Сборная Украины U-22 проиграла в решающем матче отбора на Евро

В четырех сетах наши молодые волейболисты уступили команде Турции

1656
1
СEV

В субботу завершились матчи группы С отборочного турнира чемпионата Европы по волейболу возрастной категории до 22 лет, которые проходили в Анкаре. Судьба первого места и прямой путевки в финальный этап решалась в противостоянии сборных Украины и Турции.

Большую часть первого сета в счете вели наши ребята. Они несколько раз уходили вперед на расстояние трех очков (8:5, 10:7, 19:16), но каждый раз соперникам удавалось выравнивать положение. И все же, при счете 21:21, украинцам удалось снова уйти вперед 23:21, а затем и удержать это минимальное преимущество 25:23.

Увы, но дальше игра стала проходить под диктовку хозяев площадки. Во втором сете они на старте повели 3:8, затем 6:13, 8:16. Стало понятно, что спасти партию подопечным Владимира Романцова уже не удастся – 14:25.

Аналогичная ситуация получилась и в третьем сете. Снова турецкие волейболисты ушли вперед 1:4, 5:10. 7:12. И как ни старались украинцы что-то изменить в игре, это им не удалось 12:18 и 18:25.

Оставалась надежда на то, что в четвертой партии наша команда сумеет вернуть свою игру, которая была в первом сете. К тому же наставник украинцев произвел ряд замен. И сперва мы повели 5:2, 6:3. Но соперники тоже прибавили и вскоре сравняли счет 11:11. А далее уже турецкая сборная вышла вперед 12:13, 13:17. К сожалению, найти дополнительные аргументы наши волейболисты в этой ситуации не смогли. Партия была проиграна 19:25, а вместе с ней и матч 1:3.

Сборная Украины играла в таком составе: Даниил Гриценко (набрал 4 очка), Стас Залисько (1), Назар Гетьман (11), Владислав Щуров (6), Даниил Урывкин (11), Артем Трояновский (1), Ярослав Помпушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Никита Золотухин (1), Андрей Ратушняк (0), Иван Билюк (0), Кристиан Присакар (3), Роман Андреев (0).

Отборочный турнир к чемпионату Европы. Мужчины. U-22
21 мая. Анкара (Турция). Группа С
Сборная Украины U-22 – Сборная Турции U-22

1:3 (25:23, 14:25, 18:25, 19:25)

Еще в одном сегодняшнем матче сборная Дании обыграла Исландию 3:0.

Итоговое турнирное положение группы С:
1.    Турция 3 матча, 9 очков
2.    Украина 3, 6
3.    Дания 3, 3
4.    Исландия 3, 0

Таким образом, сборная Турция с первого места вышла в финальную часть чемпионата Европы возрастной категории до 22 лет. У нашей команды есть лишь теоретический шанс попасть в число финалистов, как лучшая среди тех, кто занял вторые места в группах. Но при этом нам очень должно повезти.