Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
9065
38

Таврия - Металлист - 0:1

Без реванша + ВИДЕО

Таврия - Металлист - 0:1

За последние две с половиной недели «Металлист» во второй раз пожаловал в Симферополь, чтобы встретиться с «Таврией». В середине ноября в рамках Кубка Украины харьковчане резервным взяли верх над крымчанами со счетом 2:1, поэтому «Таврия» всерьез рассчитывала поквитаться за это поражение уже в чемпионате, где очки очень нужны обеим командам. Но взять реванш не получилось. Основным составом «Металлист» также одержал победу, которую ему принес гол Руслана Фомина.

Впрочем, «Таврия» мало в чем-то уступала своему оппоненту. В первом тайме в некоторых эпизодах она даже превосходила гостей, однако реализовать свои моменты не смогла. А после перерыва, когда на поле появились Эдмар и Слюсар, «Металлист» стал играть в полную силу. Но, даже пропустив, крымчане могли уйти от поражения, однако за гостей сначала сыграла штанга, а потом и перекладина.

Начали команды без разведки, сразу же бросившись в бой, причем уже на первой минуте с 23-х метров плотно приложился Конюшенко, но Дикань блестяще среагировал на его удар и отвел угрозу от ворот. «Таврия» ответила штрафным ударом Хайдучека, но мяч пролетел выше ворот - второго Днепропетровска не получилось. На десятой минуте поляк еще раз «выстрелил»  издали, но на этот раз мяч прошел рядом со штангой. Через пять минут Коэльо сделал отличную передачу на ход Фомину, который уже ворвался в штрафную и был готов переправить мяч в ворота, однако Дикань опередил нападающего гостей.

После этого игра переместилась в центр поля, где началась ожесточенная борьба за мяч с большим количеством фолов. Лишь изредка «Таврия» подбиралась к воротам «Металлиста», но все заканчивалось безрезультатно: мячи непременно летели в «молоко». Гости же на 40-й минуте упустили отличный шанс открыть счет. Йокшас ошибся в центре поля, позволив Фомину отправиться на «рандеву» с Диканем, однако Маркович сумел настичь форварда гостей и помешал нанести ему решающий удар, чем спас «Таврию» от гола. На этом первый тайм и закончился.

После перерыва у «Металлиста» появились Слюсар и Эдмар, которые сразу же добавили команде атакующей мощи. «Таврия» оказалась прижата к своим воротам и вынуждена была только отбиваться. Началось все на 52-й минуте, когда из-за переделов штрафной пробил Коэльо, но Дикань не без труда перевел мяч на угловой. Затем голкипер «Таврии» нейтрализовал прорыв Тришовича, а на 56-й минуте издали пробил Эдмар — неточно. Еще через две минуты «Металлист» должен был забивать. Фомин выскочил один на один с голкипером, однако Диканю удалось среагировать на его удар, но зафиксировать мяч Андрей не сумел. «Добивать» помчался Тришович, но в последний момент страж ворот «Таврии» выцарапал мяч из-под ног серба.

На 63-й минуте был момент у Эдмара, но с десяти метров бразилец не сумел замкнуть блестящую передачу Рыкуна, пробив слабо и точно в руки вратарю.
Тотальное преимущество «Металлиста»  вылилось в гол на 65-й минуте. Фомин сначала ушел от Хайдучека, затем на линии штрафной посадил на пятую точку Йокшаса и послал мяч мимо вышедшего из ворот Диканя. Ни Галюза, ни Хайдучек помешать Руслану не смогли.

Однако в следующей же атаке «Таврия» могла восстановить равновесие. Слободан Маркович отлично пробил с полукружья штрафной, однако на пути мяча оказалась штанга. После этого «Металлист» отодвинул игру от своих ворот, а на 71-й минуте Тришович мог увеличить преимущество своей команды, но Дикань среагировал на его дальний удар и кулаком перевел мяч на угловой. Только на 85-й минуте у крымчан появился шанс сравнять счет, когда Любенович навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул Гоменюк, но удар головой капитана «Таврии» пришелся точно в руки Горяинову. «Металлист» тут же ответил моментом Коэльо, который с линии штрафной целил в дальний угол, но Дикань снова выручил «Таврию», дотянувшись до мяча.

