Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 28 марта 2022, 14:32
16956
19

Украина готова пойти на нейтралитет. Зеленский объяснил идею с референдумом

Соответствующие изменения в Конституцию могли бы занять минимум год

| Обновлено 28 марта 2022, 14:32
16956
19
Украина готова пойти на нейтралитет. Зеленский объяснил идею с референдумом
Президент Украины. Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может принять решение о нейтральном статусе на референдуме, поскольку соответствующие изменения в Конституцию заняли бы минимум год.

«Обязательно должен быть референдум в Украине (о нейтральном статусе в случае получения гарантий безопасности). Почему? Потому что у нас есть закон про референдумы. Гарантии безопасности предполагают нейтральный статус, а это изменения конституционные. Это две сессии. По-другому Конституцию нельзя поменять. Две сессии – это год. Представляете, насколько это все может быть долго?

Референдум – шаг быстрее, чем Конституцию изменить. Вот о чем я говорю. российской стороне нужны гарантии, что это произойдет. Поэтому референдум – потому что только народ может принять решение, что будет такой статус и такие гаранты. Референдум произойдет в течение нескольких месяцев, а изменения в Конституции будут происходить минимум год, согласно нашему действующему законодательству. Минимум год. Беженцы в других странах тоже смогут проголосовать на референдуме.

Украина готова пойти на нейтралитет и безъядерный статус Украины. Мы готовы на него идти. Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для рф, насколько я помню. И насколько мне помнится, они из-за этого начали войну. Важно, чтобы это не была еще одна бумажка а-ля Будапештский меморандум.

Поэтому нас интересует, чтобы эта бумага превратилась в серьезный договор, который будет подписан там, где пункты гарантий безопасности, всеми гарантами этой безопасности. Он обязательно должен быть ратифицирован парламентами стран-гарантов, это два. И обязательно должен быть референдум в Украине.

Проведение референдума невозможно, пока на территории Украины присутствуют российские войска. Никто никогда, с точки зрения конвенции, не засчитает результаты этого референдума, если на территории страны находятся войска или вооруженные незаконные формирования или законные формирования другого государства без какого-либо юридического фундамента. Это невозможно.

Войска должны быть выведены, гаранты все подпишут, и все это будет работать дальше. Дальше ратификация в парламентах, референдум несколько месяцев, а затем изменения Конституции».

Напомним, согласно украинскому законодательству, в условиях военного положения запрещено проведение всеукраинских и местных референдумов.

Оцените материал
(61)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 5
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VVO
Будь-яким підписаним договором з рашистами вони можуть підтертися та знову напасти на нас! Або Ще уже видихся або ж не усе так гладко як розповідає Арестович.
GloryUkraine
Можливо Володя не в курсі, але на сьогоднішній день Україна має без'ядерний та нейтральний статус на всі 100%.
І як бачимо, якраз через це срашисти намагаються знищити Україну.
Александр Науменко
Вони там в ОП з глузду з'їхали., чи шо?
No name
Я не верю в так называемый нейтралитет с мордором под боком, которому нас@@ть на любые договора. А реализация какогото u24 выглядит призрачной....
maxno
НА референдуме все скажут своёё мнение если хотим в НАТО пойдем в Нато не хотим не пойдём . Решать нам а не презеденту . А ныть сейчас не надо . Нытьё это признак слабости.
viktorious
"Проведення референдуму неможливе, поки на території України присутні російські війська"
Дальше можно не продолжать. Крым, Донбасс, Луганск - территория Украины, а вывести оттуда войска Россия не согласится никогда.
Lion
Да зачем это сцыкливое Нато.
Байден вчера не понятно что имел в виду когда говорил о путинском режиме, так Америка уже 2 дня извиняются.
Стратегов в нато нету и они не понимают что если путин возмет Украину тогда пойдет дальше, Украина практически отбивается и за европу, а они даже не хотят дать тяжёлой техники, уже 3 недели просят.
Maxcrimea10
Всем ура-патриотам, кричащим про то, что с фашизмом нельзя подписывать бумажки, предлагаю отправиться с семьями в восточные регионы, а не сидеть на западе и подбрехивать. Да, путлеровским договором можно подтереть жопу. Но! 1. Ни в какое НАТО и ЕС нас не возьмут, никогда. 2. Эти организации - помойки, ноль политического и экономического веса. 3. Каждый день войны - гибель сотен наших людей, разрушение инфраструктуры, как вам цена, а? 4. Все нормальные люди понимают, что главное сейчас - добиться вывода фашистских войск и всеми правдами и неправдами получить мощное вооружение - вот если к этому властями не будет прикладываться максимум усилий, то все очень хуево. Не надо питать иллюзий, Крым сейчас никто не отдаст, лыдыныры можно максимум как автономию сделать, с международными миротворцами. Разрушение плешивого режима - дело 1-2 лет (если свои не кончат раньше). Нужен физический развал рашки, без этого нам не будет покоя, а это быстро не произойдет
Pavlo Pasichnyk
Це хто готовий йти... жидофашистські сіоністи... це споконвічне зло всього Людства... Спитайте Український Народ, корінних українців : що Ми хочемо, як Ми хочемо , з ким Ми хочемо і в якій Україні Ми бажаємо і хочемо Жити; не існувати - ЖИТИ, а не зайшлих , не тутешніх авантюристів, брехунів, здирників...
DmitrySviridon
Народ хочет Армию 5 миллионов и тотальную мобилизацию!
Богдан Саженко
тільки з кримом і донбасом референдум7Чого ми повинні їх условія виповнювати?
*🍀*
Всё это в далёкой перспективе. Порошенко же заложил мину про НАТО в конце своей каденции без всякого референдума. Теперь попробуй всё это остановить. И конечно не из-за компа в Черновцах или Ужгороде. А вот там - в Попасной, Рубежном, Мариуполе...