Верняев получил 4 года дисквалификации из-за мельдония

Украинский гимнаст подробно рассказал о допинг-скандале

Верняев получил 4 года дисквалификации из-за мельдония
© Getty Images/Global Images Ukraine. Олег Верняев

Украинский гимнаст Олег Верняев, олимпийский чемпион 2016 года на брусьях, чемпион мира 2014 года на брусьях, шестикратный чемпион Европы, двукратный чемпион Европейских игр, сообщил, что получил 4 года дисквалификации из-за обнаружения мельдония в крови.

«В жизни случаются такие ситуации, которые словно тестируют тебя на прочность. В моей жизни сейчас именно такая ситуация. Арбитраж GEF принял решение о том, что концентрация мельдония, которую нашли у меня в организме, достаточна для дисквалификации меня на 4 года. Начиная с ноября прошлого года. Это значит, что на Олимпиаду я не поеду.

Самый главный вопрос – как запрещенный препарат попал в мой организм? Почему это случилось в период, когда не было серьезных международных соревнований и тренировки проходили в облегченном режиме? Почему только один тест дал положительный результат, а ни один из почти десятка последующих тестов не подтвердил наличие запрещенной субстанции?

Положительный тест только указывает на факт наличия в организме запрещенной субстанции, но не свидетельствует о вине спортсмена. Если спортсмен уверен, что его вины нет, он не должен опускать руки. Арбитраж GEF принял решение, которое подлежит обжалованию. Раз решение арбитража подлежит обжалованию, значит окончательные выводы делать рано.

Вся борьба только начинается, это очередной этап моей жизни и, как всегда, я буду бороться до конца и обжалую решение арбитража GEF о моей дисквалификации в CAS. Верю, что высшая спортивная судебная инстанция расставит все по своим местам. Спасибо за поддержку всем, кто рядом со мной в этот сложный для меня период. Спорт научил меня выходить на помост даже с травмой и все равно побеждать. Уверен, что так будет и сейчас», - написал Верняев.

Напомним, в январе Верняева временно отстранили от соревнований.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Facebook

