Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 18 марта 2022, 12:33
1731
0

Баскетболисты-переселенцы. Украинцы, которые закончат сезон в Европе

13 игроков сборной и Суперлиги вынужденно сменили клубы

| Обновлено 18 марта 2022, 12:33
1731
0
Баскетболисты-переселенцы. Украинцы, которые закончат сезон в Европе
FIBA

Вероломное полномасштабное вторжение россии в Украину 24 февраля застало сборную Украины по баскетболу в Испании. Игроки национальной команды находились в Кордове, где в этот день должны были сыграть с Испанией в рамках отбора на чемпионат мира-2023. В Кордове находилось 14 баскетболистов сборной, которые несмотря на тяжелое психологическое состояние сыграли в этом матче.

После игры баскетболисты из-за войны застряли в Испании. Военные действия в Украине поставили крест на продолжении сезона Суперлиги. Таким образом, в последующие недели практически все игроки национальной команды нашли себе новые клубы в Европе. В этом материале мы расскажем, кто и где из украинских баскетболистов закончит сезон 2021/22.

Сразу стоит сказать, что капитан сборной Украины Артем Пустовой после матча с Испанией вернулся в свой клуб «Гран Канария», на матчах которой неоднократно публично выражал свою позицию и призывал остановить войну.

Виталий Зотов, «Днепр» ВЭФ (Латвия)

ФБУ

25-летний защитник в этом сезоне проводил в «Днепре», за который провел 29 матчей в Суперлиге и в среднем за игру набирал 4.2 очка и 2.9 передачи. Виталий завершит сезон в Латвии за клуб ВЭФ. Рижская команда является лидером Латвийско-эстонской лиги. Уже после перехода в ВЭФ Зотов стал обладателем кубка Латвии.

Илья Сидоров, «Прометей» – «Йиндржихув-Градец» (Чехия)

 

ФБУ

Один из лидеров «Прометея» перебрался в состав аутсайдера чемпионата Чехии. В этом году Сидоров отыграл 23 матча за свой клуб и в среднем за 21 минуту на площадке добывал 9.7 очка и отдавал 3.8 передачи. У Ильи была лучшая статистика среди всех украинских баскетболистов ростера «Прометея». В составе «Йиндржихув-Градец» Сидоров уже успел дебютировать. Илья набрал 11 очков, 3 передачи и помог команде разгромить «Децин» (106:75).

Александр Липовый, «Прометей» – «Бонн Телеком» (Германия)

ФБУ

Опытный форвард после полутора лет в «Прометее» возвращается в Европу. Липовый усилил состав одного из лидеров чемпионата Германии. «Бонн Телеком» занимает второе место в турнирной таблице чемпионата, только по дополнительным показателям уступая «Баварии».

В этом году Липовой набирал 6.0 очков и 4.0 подборов в Суперлиге при реализации 39% трехочковых бросков. В Лиге чемпионов у него в среднем 4.2 очка и 2.0 подбора.

Иван Ткаченко, «Черкасские Мавпы» – «Хельсинки Сигаллс» (Финляндия)

 

ФБУ

24-летний форвард в матче с Испанией дебютировал за сборную Украины. Этот сезон – лучший в карьере Ткаченко. Воспитанник «Черкасских Мавп» стал капитаном команды. В среднем за игру в Суперлиге Иван набирал 9.5 очков, делал 4.5 подбора, 1.4 передачи. за 28 минут.

Иван уже сыграл три матча за «Хельсинки», в среднем за игру в Финляндии украинец набирает 8.7 очка и делает 6.3 подбора и отдает 1.7 передачи.

Вячеслав Бобров, «Днепр» – «Нантер» (Франция)

FIBA

Один из лидеров «Днепра» и сборной Украины продолжит карьеру в топовом европейском чемпионате. В этом году 29-летний баскетболист в среднем за игру Суперлиги набирал 9,1 очко, делал 5 подборов за 17 минут на площадке.

