Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
25534
66

Шахтер – Базель – 5:0: Можете, когда захотите

Бразильцы подарили болельщикам праздник и место в Кубке УЕФА + ВИДЕО

Шахтер – Базель – 5:0: Можете, когда захотите

Наряду с вполне логичной радостью от крупной и красивой победы «Шахтера» в головах болельщиков наверняка созрели и уже выплеснулись наружу обычные вопросы, суть которых сводится к фразе «где ж вы раньше были?». Ведь как ни заслуженно швейцарский «Базель» заканчивает групповой турнир именно на четвертом месте, но все же не так уж он плох и будь «горняки» такими же спокойными и просто классными в матчах со «Спортингом», вполне могли бы его опередить.

Впрочем, к чему грустить в этот вечер… «Спортинг» и борьба за второе место в группе, а значит и продолжение существования в Лиге чемпионов – все это уже в прошлом. В настоящем была борьба за Кубок УЕФА и с этой задачей футболисты из Донецка блестяще справились. При этом они добились победы в том стиле, который, кажется единственно возможным для нее. Поведя в счете «Шахтер» не играл на удержание счета, а пытался забить еще. С его-то возможностями в атаке это нужно делать всегда, ибо удержать счет (с его-то возможностями в обороне) далеко не всегда удается. Или даже удается очень редко.

Наверное, Мирча Луческу угадал с составом на эту игру. Брандау играть сегодня не мог, потому «горняки» действовали с одним Луисом Адриано впереди, под которым мельтешило сразу несколько юрких и очень техничных хавбеков – Жадсон, Виллиан и Фернандиньо. Жадсон с Виллианом и решили исход встречи, на двоих забив 4 мяча и отдав, как минимум, 2 голевых паса. Видимо, для «Базеля» эти игроки были тем оружием, с которым он справиться не мог. Впрочем, главной проблемой швейцарцев было то, что в этот вечер донецкие бразильцы забивали. А с этим у них бывает по-разному.

Нужно сказать, что после первого тайма вряд ли кому-то могло показаться, что матч закончится такой крупной и яркой победой. До перерыва все было очень скучно. Можно было легко задремать под футбол без моментов и на очень невысокой скорости.

Конечно же, «Шахтер» был поактивнее и поинтереснее в атаке. Уже в самом начале матча Жадсон выдал передачу Виллиану, который попробовал перекинуть вратаря из левой части штрафной, но не смог этого сделать. Минут двадцать спустя атака «Шахтера» снова затекла на левый фланг и Виллиан, уйдя от опекуна, пробил с линии штрафной, но не докрутил мяч в правый угол.

Еще можно упомянуть несколько стандартов, в том числе один удар Срны с правого фланга в дальний угол. На этом все. К счастью, даже из такой игры наша команда выдавила и реализовала момент. Виллиан навесил с левого фланга, Гай остановил мяч для Жадсона, который изящно отправил его точно в правый уголок.

До перерыва «Базель» немного уныло, хотя и настойчиво атаковал, не создав настоящих моментов. «Горняки» контратаками не увлекались.

Зато второй тайм начался так, чтобы уже никто не засыпал перед телевизором. Сначала опасную атаку провел «Базель» (лишь только разыграв мяч в центре поля), но защитник «Шахтера» выбил мяч после опасного прострела слева. В ответной атаке Виллиан эффектно пообводил противника на левом фланге и заработал угловой, после подачи которого Фернандиньо бил в упор, но не забил.

Следующие финты Виллиана на левом фланге не пропали даром, а породили один из самых красивых голов этой осени. Бразилец убежал от одного (даже не обыграл, а просто обогнул), на входе в штрафную спокойно прокинул мяч мимо второго защитника, а затем пробил точно в дальний угол. Вот такие голы проливают свет на то, почему так много миллионов стоил этот молодой бразильский футболист.

Возможно, именно гол Виллиана стал ключевым в плане курса на разгром. Он прибавил куража, а он бразильцам необходим всегда.

И голы в ворота «Базеля» посыпались. С 65-й по 75-ю минуту трижды Костанцо видел мя в сетке своих ворот. Сначала Дарио Срна с третьей попытки отдал голевой пас с правого фланга. Дважды что-то помешало, а третья передача хорвата была идеально точной. Мяч обогнул все помехи и пришел точно на ногу набегавшему на пустые ворота Жадсону. В итоге оба через секунду бултыхались в сетке ворот.

Четвертый гол Жадсон забил примерно таким же несложным образом. Отдал налево Виллиану, получил уже в штрафной и пробил под перекладину.

