1535
2

Легендарную футболку Марадоны продали за 8,5 миллиона евро

В этой футболке аргентинец забил «гол столетия» и «рукой Бога»

Футболку Диего Марадоны продали на аукционе за 8,5 миллиона евро. Это рекордная сумма для спортивной атрибутики. Стартовая цена составляла 4,98 миллиона евро.

Речь идет о футболке, в которой Марадона сыграл матча четвертьфинала ЧМ-1986 против Англии (победа 2:1). В том матче аргентинец забил два легендарных гола.

На 51-й минуте забил гол рукой, чего не заметили судьи. Позже с подачи самого Марадоны этот гол назовут «рукой Бога». Второй гол, на 55-й минуте, Марадона забил, получив мяч в центре поля и обыграв на пути к воротам сборной Англии сразу пятерых соперников. Этот гол многие называют «голом столетия».

После матча Марадона обменялся футболками с игроком сборной Англии Стивом Ходжем, у которого реликвия хранилась в течение 35 лет.

Ранее сообщалось о том, что врачей Марадоны обвинили в непредумышленном убийстве.