За «Нантер» Бобров уже сыграл два матча, в среднем за игру он проводит на паркете 10 минут, набирая 1.5 очка и 1.5 подбора.

Сергей Павлов, «Днепр» – «Мелилья» (Испания)

 

FIBA

24-летний бигмен «Днепра» в Суперлиге набирал 10,5 очков, 5,1 подбора и 1,1 ассистов в 28 матчах.

Баскетболист продолжит карьеру во втором по силе дивизионе Испании. В «Мелилье» Павлов отыграл два матча, в среднем за игру он набирает 8.0 очка и делает 3.0 передачи.

Артем Ковалев, «Киев-Баскет» – «Клавихо» (Испания)

ФБУ

Форвард в этом году провел 18 матчей за «Киев-Баскет», набирая 7.7 очка и 4.1 подбора.

24-летний форвард перебрался в третий дивизион чемпионата Испании. «Клавихо» выступает в западной группе турнира, в 21 матче команда набрала 30 очков и идет на 9-е место из 14 команд. Ковалев набрал 10 очков в дебютной игре за «Клавихо».

Дмитрий Скапинцев, «Киев-Баскет» – «Пено Жвайгждес» (Литва)

 

FIBA

23-летний центровой в составе «Киев-Баскета» набирал 8,1 очка и делал 4,9 подбора в матчах Кубка Европы ФИБА. В чемпионате Украины имел лучшую статистику: 8,9 очка и 6,4 подбора.

«Пено Жвайгждес» идет на предпоследнем месте в литовской LKL.

Скапинцев успел дебютировать в Литве, набрал 3 очка и 4 подбора в матче регулярного чемпионата против «Ритас» (66:99).

Джером Рэндл, «Будивельник» – «Махрам» (Иран)

FIBA

Американский легионер сборной Украины и Строителя продолжит карьеру в Азии. 34-летний защитник подписал контракт с «Махрамом», лидирующим в своей группе чемпионата Ирана.

Рэндл в чемпионате Украины в среднем набирал 16,9 очков и делал 5,1 ассистов в 16 матчах.

Андрей Грицак («Будивельник») – «Прат» (Испания)

 

ФБУ

Украинский бигмен в этом сезоне перебрался в «Будивельник» из «Запорожья», но проявить себя ему не удалось. Форвард отыграл 11 матчей в Суперлиге, набирая 1,7 очка и 3.0 подбора.

«Прат» является представителем второго дивизиона чемпионата Испании. За эту команду Грицак уже сыграл 3 матча, в среднем набирая 2.7 очка и 2.3 подбора.

Александр Мишула («Прометей») – «Брно» (Чехия)

Getty Images/Global Images Ukraine

29-летний Мишула отыграл за «Прометей» 13 матчей, в среднем за игру набирая 5.2 очка. «Брно» занимает второе место в чемпионате Чехии. В дебютном матче в Чехии Александр набрал 13 очков, сделал 3 подбора и отдал 3 передачи.

Дмитрий Тихонов («Прометей») – «Невежис» (Литва)

БК Прометей

Опытный центровой совершил прорыв в карьере в прошлом сезоне в составе «Запорожье». В этом году в составе «Прометея» Дмитрий отыграл 9 матчей в Суперлиге, набирая 2,6 очка и делая 1,3 подбора за 7 минут за матч.

За Невежис» 30-летний баскетболист уже дебютировал, провел несколько минут в чемпионате.

Александр Ковляр («Химик») – «Тарту» (Эстония)

ФБУ

Защитник «Химика» в прошлом сезоне стал лучшим молодым игроком Суперлиги. В этом году 19-летний баскетболист отыграл 28 матчей в Суперлиге, в среднем набирая 7.3 очка и 3.3 передачи.

«Тарту» идет на 9-й строчке Латвийско-эстонской лиги.

Отметим, что у игроков сборной Украины новых клубов пока не нашли баскетболисты «Прометея» Денис Лукашов и Вячеслав Петров, форвард «Будивельника» Богдан Близнюк и центровой «Днепра» Вячеслав Кравцов.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.