейбол. 

Также это новая структура с новым современным видением. Мы взяли за основу опыт польской лиги и изучали опыт других профессиональных волейбольных европейских лиг. Основная идея, с которой согласился президент ФВУ Михаил Мельник, Федерация должна заниматься, прежде всего, сборными командами различных возрастных групп вплоть до национальных команд, а также детским волейболом. 

Сегодня профессиональный волейбол, как и другие виды спорта, довольно затратная история. Мы долго до войны общались и с властными структурами, областными федерациями, с председателями областных советов. Находили поддержку среди всех, что волейбол в Украине может стать одним из ведущих видов спорта, наравне с футболом и баскетболом. И глобальной задачей было создание некой профессиональной структуры. 

В ее основе стоит коммерческий интерес спонсоров, которые смогут поднять проведение таких турниров на новый качественный уровень. Война однозначно внесла свои коррективы во все эти планы. Это самое ужасное событие всей страны. Для нас это был шок. Сначала казалось, что о каком-то волейболе или баскетболе мы можем говорить - надо защищать родину! И многие наши тренеры и ребята ушли на передовую. Но примерно через два месяца после начала военных действий, мне позвонил Михаил Григорьевич Мельник и спросил у меня о планах, о дальнейшем видении чемпионата. И мы однозначно приняли решение, обсуждая с тренерами, спонсорами, командами, что Украине не менее важно, чтобы спорт тоже стал одним из фронтов, где нужно поднимать уровень. Иначе Украина бы выпала из всех рейтингов. 

Поэтому было принято решение, сперва поддержать сборные - мужскую, женскую, юношеские. Тем более, что впервые за 25 лет мужская сборная по волейболу вышла в финальную часть чемпионата мира. Это грандиозное событие. Женская сборная сегодня полностью обновляется, сейчас это молодежный коллектив и одновременно опытные игроки, которые его поддерживают. То есть, все задачи были сконцентрированы на том, что волейболу жить. Позже нас поддержал и президент страны.

Что касается национальных чемпионатов, то им надо быть однозначно и они должны проводиться на территории Украины даже в такой непростой и военный час. Для организации чемпионата Украины уже в этом сезоне ПВЛУ готовится и прилагает максимум усилий. Наши спонсоры готовы спонсировать эту лигу.

На сегодняшний день заявки на участие в ПВЛУ подали 8 мужских клубов: «Барком-Кажаны» (Львов), «Эпицентр-Подоляны» (Городок), «Прометей-Днепр» (Днепр), «Юракадемия» (Харьков), «Житичи» (Житомир) , ВК «МХП-Винница», ВК «Решетиловка» и «ДСО-ЗУНУ-Динамо» (Тернополь).

И 8 женских: СК «Прометей» (Днепропетровская область), «Аланта» (Днепр), «Волынь» (Луцк), «Добродий-Медуниверситет-ШВСМ» (Винница), «Галычанка-ЗУНУ» (Тернополь), СК «Балта» (Одесская область), сборная Украины U-15 (2008-2009 гг.р) и сборная Украины U-17 (2006-2007 гг.р.).

В новом сезоне запланировано проведение полноценного регулярного чемпионата в три круга и игры плей-офф. Турнир начнется в конце сентября-начале октября и должен завершиться до 30 апреля. Все матчи Суперлиги будут проходить в городе Черновцы. Именно там появился современный спортивный комплекс, который отвечает всем нормам и готовый стал домом для команд ПВЛУ. Зал также будет оборудован современным табло, системой видеоповторов, терафлексом, а также бомбоубежищем на 200 человек.

Было также решено, что все игры украинской Суперлиги будут проходить в определенный час: в будние дни в 18.00 и в 20.30, в выходные дни: в 14.00 и в 16.30.

Все матчи без исключения будут транслироваться на ютуб-каналах. Сейчас также ведутся переговоры с рядом телевизионных компаний.

Титульными спонсорами элитного дивизиона стали компания DMART и «Стройинвест». Теперь женский чемпионат будет называться «Суперлига-Дмарт», а мужской – «Суперлига-Будинвест».

Федерация волейбола Украины продолжит заниматься, прежде всего, национальными сборными Украины и сборными командами разных возрастных групп, детским волейболом и чемпионатами Украины Высшей лиги, первой и второй лиг.

Еще на заседании исполкома Федерации волейбола Украины обсудили будущее сборных Украины. Угис Крастиньш остается главным тренером мужской сборной. Иван Петков – главный тренер женской сборной. А Андрей Романович был назначен на пост наставника сборных U-15 и U-17.

Президент ПВЛУ озвучил главную цель – Украина должна стать участником Олимпийских игр: 

«Главная моя мечта в волейболе, особенно женском – это участие в Олимпиаде. Я наметил себе 8 лет, чтобы успеть это еще увидеть, чтобы сборная Украины приняла участие в Олимпийских играх. Это задача-мечта. Ближайшая цель – в течение следующих 2-3 лет – украинская сборная должна войти в ТОП-10 сборных Европы, а возможно и мира. Мы уже совсем рядом. Я точно знаю, что все будет Украина! Мы точно победим! Слава Украине!". 

По материалам ФВУ
 

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги
Волейбол | 15 апреля 2024, 20:35 0
Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги

В гостях подопечные Угиса Крастиньша уступили клубу «Слепск Малоу» (Сувалки) со счетом 0:3

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.