Наконец, Жадсон отдал пас и Селезневу, поспособствовав первому голу Евгения в Лиге чемпионов. Селезнев побежал к болельщикам, давая понять, что для него лично этот гол был очень знаменательным. Кстати, очень хорошо забил Евгений.

Лишь при счете 5:0 что-то стало получаться и у «Базеля», но по большому счету был лишь один опасный удар, с которым совладал Пятов.

Итак, «Шахтер» следует в Кубок УЕФА, на тур раньше «Динамо» обеспечив себе участие в этом турнире. Впрочем, в этом нет его заслуги, просто так сложилась ситуация в группе. Для Кубка УЕФА достаточно было додавить «Базель», сломленный морально еще в первом туре. А вот почему не было желания додавить (подавить) «Спортинг», которому сегодня пять штук забили каталонцы? Да уж, в этом забеге между спортсменами образовались серьезные разрывы, растянулись команды по дистанции. Но не будем о грустном, зачем все время о нем…

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер» – «Базель» – 5:0

«Шахтер»: Пятов, Рац, Кучер, Ищенко, Хюбшман, Срна (Езерский, 77), Гай, Фернандиньо (Дуляй, 74), Виллиан, Жадсон, Адриано (Селезнев, 46).
«Базель»: Констанцо, Абрахам, Сафари, Марке, Дзанни, Хуггель, Штокер, Эргич, Карлитуш (Фрай, 70), Эдуардо, Дердийок
Голы: Жадсон (32), Виллиан (50), Жадсон (65), Жадсон (72), Селезнев (75).
Предупреждение: Штокер (86).

Удары (в створ): 13 (8) – 7 (5).
Угловые: 8 – 8.
Офсайды: 5 – 0.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ   

sport.ua

1:0.Гол Жадсона

2:0.Гол Виллиана

3:0.Гол Жадсона

4:0.Гол Жадсона

5:0.Гол Евгения Селезнева

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vano77
Гость | 2008-12-03 17:37:02
хм проиграет Шахта Барсе и опять 6 очей в группе,это стабильность)А 5-0 над Базелем,да хоть 10-0 какая разница.Вообще судьба Шахтера тока кубок УЕФА набольшее нет у них сил и мозгов( А у киевлян мозги вообще есть? Шахтер принес Украине пока само больше очков.Хотя хохлы и футбол это не совместимо.В ближайшем будущем.
Fan_Fan
То: knock_Kyiv | 2008-11-27 13:51:29

