Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10674
25

Черноморец - Металлург Д - 2:1 + ВИДЕО

К «морякам» вернулась сила воли

Черноморец - Металлург Д - 2:1 + ВИДЕО

Виктору Гришко за три матча удалось то, чего Виталий Шевченко не смог добиться в 54 поединках - «Черноморец» наконец-то одержал волевую победу. Удивительно, но факт: при прежнем «коуче» «моряки», всегда славившиеся своим несгибаемым характером, пропуская первыми, никогда не выигрывали. Честно говоря, мало верилось в успех и после раннего гола Фернандеша с пенальти. Но одесситы посрамили всех скептиков, в том числе и автора этих строк. Хотя победу хозяев легкой уж никак не назовешь. Тем не менее, значимой она стала, поскольку Одесса окончательно распрощалась со «стариной»-стадионом, чтобы через два-три года на том же месте встретить новую арену, которая будет носить имя Виктора Прокопенко. И подарить стадиону, верой и правдой служившему клубу семьдесят лет, победу «черно-синие» были просто обязаны.

Интересно, что в основном составе «Черноморца» на этот матч практически не оказалось легионеров. Лишь белорус Корытько и россиянин Нижегородов (по крайней мере, информации о том, что коренной одессит сменил российский паспорт на украинский, пока не было) разбавляли местный колорит. Отсутствие латиноамериканцев многие связали со слухами о том, что руководство клуба сократило зарплаты футболистов вдвое, а «варяги» из-за океана вообще попали под сокращение. Но эта версия была частично дезавуирована и.о. главного тренера команды Виктором Гришко, который объяснил отсутствие Васкеса травмой. Ну а Хименес весь матч просидел на лавке.

Интернациональный «Металлург» со своими легионерами расставаться пока не собирается. Они - соль донецкой команды, а потому украинцев на поле у Николая Костова вышло ровно столько, сколько требует регламент - четыре. Причем трое  - Билозор, Шищенко и Ткаченко - имели непосредственное отношение в Одессе, поскольку в свое время выступали за этот клуб.

Матч активнее начали хозяева, и Косырин попытался пробить Дишленковича ударом в дальний угол. Не получилось. А вот «Металлург» в своей первой вылазке к владениям Ширяева запугиванием не ограничился и сработал по полной. Пытаясь помешать Кингсли принять мяч в штрафной, Шандрук непонятно зачем сфолил, и Шебек указал на «точку». Дотошный киевский рефери вынудил Фернандеша перебивать пенальти, но хавбек гостей оба раза бил четко и без шансов для вратаря.

Немногочисленные зрители, уже привыкшие к домашним неудачам, совсем приуныли, а «моряки» не очень-то помогали им развеселиться. Комбинационная игра у одесситов не получалась, а банальные забросы на Косырина успеха не приносили. «Металлург» же на рожон не лез и вперед ходил с большой оглядкой на собственные ворота. И ответный гол в такой ситуации был весьма неожиданным. Ребенок получил возможность ударить с 20 метров и не упустил ее, а Дишленкович отбил мяч не совсем удачно, и Косырин вторым темпом вколотил его в ворота. Бесстрашный форвард влетел после этого в штангу, сильно ударившись… ну вы сами догадаетесь, чем. Правда, поприседав немного, «Черноморская акула» «уплыла» в дальнейших поисках «жертвы».

Перерыв мало что изменил в рисунке игры. Преимущества кого-либо из соперников не просматривалось, равно как и опасных моментов было с гулькин нос. А второй гол «Черноморца» вновь возник фактически на ровном месте. Утрирую, конечно, «черно-синие» свой буквально выгрызли. Корытько отобрал мяч в центре поля, отпасовал на Корнева, который дальней передачей вывел один на один с Дишленковичем Левигу. Руслан то ли со злости, то ли с перепугу засандалил мяч под перекладину, от коей круглый и влетел в сетку.

Но это была еще не победа, что гости все оставшееся время пытались доказать. Территорией донетчане завладели прочно, а вот с ударами по воротам Ширяева было не так радужно. Лишь Фабиньо и Фернандеш могут похвастаться таковыми, да и то неточными. И только под занавес поединка у ворот «Черноморца» разразился настоящий пожар, но Березовчук ударом головой с пяти метров не сумел наказать Ширяева за опрометчивый выход из ворот. Кстати, на все «стандарты» последних минут в штрафную «моряков» прибегал даже Дишленкович.

