Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3949
5

РАБИНОВИЧ: «На украинский футбол «наезжают»

Президент «Арсенала» - о новостях из лагеря киевлян

РАБИНОВИЧ: «На украинский футбол «наезжают»

В зимнее межсезонье у почетного президента столичного «Арсенала» Вадима Рабиновича дел невпроворот. Нужно подумать не только о сегодняшнем дне клуба, но и о завтрашнем. Поводом же для звонка боссу «канониров» стал день вчерашний, а точнее - выступление «Арсенала» в осенней части чемпионата. Несмотря на занятость, Рабинович сумел выкроить время для общения с корреспондентом «СЭ».

«ТЕМА ГАНЦАРЧИКА» - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО

-Считаю, в осенний период «Арсенал» мог выступить лучше, - делится мнением почетный президент киевского клуба. - Но в ряде матчей команде откровенно не везло. Это тот случай, когда в футболе говорят «не фарт». Удача отвернулась от нашей команды в четырех играх,  в которых мы пропускали мячи после 90-й минуты, уже в компенсированное время. Не будь этих голов, и место в турнирной таблице было бы совсем другим.

- В чем видите резерв для усиления игры?
-По своему потенциалу «Арсенал» сильная команда. Думаю, причина в области психологии. Что-то тронуло и мое настроение, и настроение ребят. К тому же вы не знаете всех наших бед - впрочем, мы никому о них и не говорим. Еще в самом начале чемпионата пришло решение ФИФА о том, что с «Арсенала» снимается шесть очков и клуб штрафуется на сумму, по-моему, в 4 миллиона гривен. За то, что футболист Ганцарчик перешел в какой-то польский клуб. Это хоть и полный бред, тем не менее, тренеры и руководство клуба, находились под психологическим прессом. Думаю, вы понимаете, что значит снять с команды ни за что шесть очков. И спасибо президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису, который лично обращался к руководящим лицам европейского футбола, в том числе и к Йозефу Блаттеру. На какой-то период времени он нас защитил. Но от этого нам не легче, поскольку у «Арсенала» есть масса других проблемных вопросов.

- Что-то не припомню, чтобы «тема Ганцарчика» где-то всплывала...
- Мы никогда о ней не говорили, так как не хотелось, чтобы она негативным образом сказывалась на команде. Сами понимаете, когда люди должны выходить на футбольное поле с мыслью о том, что с них завтра просто так снимут шесть очков, о каком качестве игры говорить... Они просто играть не смогут. Окажись я на их месте, уж точно - не смог бы.

«АРСЕНАЛ» БУДЕТ БОМЖЕВАТЬ

- На сегодняшний день эту тему уже можно считать закрытой?
- Да вовсе она не закрыта! Борется за нас федерация. Все понимают, что это бред сумасшедшего. Более того, Григорий Суркис и Александр Бандурко уже обращались в Польский футбольный союз и даже сумели доказать, что это явная афера. Но, тем не менее, воз и ныне там.

- Для вашего клуба одной из насущных проблем является отсутствие стадиона. В этом вопросе предпосылки для оптимизма у «Арсенала» и его болельщиков появились?
- Увы, нет. Скажу больше: в этом вопросе стало еще хуже. Можно сказать, что тема клубного стадиона «Арсенала» закрылась.

- Где же будете проводить матчи весенней половины чемпионата?
- Об этом я вас могу спросить точно так же, как и вы меня.  Бомжевать будем, как и раньше. Киевсовет не дает разрешения на выделение земли под строительство стадиона.

- С наступлением зимы многие клубы начинают активно заниматься кадровыми вопросами. Уже определились с кругом футболистов, с кем придется расстаться?
- Естественно. Но это пока секрет.

СПОТКНУЛСЯ - ВОСЕМЬ ДОЛЛАРОВ!

- Игра и поведение легионеров из дальнего зарубежья вас устраивает?
- Нет, считаю его возмутительным.  Скажу больше: это своего рода «наезд» на украинский футбол. Кое-кто просто «наезжает», чтобы «срубить бабки». Это не годится! Такие игроки нам не нужны. Вот Жоземар - исключение. Он относится к категории легионеров, которые живут футболом, «болеют» им. А Эссола, к примеру, может с утра до вечера твердить: я где-то там споткнулся, добавьте мне восемь долларов. Считаю, нужно избавляться от людей, которые приезжают к нам в Украину и отнюдь не пытаются играть за честь команды, жить ее делами. Получается так: отыграл матч, бросил футболку - и даже несмотря на результат, с довольной рожей сел в машину и уехал со стадиона.

- Много ли времени понадобилось вам, чтобы сделать выводы о подобных свойствах иностранцев?
- Мы все умнеем со временем. Умными никто не рождается.

- Нынешний сезон проходит под эгидой премьер-лиги. Положа руку на сердце, многое ли изменилось в украинском футболе за неполные полгода?
- Да. И почти все - в худшую сторону. Исключение составляет, пожалуй, судейство. Похоже, что нас, руководителей клубов, наконец-то услышали, и теперь количество ошибок и скандалов, связанных с судейством, резко уменьшилось. Организационная же работа премьер-лиги ухудшилась, это можно сказать и об отдаче, которую ждут от этой организации.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 43
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий (Николаев)
amber_from_Kharkov, нет, это не шутка. Человек за свои деньги содержит клуб, который играет в Премьер-лиге. Мне плевать, какие он личные цели этим преследует - это не мое дело, да и, подозреваю, что не Ваше.
eggorka
amber_from_Kharkov | 2008-12-06 17:55:25
Дмитрий (Николаев) | 2008-12-06 12:03:59
Это шутка такая, насколько я понимаю? Что эта прорва ушастая сделала для футбола? Не заплатила зарплату Ковальчику? Да! Пыталась нахаляву получить землю в Киеве якобы для строительства стадиона? Да! А сколького мы ещё не знаем...
Рабинович вор и место его за решёткой!=====================================================================================================а что будет лучше если на месте предполагаемого стадиона будет стоять офисный или торговый центр,или ты знаешь таких кто стоит у кормушки и не ворует в нашей стране?
AlexKrRoog
Короче: Нахер в Израель.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий (Николаев)
Вообще говоря, при всей одиозности фигуры Вадима Зиновьевича, он все же достаточно много делает для футбола - и это следует признать. Если ситуация с финансами будет позволять - искренне надеюсь, что ему дадут построить стадион в Киеве. Две столичные команды в Премьер-Лиге явно не помешают.