| Обновлено 21 мая 2022, 22:13
796
0

Женская сборная Украины U-21 уступила Польше в отборе на Евро

Сценарий решающего матча оказался схожим с тем, как проиграли и наши мужчины U-22

796
0
СEV

Следом за мужской сборной Украины U-22, которые, к сожалению, не смогли занять первое место в своей группе, сегодня завершили свой отборочный турнир к чемпионату Европы по волейболу и женщины возрастной категории до 21 года. В польском городе Зелена Гура в решающем матче группы В подопечные Юлии Якушевой встречались с хозяйками площадки.

Первую партию наши волейболистки провели очень уверенно и с большим преимуществом выиграли у соперниц 25:16. Однако во втором сете все получилось с точностью до наоборот. Теперь уже польская команда явно доминировала и, не встретив особого сопротивления, добилась успеха 13:25.

Третья партия была более равной, хотя до ее середины польки лидировали, ведя с разницей в три-четыре очка. Нашим девушкам удалось сравнять счет 12:12, но далее снова местная команда ушла вперед 14:17. В концовке сета украинки приблизились к польской сборной 18:20, но, увы, спасти партию не удалось – 19:25.

В четвертом сете сперва преимущество было на стороне наших соперниц, которых очень активно поддерживали местные болельщики. Но гостям все же удалось сравнять счет 16:16. А далее польская сборная снова ушла вперед 17:21 и уже не упустила своего 20:25.

Украинки играли в таком составе: Ксения Ратий (набрала 10 очков), Валерия Нудьга (11), Валерия Якушева (14), Анастасия Кучер (7), Анастасия Горбаченко (4), Марта Федик (2), Екатерина Васильева, Алика Луценко (обе – либеро) – стартовый. На замену выходили: Екатерина Гужва (0), Полина Дзюба (3), Валентина Воротниченко (0).

Отборочный турнир чемпионата Европы. Женщины. U-21
Группа В. Зелена Гура (Польша). 21 мая
Сборная Украины – Сборная Польши

1:3 (25:16, 13:25, 19:25, 20:25)

В этой же группе сегодня сборная Чехии победила Венгрию со счетом 3:0.

Итоговое положение команд в группе В:

1. Польша 3 матча, 9 очков
2. Украина 3, 5
3. Чехия 3, 4
4. Венгрия 3, 0

Сборная Польши с первого места вышла в финальный турнир женского чемпионата Европы U-21. Судьба украинской команды решится завтра, когда завершатся все матчи в других группах.