Апофеозом транжирства голевых моментов стала третья компенсированная минута, когда Идахор с линии штрафной, казалось, бил наверняка, однако и на этот раз «Металлист» выручил каркас ворот, а именно перекладина. Если бы не она, то гости уехали бы домой лишь с одним очком, но футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения.

«Металлист» одержал минимальную победу, что позволило ему отправиться на зимний перерыв на втором месте в турнирной таблице. Для «Таврии» же футбольный год завершен, а харьковчанам остается лишь пожелать большой удачи в Кубке УЕФА. Она им, несомненно, пригодится.     

Андрей БАСИН специально для sport.ua

«Таврия» - «Металлист» - 0:1

«Таврия»: Дикань, Донец, Хайдучек, Зборовский (Гигиадзе, 82), Маркович, Йокшас, Галюза, Любенович,  Ковпак,  Идахор, Гоменюк.
«Металлист»: Горяинов, Конюшенко, Обрадович, Гуйе, Майдана, Валяев (Слюсар, 46), Тришович,  Рыкун,  Фомин (Бордиян, 81), Девич (Эдмар, 46), Коэльо.
Гол: Фомин (65).
Предупреждения: Гоменюк (24), Идахор (79) - Фомин (10), Валяев (32), Горяинов (49), Коэльо (76), Бордиян (93).

Удары (в створ): 16 (4) - 9 (7)
Угловые: 4 - 6
Оффсайды: 1 - 2.

Зрителей: 4.500
Оценка поля: 4.
Честная игра: 7,750 - 7,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Гол Руслана Фомина

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене
Футбол | 28 апреля 2024, 13:46 2
Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене

Украинский защитник «Эвертона» играет в компьютерные игры вместо рыбалки

Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2
Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
да, у нас весь наш футбольный бомонд а Болеро тусит почему-то. И сборная, когда играла в Харькове, тоже там же зависала после матча. Может там намазано чем?
Івась
2 fairplay | 2008-12-01 15:15:17
Про ночные клубы мне фчера сын поведал, если интересует более точно, могу сообчить адресок. По-моему, Болеро, но не уверен...
Про Богодухов.
Если ты, например, с Холодной горы до центра добирался больше часа, то обычно спрашивают, не через Богодухов ли ехал
fairplay
К Івась | 2008-12-01 14:24:11
Не знаю, насчёт ночных клубов, особенно сейчас когда нашему клубу оказано так сказать високоэ данериэ! Думаю их держат на контроле. По Рыкуну, к стати, видно было: он сыграл неплохой матч. А это показатель, однако!
Только мне кажется, что уставший от нагрузок организм, помещённый на ночь в вагон поезда утром оттуда вылезет мешком с костями. Тем более в вагон наших поездов. Я, например роста чуть выше среднего - и то не могу вытянуть ноги полностью, а что говорить о Жаже? Сидячие экспрессы - вообще жах, выдуманы для знущания над пассажиром. Про вентиляцию я вообще не говорю. Так что это мучение полубому. Лучше отдохнуть и потом самолётом. Только правда у нас туман до сих пор и самолёты не летают.
И, к стати, что это за вариант такой "через Богодухов"? Не слыхал о таких раньше о_О
Івась
2 fairplay | 2008-12-01 12:51:19
"Ну ты даёшь... по-твоему что в поезде, что в гостинице - одно и тоже? Да к тому же спортсмену после матча"
________________
Обращаю твое внимание на фразу, которую мы здесь обсуждаем:
"В связи с плохой, "нелетной" погодой и туманом команду не могли принять ни Харьков, ни Днепропетровск, ни Киев. Около часа продолжались попытки самолета взлететь, однако, только что было принято решение - "Металлист" остается в Крыму!"
Если лететь через Днепр, Киев или Богодухов, то несколько часов гарантированно проведешь в аэропортах, а это нервы, да и время. А для молодого здорового человека одна ночь в купейном вагоне, тем более, после выигранного матча - вполне нормально.
Знаю, как некоторые игроки готовят себя к ответственным матчам. Тот же Жажа по выходным чуть ли не до утра гуляет в ночных клубах. Потом болельщики спрашивают: "а почему это наш бразильский друг ходит по полю пешком" - Звизда, патамушто
Кстати, пару лет назад летом ехал в одном вагоне поезда Одесса-Харьков с футболистами Черноморца. Никто не жаловался...
labarhatin
2ВладимирХарьков
Да ты успокоооооойся ((с)наша раша)
ВладимирХарьков
Vermillion | 2008-12-01 11:58:35
Оптимист однако ))
Хочется верить, но шо-то я опять очкую )))
labarhatin
Надеюсь, Олимпик недооценит МХ и будет играть на расслабоне - тогда МХ больше 2ух забьёт! Иначе - только 1:0
fairplay
К Івась | 2008-12-01 11:45:20
не понял футболеров - им что в облом переспать ночь в фирменном поезде?
-----------
Ну ты даёшь... по-твоему что в поезде, что в гостинице - одно и тоже? Да к тому же спортсмену после матча. Да ещё с матчем через 2 дня.
Vermillion
Івась | 2008-12-01 11:45:20
болельщики у нас еще вполне ничего. А вот с комментаторы - ебланы сплошные. Может их специально отбирают?
Івась
2 Vermillion | 2008-12-01 10:34:00
да, этот уродский комментатор постоянно бесит. Туго у нас в стране с толковыми коменаторами. Да и журналистами вообще.
______________________
и президентом и с премьером и с депутутами...
а вот народ (болельщики) у нас самый умный в ивропе - каво хошь обвинит, тока не себя
не понял футболеров - им что в облом переспать ночь в фирменном поезде?
Vermillion
да, этот уродский комментатор постоянно бесит. Туго у нас в стране с толковыми коменаторами. Да и журналистами вообще.
Smeenfey
Сразу в разделе "Надеюсь на понимание симферопольцев"
Smeenfey
http://www.dynamo.kiev.ua/Press/Interv16/markevich5.shtml
Сдесь доказательство вины тАВРИИ! Для тех кто интересовался..!
Hildebrandt
Хоч би до середи встигли вилетіти додому. Хоча грекам ніби до Криму трохи ближче летіти як до Харкова (жарт;))
fairplay
а действительно, туман редкий
Smeenfey
Олимпиакос на первом месте в чемпе!!! ужаснах!
fairplay
Паниониос очень слабая команда. Не знаю, что бы они делали даже в ЧУкре. Короче, ничего не понял по этому матчу, защиты их даже не довелось увидеть в работе. Только что они все здоровые такие.. Аполлоны мать их и любят очнь играть головой. Может именно поэтому.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Посмотрел я только что матч Олимпиакоса с Паниониосом. Олимпиакос выиграл 4-1. Примичательно то, что после счета 2-0 они носились по полю, как буд-то проигрывали, показали очень красивую комбинационную игру, короткий и длинный пас, прессовали соперников так, что те ни чего не успевали делать. Но надо сказать, что соперник играл вообще "никак" защитники при потере мяча даже не пытались за него побороться, единственный защитник, который бегал, был удален за перебор карточек. Никополидиса пару раз чуть не застали в расплох дальними ударами - слишком далеко выходил из ворот (шанс для Коэльё ). В свои ворота Олимпиакос привез сам из-за ошибки защитника, который выбивая мяч в полеотдал передачу сопернику и вывел его один на один с горкипером.
Andriy_Kherson
FT Olympiakos Piraeus 4 - 1 Panionios
fairplay
зато на с ним везет