Не дремал и «Черноморец», который мог закрепить свой перевес в счете, однако Мельник двумя ударами в упор кипера соперника врасплох не застал. Финальный свисток утонул в радостном гуле трибун, дождавшихся домашней победы любимой команды. Порыв страсти болельщиков был настолько велик, что они, аки в Латинской Америке или же Италии, заполонили футбольное поле. Обошлось без эксцессов. Кстати, милиция и стюарды бдели не очень качественно еще во время матча. После голов Фернандеша и Левиги на поле выскакивали фаны «Черноморца», однако затем дисциплинированно его покидали. Что интересно, им никто руки не заламывал и почки не отбивал. Значит, можно же и без этого обходиться.

Роман ВАСИЛЕНКО из Одессы

«Черноморец» – «Металлург» Д – 2:1

«Черноморец»: Ширяев, Нижегородов, Мельник, Шандрук, Белецкий, Корытько (Луценко, 92), Левига, Косырин, Ребенок (Васин, 89), Гришко, Корнев.
«Металлург»: Дишленкович, Сержио, Чечер, Билозор, Боавентура (Воловик, 70), Аракелян (Фабиньо, 46), Фернандеш, Макридис, Ткаченко (Березовчук, 32), Шищенко, Кингсли.
Голы: Косырин (36), Левига (55) – Фернандеш (11, с пенальти).
Предупреждения: Корнев (90) - Аракелян (45), Билозор (55).

Удары (в створ): 13 (8) - 8 (2).
Угловые: 2 - 6.
Офсайды: 4 - 5.

