Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 23 марта 2022, 14:54
12814
7

Олег ВЕРНЯЕВ: «Я 100% уверен, что это анонимный донос»

Титулованный гимнаст – о своей дисквалификации за допинг

| Обновлено 23 марта 2022, 14:54
12814
7
Олег ВЕРНЯЕВ: «Я 100% уверен, что это анонимный донос»
Getty Images/Global Images Ukraine. Олег Верняев

Украинский гимнаст Олег Верняев, олимпийский чемпион 2016 года на брусьях, чемпион мира 2014 года на брусьях, шестикратный чемпион Европы, двукратный чемпион Европейских игр, рассказал, как получил положительный результат допинг-пробы.

«Это было межсезонье. У нас соревнований не было до этого с марта и ближайшие были в декабре. То есть это не тот за месяц до соревнований, когда начинается очень жесткий режим и все это самое. Это был расслабленный момент, набирание формы. Плюс я тогда повредил плечо и почти не тренировался, я только качался и чуть-чуть прыгал. В нашем виде спорта, если ты повредил руки, то ты можешь заниматься ногами, если ты ударил ноги, то можешь делать все то, что на руках, то есть у нас разнообразие большое. Я тогда чуть-чуть травмировал плечо и просто стал себя поддерживать – качаться и все.

Получилось так, что у меня приходит тест 10-го и 26-го (ноября), то есть 2 теста в такой короткий срок никогда не проверяют.

Я долгое время стою на допинг-контроле и меня в принципе раз в месяц проверяют на протяжении пяти лет. Они, не предупреждая приходят раз в месяц, и я знаю, что раз в месяц ко мне придут по любому, к гадалке не ходи.

Зная это и принимать что-либо – это настолько нужно быть глупым, настолько неадекватным человеком. Это не то, что я себя защищаю, потому что я знаю, как это все со стороны выглядит, но нет. Это надо быть просто неразумным человеком. Все мое окружение знает даже мое отношение к таблеткам от головы, потому что я боюсь все пить, потому что не знаю, чего мне ожидать.

Получается так, что ко мне приходят 10-го числа проверять, мне приходит в течении недели ответ, что все нормально, негативный тест, и ко мне сразу же приходят 26-го числа. В декабре мне приходит письмо, что у меня найден мельдоний.

Я в этот момент, когда еще лечил плечо, я разговаривал с врачом, это врач, который работал со сборной баскетбола, то есть это человек толковый, я ему рассказываю без подробностей ситуацию, что вот, 2 теста за 2 недели. «Так это ж анонимный донос», – говорит он. А я сам такого не знал. Он говорит: «У нас же как, во всех федерациях одна и та же система, тебя кто-то подловил, сыпанул что-то, делают звонок в международную федерацию или антидопинговый центр Украины и говорят, что подозревают такого-то. Они начинают жестко ловить».

То есть я говорю, что 2 теста за 2 недели никогда не было. Я 100% уверен, что это донос», – сказал Верняев.

Оцените материал
(98)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 10
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!
Это их худые черти
Мутят воду во пруду
Это все придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
https://www.youtube.com/watch?v=EHjL4m9VwVg Высоцкий. Это все придумал Черчилль в 18-м году
yan2018
Донос, не донос. Ты не принимай допинг и не поймают. Требовал деньги у федерации, шантажировал перейти - вот и прилетело.
None
Русский след, однако. И к бабке не ходи. Пора уже создать отдельный вид соревнований - любители, профессионалы и те кто не виноват(ну и больных сюда же можно)
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил