Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 16 апреля 2022, 22:32
130452
29

Сергей Бубка. Настоящий флюгер

Нужен ли украинскому НОКу такой президент?

| Обновлено 16 апреля 2022, 22:32
130452
29
Сергей Бубка. Настоящий флюгер
Getty Images/Global Images Ukraine. Сергей Бубка

С начала российской агрессии против Украины глава Национального Олимпийского Комитета нашей страны Сергей Бубка пропал с «радаров». В конце февраля украинские спортсмены обратились с письменным воззванием к Международному Олимпийскому Комитету с призывом отстранить спортсменов россии и беларуси от соревнований Паралимпиады. Да и вообще «забанить» атлетов из стран в МОК. Примечательно, что под этим благородным и актуальным призывом не оказалось подписи главного спортсмена Украины – Сергея Бубки. Более того, по признанию его подопечных по НОКу, они понятия не имели, где находится Сергей Назарович. Дескать, на связь не выходит, на звонки не отвечает. Не было и хотя бы мало-мальски озвученной его позиции относительно рашистского вторжения.

Следом за непосредственными подопечными нашего знаменитого олимпийца, в набат начали бить и многие украинские спортсмены. Как бывшие, так и действующие. В частности, Ольга Саладуха и Жан Беленюк. Но все равно тщетно. Как в воду канул.

Было предположение, что Бубка в начале войны «инкогнито» пересек границу Украины и Венгрии и «дременул» в Монако, где у него есть шикарные апартаменты. Сергей Назарович в «лихие девяностые» долгое время безвыездно проживал в Монте-Карло, так что предположение о выборе его возможной «локации» было не случайным.

И вдруг – бинго! 15 апреля стало известно, что Сергей Бубка находится в Киеве. Действующий президент НОК Украины посетил базу в Конча-Заспе, где тренировались наши гандболисты.

В промежутках между слухами об исчезновении и «чудесном появлении» на олимпийской базе под Киевом, Бубка таки смог выдавить из себя «коммюнике» по поводу российской агрессии в Украину. В начале марта посредством одной из соцсетей глава нашего НОКа заявил, что «на нашу землю пришла беда». И что он работает в режиме «24/7». И что «украинцы сильны и непобедимы». Собственно, и все. Ни слова о кацапской агрессии, ни слова о войне, о тех, кто ее развязал. Очень «принципиальная» позиция главного спортсмена Украины.

В конце марта (точнее, 21 числа) Сергей Назарович, под жесточайшей критикой украинской спортивной (да и не только оной) общественности таки произнес это страшное слово, которого боятся, как черт ладана, в кремле (да и в некоторых кабинетах отечественных олигархов тоже) – «война». Но, опять-таки, он не назвал ни зачинщиков этой войны, ни уличал агрессора во лжи, не требовал от руководства МОКа на годы и годы убрать рашистов и их пособников белорусов из всех состязаний международного календаря. В том программном интервью на сайте НОКа было лишь, что «я призываю положить конец этой войне» и «я до глубины души поражен тем, что происходит в моей стране». И все, в общем. Хотя нет, там было еще сказано о пресловутых «24/7»: дескать, «иногда в полночь засыпаю с телефоном в руке».

***

Честно говоря, лично я от нашего главного спортсмена ожидал большего. Значительно большего. Я ожидал от него настоящих геройств на спортивном поприще. Примерно таких, как от Владимира Зеленского на его участке работы. Или от Дмитрия Кулебы – на его. Или того же, что и от Виталия Кличко. Но взамен, но в ответ – «до глубины души тронут». И что он «работает, не покладая рук». Как приснопамятная «Вона». Ну, вы помните: «они бьются – она работает». Примерно так.

Не побоюсь этого слова, гнилая позиция. Убогая. Дурацкая. Выжидательная. Такое впечатление, что Сергей Назарович строго держит нос по ветру, оценивая, кто кого. В его риторике не было слова «война», когда на фронте кацапы расползались по нашей земле, словно тараканы. ВСУ начали их давить, - появилось и слово «война». И я более чем уверен, что после крушения их очередной «москвы» Сергей Назарович с пеной на губах впервые для себя промолвит имя путлера и зайдется праведным гневом…


НОК Украины

Флюгер, чего уж там. Настоящий флюгер. Насколько выдающимся был спортсменом, насколько «никакущий», уж извините, спортивный функционер. В смысле, украинский спортивный функционер. У него украинского – не больше, на мой субъективный взгляд, нежели у валентины матвиенко.

Да и, в принципе, он всегда был именно таким был чиновником. Помню, в уже далеком 2005 году с «легкой руки» Виктора Ющенко Сергей Бубка был избран главой Национального Олимпийского Комитета Украины. В такой вот нехитрый способ Виктор Андреевич пытался «услышать Донбасс». Сам же наш герой долго не решался переходить с русского на украинский. Зато быстро перешел из канувшей в Лету партии Литвина «За ЕДУ» во фракцию «Партии регионов», которая все никак не хочет уходить следом за «ЕДОй», все прикрываясь красивыми лозунгами. Да уже и не прикрываясь. Как тот же родной брат Сергея Назаровича - Василий, который, к слову, в базе «Миротворца» значится, как «пособник террористов, сотрудничавший и финансирующий «ДНР».    

И да, на протяжении практически всего своего президентства в НОКе Сергей Назарович даже не пытался замаскировать свои симпатии к российскому спорту. Он был одним из немногих чиновников его уровня, кто не поддержал отлучение кацапских набитых допингом спортсменов от участия в Олимпийских Играх 2016 года. Он до последнего держался зубами за этот протухлый лозунг «спорт вне политики», о который вытер ноги даже Ярослав Ракицкий.

Бубка пока что не может вытереть. Или ждет более подходящего момента. Когда, например, наши отобьют Херсон. Или разблокируют Мариуполь. Тогда наверняка и Сергей Назарович «проснется».

А нужно ли нам, чтобы он просыпался? Точнее, так: а зачем нам он вообще нужен? Пускай катится следом за еще одним любителем «русского мира» Брынзаком. А Украина найдет для себя нового главу НОК. Может, не с 35-ю мировыми рекордами, но явно более достойного. Настоящего украинца и патриота, для которого украинский спорт – не пустой звук.

Оцените материал
(657)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Выиграй футболку Зинченко с подписью за донат
Война | 24 апреля 2024, 13:42 1
Выиграй футболку Зинченко с подписью за донат

Все средства пойдут на FPV-дроны в подразделение, где служит журналист Sport.ua Михаил Шаповалов

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pop Pop
У этого фуцина всегда была такая позиция,удивительно почему он занимал и занимает эту должность,кто на это влияет,гнать в шею это недоразумение и лучше за поребрик
der_MaiStier
Він не флюгер, а #уйло від спорту. Треба називати, як є
osokor
Війна показала, хто є хто. Тому НОК повинна очолити нова людина.Наша. Патріот країни і спорту.
ALKOSruLKA
...бубка дуже любить бидлотну рабсєю, але долари тратити краще в Монако.... все - що потрібно знати про поціновувачів руцкага міра....
Андрій Ванчак
Бубка - Zалупка!
Standard
Як можна було дивуватись деяким несвідомим спортсменам, коли ними керує таке кончене.
Vladislav Spirskuy
Шмата регіонівська той бубка
pike1
Все вірно, СБУ поки що зайняті більш важливими речами, а потім, думаю потрібно буде й по його шафам пройтись, там явно декілька скелетів знайдеться
Анатолий Воробей
Напевно боїться, щоб донбасіти в Донецьку з постаменту, де він красується, шеста не відірвали
No name
Ватан сидів тихо бо чекав куди вітер перемоги подме
Maxcrimea10
Любой функционер, не озвучивающий и поддерживающий >98% людей сегодня, идет в известном направлении
Local78
Треба замінити цього малороса, достойна кандидатура знайдеться.
alekos59
Этот коммерс дешевый и собиратель орденов Ярослава Мудрого от всех презиков Украины, на своей последней олимпиаде ни разу не прыгнувший, полностью угробил школу шестовиков и всю легкую атлетику вместе с сафиулиным !!! Пшел вон, умдило!!!
Aleksandr Plutakhin
вь1тащить человека из ссср можно. а вот ссср из человека нет. Тем более если он етого не хочет. бубочка таким гнильем бь1л всегда.
k-maro
Пітух вонючий !
Xron7777
Донецьке чмо.тим все сказано.
олег бобко
Прыгун, за русским Кораблём!!!