Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1476
1

Чемпион и лидер обменялись «любезностями»

Результаты матчей 5-го тура женской Суперлиги

Чемпион и лидер обменялись «любезностями»

Сюрприз, если не сказать сенсацию, преподнесли в этом туре девчата команды «Рось-Университет» из Белой Церкви. Выступая в гостях против бронзового призера прошлого сезона тернопольской «Галычанки-Динамо-ТНЭУ», подопечные Владимира Подкопаева в первый день дали титулованным соперницам бой. Они выиграли вторую партию и были близки к тому, чтобы взять верх и в четвертой, уступив ее лишь в лотерее «на больше-меньше». А в повторном поединке волейболистки Киевщины вообще, как высказался тренер их оппоненток Андрей Романович, действовали на площадке с сумасшедшей самоотдачей, вытворяя буквально чудеса в обороне, в чем особенно преуспели либеро Оксана Подгурская и связующая Виктория Полищук. Причем нередко им удавалось поднимать настолько «мертвые мячи», что после этого у хозяек, образно говоря, даже стали опускаться руки. Убедившись в надежности тылов, белоцерковские нападающие, получая четкие передачи все от той же Полищук, щелкали очко за очком. Одним словом, дощелкались до своей первой победы в нынешнем чемпионате.

И девчата «Златогора» из Золотоноши осмелились бросить вызов серебряному призеру одесской «Джинестре». В первом матче воспитанницам Елены Соколовской пришлось приложить максимум усилий, чтобы в концовках всех трех партий усмирить дерзких представительниц Черкасчины и склонить чаши весов на свою сторону. Во второй же встрече подопечные тренера «Златогора» Гаррия Егиазарова не только взяли стартовый сет, но и имели хорошие шансы выиграть четвертый, затянувшийся до выяснения отношений «на больше-меньше». У них даже было несколько сет-болов, но...

Только в Луцке местная «Волынь», руководимая с тренерского мостика Богуславом Галицким, безапелляционно по всем статьям переиграла дважды в «сухую» по партиям юных волейболисток запорожской «Орбиты». Что и говорить, если из шести проведенных сетов гостьи лишь в одном сумели перейти рубеж 20 пунктов. А общий баланс игровых очков в пользу хозяек (150:98) - просто ошеломляющий для встреч клубов, занимающих далеко не ведущие позиции в суперлиге.

Наибольший же интерес, безусловно, представляли разборки между лидерами нынешнего сезона волейболистками «Северодончанки», которые до этого не вкусили еще горечи поражений, и действующими чемпионками страны спортсменками черкасского «Круга». Недаром же в прошедший уик-энд трибуны Ледового дворца спорта в Северодонецке были заполнены практически до отказа. И надежды местных болельщиков стать свидетелями зрелищных и напряженных баталий в исполнении незаурядных мастеров, судя по словам наставников команд Владимира Бузаева и Сергея Голотова, вполне оправдались.

Сначала назовем главных действующих лиц этих двухдневных волейбольных спектаклей. Так вот в стартовых составах команд выступали: у «Северодончанки» - связующая Ирина Комисарова, Ольга Костина, Ольга Савенчук, Вера Юрченко. Елена Козыряцкая-Середа, Анна Лисеенкова и либеро Кристина Дежкина (на замену выходили две Ольги - Гейко и Трач); у «Круга» -разводящая Юлия Богмацер, Марина Марченко, Ирина Трунидана. Марина Захожа, Элина Беспрозванная, Мария Войтенко и либеро Александра Коляда (Анастасия Датий и Екатерина Кулик).

Для «Северодончанки», которая перед этим по два раза обыграла все четыре коллектива из нижней половины турнирной таблицы, «рандеву» с черкасчанками открывали серию поединков с тройкой лауреатов предыдущего чемпионата. В первом матче над хозяйками довлел психологический груз лидерства, что особенно бросалось в глаза в двух стартовых партиях. Они чересчур нервничали, допускали много своих ошибок и прежде всего на приеме. А если этот элемент хромает, то, как известно, очень сложно даже такой мастеровитой связующей, как Комисарова, хорошо доводить мяч до нападающих и, естественно, рассчитывать на удачные атакующие действия. В то же время гостьи играли с огромным желанием, показывая добротный волейбол во всех основополагающих компонентах. У них особенно выделялась Трушкина, под стать ей были Марченко и юная Войтенко. После двух проигранных партий северодончанки, получив взбучку от Бузаева, собрали нервы в кулак и заиграли так, как они умеют. Третий сет был за ними, но в четвертом все же чемпионки оказались более удачливыми и, таким образом, нанесли лидерам первое поражение в сезоне.

На следующий день хозяйки, успокоившись, наладив прием и четко действуя в обороне, продемонстрировали, что они не собираются быть халифами на час. Развязались, как говорится, руки у Комисаровой, после передач которой - очень удобных для партнеров и коварных для их визави, северодончанки обрушили шквал эффективных ударов на половину площадки черкасчанок. На сетке у них преуспела вся пятерка нападающих, среди которых наиболее результативной была Костина. Реванш, как видим, состоялся - чемпион и лидер обменялись «любезностями».

Владимир КАЗИМИРОВ

Златогор - Джинестра - 0:3 (23:25, 23:25, 20:25) и 1:3 (25:23, 14:25, 21:25, 28:30), Северодончанка - Круг - 1:3 (19:25, 12:25, 25:17, 21:25) и 3:0 (25:21, 25:23, 25:15), Волынь-Университет-ОДЮСШ - Орбита - 3:0 (25:16, 25:16, 25:14) и 3:0 (25:12, 25:21, 25:19), Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Рось-Университет - 3:1 (25:16, 22:25, 25:17, 28:26) и 1:3 (24:26,25:16,22:25,23:25).

Положение команд: 1.Северодончанка – 26 2.Джинестра – 23 3.Круг – 22 4.Галычанка-
Динамо-ТНЭУ – 21 5.Волынь-Университет-ОДЮСШ – 16 6.3латогор     - 6 7.Рось-Университет – 5 8.Орбита - 1

В 6-м туре 6-7 декабря встречаются: Круг - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Джинестра - Северодончанка, Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Златогор, Рось-Университет - Орбита.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexSan
Мда.. То что вытворяла Подгурская в Тернополе надо было видеть!(лично я ничего подобного раньше в женщин не видел!). Руководство Галычанки особо проиграшу не расстроилось....почему б ето????
п.с. Поправьте в составе Круга: Трунидана на Трушкина)))