Зрителей: 6.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua 

0:1.Гол Рикардо Фернандеша

1:1.Гол Александра Косырина

2:1.Гол Руслана Левиги

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Navarh
Leviga kone4no krasav4ik polojil!
Dashka2008
Удивляюсь я футбольной "живучести" Косырина,приятно удивляюсь.Забивал,забивает и будет(!) забивать!
Быть лучшим форвардом на чужбине -- в Метадоне,которого лихорадило сменами тренеров и кучей никчемных легионеров --это нам не фигли-мигли.;)
Вернулся в Одессу,и опять на ходу,опять полезен! Молодец!
Одесситы хотели победы больше,они её и получили.
А г-ну Костову нужно избавляться от балласта в виде ленивых и беззубых легионеров...Вот..
А гол Левиги получился "зверским" таким!)
newport
Одесситы молодцы! Приятно лицезреть волевую победу!
Podorozh (Odessa)
Поздравляю с назначением.
Podorozh (Odessa)
Сегодня на базе нашего клуба в Совиньоне прошла встреча футболистов, тренеров и персонала команды с руководителями ФК «Черноморец». На общем собрании присутствовали почетный президент Леонид Климов, вице-президенты Олег Марус и Сергей Керницкий.
Леонид Михайлович сообщил о том, что c сегодняшнего дня Виктор Гришко является главным тренером «Черноморца» без приставки «и.о.». Почетный президент клуба поблагодарил команду за хороший футбол, показанный в последних четырех матчах, и выразил надежду на то, что во второй части чемпионата она сможет улучшить свои показатели. Кроме того, было подчеркнуто, что попадание в «зону УЕФА» остается приоритетной задачей для «Черноморца». Касаясь финансово-экономической составляющей клуба, Леонид Михайлович, сказал, что глобальный кризис, затронувший все сферы жизни, не мог, естественно, обойти стороной и футбол. В связи с этим, наметившаяся общая тенденция к более взвешенной и дифференцированной системе оплаты труда отныне будет применяться и в «Черноморце».
Главный тренер «моряков» Виктор Гришко поблагодарил руководство клуба за оказанное доверие, а футболистов за поддержку и профессиональное отношение к делу. Команда уходит в отпуск, который завершится 9-го января. Предполагается, что 15-го числа «Черноморец» отправится в Турцию на первый тренировочный сбор.
Vermillion
knock_Kyiv | 2008-11-29 12:52:46
тут просто фаны МХ больше всех радуются, что в принципе логично, хотя и несколько неожиданно.
knock_Kyiv
Грали "Чорноморець" і "МетаДон". Кого обговорюють у постах? Правильно! "Металіст"! Нє, ну логічно.
Baron_777
то fairplay
"крепко усилимся зимой-летом по всем позициям" на счет "усилится"не уверне что получится у вас, хотя бы не потерять....Жажа и так уже мыслями на чемоданах......
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
nezhynez, все люди но ты не суди других.
К Marchello_ | 2008-11-29 08:16:12
Уже давно стало понятно, что МХ будет вторым на каникулах. Только что дальше? В ЛЧ суваться стоит при двух предварительных условиях:
1.нас хорошо обобьют в этом сезоне в УЕФА
2.крепко усилимся зимой-летом по всем позициям
иначе лучше пока что УЕФА, что впрочем и будет при вылете в отборе
nezhynez
им явно было много зарплаты - как только им пообещали что из-за кризиса снизят зарплату вдвое - сразу стали выигрывать. и после этого кто-то может сказать что в украинских клубах играют футболисты, фиг там - такие же торгаши как на базаре - за копейку удавятся!
Marchello_
пока что МетаДон не готов к высшим наградам в чемпе Украины
теперь есть все шансы у Металлиста закрепиться на 2 месте а по возможности побороться и за 1-е.
Ведь все матчи с лидерами Динамо, Шахтёром
матчи которые остались на поле Металлиста , . Вперёд Металл.Хотелось бы увидеть Металл в следующем сезоне в ЛЧ
Podorozh (Odessa)
Виктор ГРИШКО (исполняющий обязанности главного тренера «Черноморца»):
- Прежде всего, я очень рад за наших ребят и хочу их поздравить. Они сделали сегодня подарок себе и нашим болельщикам. Вы сами видели, что игра была очень интересной для зрителей, постоянно держала в напряжении, моменты были и у гостей, и у нас. "Металлург" - очень хорошая и сбалансированная команда, но мы правильно сегодня сыграли и победили.
- В некоторых электронных СМИ появилась новость о том, что якобы игрокам урезаны зарплаты на 50 процентов. Насколько это соответствует действительности?
- Первый раз об этом слышу. Не знаю, откуда растут ноги подобных слухов, тем более, что почетный президент клуба должен встретиться с командой только завтра. В Интернете можно все, что угодно разместить.
- А где латиноамериканский легион?
- К сожалению, Васкес получил травму на последней тренировке, мы планировали его на эту игру. У него проблемы с голеностопом. Хименес был сегодня в запасе и мог выйти на поле. Сегодня сыграл тот состав, который вы видели.
Николай КОСТОВ (главный тренер «Металлурга» Д):
- Игра начиналась для нашей команды очень хорошо. Мы забили быстрый гол и неплохо атаковали после этого. Все было хорошо до одного момента. Я знаю, что могу получить наказание. Мы второй раз за чемпионат проигрываем достаточно не честно. Думаю, что тем футболом, который наша команда демонстрирует, она заслужила уважение всех, кто занимается этим видом спорта, даже арбитров. Ведь мы все в одной игре. Поздравляю «Черноморец» с победой в сегодняшней игре, желаю всем тренерам, игрокам хорошо отдохнуть, а судьям больше посещать семинары и теоретические занятия.
- В конце игры ваши футболисты дважды пренебрегли принципами «фэйр-плей», сначала не выбили мяч, когда игрок «Черноморца» был травмирован, а затем не вернули его…
- Да, это было неприятно, я это не приветствую.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
К Гость | 2008-11-28 20:25:04
я имел ввиду латиносов)вроде зарплату урезали им,вот они и разбежались
---------
А Гименез вроде ничего играл, мне нравилось
eVoMuXEu
хаахах ! правильно писали и говорили специалисты! что МЕТАДОН не выдержит такого темпа! и начнёт сдавать позиции!
FKMKH
Спасибо Одесситы и ФК Черноморец за победу над Металлургом! (Теперь Металлист спокойней на 2 - м месте)
И еще одно большое спасибо если вы проиграете Металлу!(вопрос - что повлияло на подьем в игре Черноморца , ведь последнии игры Черноморца успешны? )
fairplay
Гость | 2008-11-28 20:11:25
на СКА.кстате сегодня играли без иностранцев )
---------
Разбежались все? А Корытько?
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Где играть теперь будете?