nehochuha2008 | 2008-11-27 01:27:00
Gatecrasher | 2008-11-27 00:30:31
Интересно,а будет ли грустно болельщикам киевлян,когда их команда обыграет Фенер и попадёт в КУЕФА??
===============================================
Не можу казати за всіх, але мені - буде. ;( ---------------------------------------------------------------------------------------------А як тобi , буде , якщо Динамо у себе вдома програйе ??????????? УЕФА потрiбно ще заслужити. А може виграти кубок ?
alessandro13
To knock_Kyiv | 2008-11-27 13:51:29
nehochuha2008 | 2008-11-27 01:27:00
Gatecrasher | 2008-11-27 00:30:31
Интересно,а будет ли грустно болельщикам киевлян,когда их команда обыграет Фенер и попадёт в КУЕФА??
===============================================
Не можу казати за всіх, але мені - буде. ;(
_______________________________________________
Мои самые искренние соболезнования!
MetaZ
2AlexKrRoog
Один труп Ахметову, другой Суркису. Эти ребята точно знают, что с трупами делать. Иначе Динамо с Шахтёром в груповой не попали б
Fan_Fan
Такой футбол Нравиццо !
AlexKrRoog
тоWladWest | 2008-11-27 13:53:02
+1)))))
knock_Kyiv | 2008-11-27 13:51:29
Не можу казати за всіх, але мені - буде. ;(
__________________________________________________
И шо вы предлагаете?
WladWest
AlexKrRoog | 2008-11-27 13:33:44Тсссс!Потихоньку Положи трупы во дворе-ночью вывезем ...
Ну Спам то уже давно там лежит,без хлорки не обойтись.
knock_Kyiv
nehochuha2008 | 2008-11-27 01:27:00
Gatecrasher | 2008-11-27 00:30:31
Интересно,а будет ли грустно болельщикам киевлян,когда их команда обыграет Фенер и попадёт в КУЕФА??
===============================================
Не можу казати за всіх, але мені - буде. ;(
AlexKrRoog
MetaZ | 2008-11-27 12:58:59
Имеем в Украинском активе уже 2 трофея - трупы Спартака и Базеля.
__________________________________________________
Тсссс!Потихоньку Положи трупы во дворе-ночью вывезем ...
MetaZ
Не надо забывать о том, что команда играет так, как позволяет ей соперник! Базель очень многое позволял Шахтёру за что и поплатился 5-ю ;) голами. Ну просто нелепо отдавать Шахтёру центр поля. Базель напомнил тот же Шахтёр в игре с Барселоной. Осмысленные быстрые атаки Барсы и сумбурная, с постоянными обрезками контригра Шахтёра. Спортинг как и Барса за счёт прессинга не давал Шахтёру того пространства в центре поля, необходимого для такой игры как вчера. Пока мы не научимся командными действиями противостоять умелому прессингу, будем играть только в группе и не более. И тут дело не в том, что Базелю не повезло так как на поле не вышли Брандау с Чигринским.
Спасибо Шахтёру за сбережённые нервные клетки, давно не испытывал такой гордости за Шахтер! Имеем в Украинском активе уже 2 трофея - трупы Спартака и Базеля.
gtz0803
fairplay | 2008-11-27 12:38:02
alessandro13 | 2008-11-27 12:14:18
AlexKrRoog | 2008-11-27 12:19:45
=====
Чуваки, віджигаєте! ))))
fairplay
alessandro13 | 2008-11-27 12:14:18
fairplay | 2008-11-27 11:54:48
Это alessandro13
__________________________________
Да ты просто провидец какой-то!
---------
Ничего удивительного. Стоит кому-то вызвать дух "Беллинцоны", как ты где-то рядом.
AlexKrRoog
alessandro13 | 2008-11-27 12:14:18
fairplay | 2008-11-27 11:54:48
Это alessandro13
__________________________________
Да ты просто провидец какой-то!
_____________________________________________________
Бааааа! Сашок 13 и без ругательств!Да Тебя все труднее и труднее узнавать!
alessandro13
fairplay | 2008-11-27 11:54:48
Это alessandro13
__________________________________
Да ты просто провидец какой-то!
fairplay
Это alessandro13
AlexKrRoog
Ну все-теперь бразильцы пусть чешут на свой карнавал,так что с Барсой можно молодых обкатать!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух ( хмельницкий )
seva22208 | 2008-11-27 11:24:10
Господа,хоть я Болею за Динамо,очень рад за Шахтёр,всех поздравляю и желаю к таким радостям привыкать.
====
аналогично!
Івась
В суждениях болельщикоф присуцтвует некий примитивизм и это не нравицца. Стоило Шахте победить и сразу же вывод: это случилось потому, что в составе не было Чигринского, Брандао, Морено. ИМХО, эти футболисты, особенно двое первых усилили бы игру Донецка и в защите и в атаке. Но Базель - соперник, который не ставил сложных задач Шахтьорам в нападении, а защищаться от маленьких техничных бразильцев неповоротливые швейцарцы тоже не горазды. И при том обилии голевых моментов, особенно во втором тайме, Брандао тоже мог забить пару-тройку мячей. Особенно, если учесть, что для бразильских хавов он свой и они на него постоянно играют. Удивительно было, что Жадсон сыграл на Селезнева...
Не хотел бы петь дифирамбы Шахте, ибо задачу на сезон они не выполнили - не прошли дальше в ЛЧ. А попадание в КУЕФА при наличие в группе Базеля - команды на порядок слабее всех остальных соперников, как бы само собой подразумевалось.
По игрокам: все сыграли на своем уровне. Никак не наберет свою лучшую форму Фернандиньо, а ведь по потенциалу - это игрок уровня Реала или Барселоны. Понравился Гай, который редкий гость в основе, но играл так, как будто он там давно прописан. Он намного креативнее Левандовского и Дуляя, жалко, что иногда бразильцы не находят ему места в своих кружевах
Хорошо вошел в игру Езерский, но он не соперник Срне, на месте которого играл, а в центре сможет выйти, если к Чигринскому в Лазарете присоединиццо Кучер или Ищенко. Последний сыграл неплохо, но Базель не та команда, которая проверила бы на вшивость нашу защиту.
Шахтер - команда с большими амбициями и потенциалом и в свете всего этого не вижу места в основе этого клуба таких украинских игроков как Селезнев, Езерский, Гладкий. Их потенциал, ИМХО, не отвечает амбициям клуба
Да, в анонсе, я предполагал КРУПНУЮ победу шахты...
Будем ждать, что в компанию к ним попадут ДК и Металлист
seva22208
Господа,хоть я Болею за Динамо,очень рад за Шахтёр,всех поздравляю и желаю к таким радостям привыкать.
P.S.Признаться удивил Луческу,по отзыву по Динамо.