(29 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 13.07.2021 17:32
    +2
    мрнк, 13.07.2021 17:02
    Сходи в аптеку и себе купи. Рецепт не нужен. Мельдоний и фезам многим даже рекомендованы в обычной жизни.
    Пойди и купи и стань нариком. Много чего в аптеке продается, что запрещено в спорте и от чего нариком можно стать. Вот твой Верняев уже и зависимым стал от него, штангу сто процентов в зале не поднимет, без дозы милдроната. Только упоротый может парировать, что препарат продается без рецепта в аптеке, значит чего это его дисквалифицировали и почему это о в списке запрещенных. Если препарат запрещен в спорте, значит его нужно не принимать, если принял - ты читер, и сиди без спорта четыре года.
    мрнк
    online
      мрнк, 13.07.2021 17:12
    -1
    мрнк, 13.07.2021 17:09
    В выведении мельдония и его метаболитов из организма имеет значение почечная экскреция. После однократного применения доз мельдония 250 мг, 500 мг и 1000 мг период полувыведения мельдония составляет 5,56–6,55 часов, конечный период выведения составляет 15,34 часа.
    Это долго??? Или ему ведро вкололи? Хотя продаётся и в таблетках.))
    Препарату присуще стимулирующее действие на ЦНС - повышение двигательной активности и физической выносливости.
    Так же действуют чай и кофе!
    Но это же не первитин, которым пичкали немецко-фашистских оккупантов.
    мрнк
    online
      мрнк, 13.07.2021 17:09
    -1
    OKs100, 13.07.2021 12:29
    Мельдоний очень долго выводится из организма, по крайней мере несколько месяцев, а то и полгода, вспоминая случай с биатлонистокой Ольгой Абрамовой.
    В выведении мельдония и его метаболитов из организма имеет значение почечная экскреция. После однократного применения доз мельдония 250 мг, 500 мг и 1000 мг период полувыведения мельдония составляет 5,56–6,55 часов, конечный период выведения составляет 15,34 часа.
    Это долго??? Или ему ведро вкололи? Хотя продаётся и в таблетках.))
    vizuals
    online
      vizuals, 13.07.2021 17:09
    0
    Elaiz, 13.07.2021 14:39
    не преувеличивай, на золото он не претендент, в многоборье есть русские и китаец, на брусьях китаец с очень сложной программой, в лучшем случает это серебро-бронза
    Що я перебільшую. Я сказав, що золота не буде точно, я не мав на увазі, що воно ж гарантованим, хоча Верняк є Верняк
    мрнк
    online
      мрнк, 13.07.2021 17:02
    -3
    Александр Шевченко, 13.07.2021 16:45
    Поведение типичного нарика у Верняева. Кто в здравом уме будет сейчас принимать мельдоний, когда он запрещен на спортивном уровне? Ответ прост, тот кто не может без него жить и тренироваться, многие спортсмены с него соскочили уже, а Верняев не смог, вывод - он наркоман, который уже не может жить без мельдония, ни то что тренироваться
    Сходи в аптеку и себе купи. Рецепт не нужен. Мельдоний и фезам многим даже рекомендованы в обычной жизни.
    firstromario
    online
      firstromario, 13.07.2021 16:54
    +1
    Дивна відповідь. Про якихось теоретичних людей... Ніякої конкретики. Я по суті і Ястремській не вірив, але тут ще більш все сумно виглядає.
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 13.07.2021 16:45
    -4
    Поведение типичного нарика у Верняева. Кто в здравом уме будет сейчас принимать мельдоний, когда он запрещен на спортивном уровне? Ответ прост, тот кто не может без него жить и тренироваться, многие спортсмены с него соскочили уже, а Верняев не смог, вывод - он наркоман, который уже не может жить без мельдония, ни то что тренироваться
    pl2012ua
      pl2012ua, 13.07.2021 15:33
    -1
    хтось з тренерів працює на країну-агресора
    Elaiz
      Elaiz, 13.07.2021 14:39
    -1
    vizuals, 13.07.2021 13:27
    Мінус одне золото в України на ОЛІ. Але який сенс йому був закидатися цим лайном ,я тех не вкурюю. Та ще й задовго після того, як цей препарат вже наробив галасу. Чи не перейшов він комусь дорогу то??
    не преувеличивай, на золото он не претендент, в многоборье есть русские и китаец, на брусьях китаец с очень сложной программой, в лучшем случает это серебро-бронза
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 13.07.2021 14:11
    -1
    можливо що і спеціально "збили" до Оілмпіади, але навіть якщо буде апеляція то ця Олімпіада вже втрачена. а швидше всього - у разі залишення в силі вироку, - то і наступна. Тобто може йти на пенсію((((
    Орлов Михаил
    online
      Орлов Михаил, 13.07.2021 14:11
    -8
    Думав чечен , знов попався, а це наш - козачела! Значить , треба його амністувати, бо він неньку від ворогів боронить!
    vizuals
    online
      vizuals, 13.07.2021 13:51
    0
    Bolshoi, 13.07.2021 13:31
    Ты наивно полагаешь, что современный большой спорт возможен без допинга? Вопрос только стоит в том, поймали или нет.
    А мені здається, що ти не розумієш, про що мова. Мова про мельдоній, який довго виводиться і який давно заборонений. Приймати його на фоні постійних перевірок та ще й зірці - це щось на зразок ідіотизму. Ти рахуєш, що Верняєв - імбецил???
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 13.07.2021 13:31
    -1
    vizuals, 13.07.2021 13:27
    Мінус одне золото в України на ОЛІ. Але який сенс йому був закидатися цим лайном ,я тех не вкурюю. Та ще й задовго після того, як цей препарат вже наробив галасу. Чи не перейшов він комусь дорогу то??
    Ты наивно полагаешь, что современный большой спорт возможен без допинга? Вопрос только стоит в том, поймали или нет.
    vizuals
    online
      vizuals, 13.07.2021 13:27
    -1
    Мінус одне золото в України на ОЛІ. Але який сенс йому був закидатися цим лайном ,я тех не вкурюю. Та ще й задовго після того, як цей препарат вже наробив галасу. Чи не перейшов він комусь дорогу то??
    OKs100
    online
      OKs100, 13.07.2021 12:29
    +1
    Мельдоний очень долго выводится из организма, по крайней мере несколько месяцев, а то и полгода, вспоминая случай с биатлонистокой Ольгой Абрамовой.
    dadlismit
      dadlismit, 13.07.2021 12:28
    +5
    На Олимпиаду он уже не поедет. Зато можно поучаствовать в шоу "Танці з зірками", там как раз идет прием заявок на новый сезон
    Alex Suz
    online
      Alex Suz, 13.07.2021 12:00
    +2
    Несолидно как-то
    И,стыдно
    Oleg Shcherbak
      Oleg Shcherbak, 13.07.2021 11:50
    +8
    Шкода, Чудовий спортсмен але правила одні для всіх...
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 13.07.2021 10:57
    -7
    Он думал,что он самый хитрый и его не поймают. Он не знает, как мельдоний попал ему в организм? Пусть проконсультируется у Ястремской, по ее версии допинг попал к ней в организм вместе со спермой ее бойфренда, так Верняев может запустить историю, что мелдоний попал к нему в организм со спермой от гея-партнера,чем не отмазка? Сейчас он включает дурака и уходит в несознанку,но такие вещи с ВАДА не проходят. Если мозгов нет,то это на всегда,увы... Надо менять профессию,но даже тренером ему нельзя работать - какой может быть авторитет у него как тренера,если он все это время дурил всех и свои победы оформлял обманывая соперников и арбитров. Одна дорога - заниматься частным извозом.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.07.2021 10:27
    +3
    Все просто Олежа, почему один а в последних нет, потому что вышел из организма, как попал у медиков ваших поинтересуйся какие биодобавки и прочее что вы ели, явно косяк и теперь поезд ушел
    turist86
    online
      turist86, 13.07.2021 09:27
    +16
    Верняєв 1993 року народження. Шкода, але мабуть це кінець кар'єри
    scorpio16
    online
      scorpio16, 13.07.2021 10:04
    +15
    Если честно бред , действительно не было серьезных соревнований чтобы употреблять допинг и почему только одна проба , обычно же смотрят пробу А и пробу Б ( возможно у гимнастов как то иначе ) . Я не удивлюсь если Лозанна станет на его сторону и суд не будет долгим, тогда это будет очередным случаем, когда устраняют конкурентов
    inflicted
      inflicted, 13.07.2021 09:35
    +10
    Печаль
    Oleg Shcherbak
    online
      Oleg Shcherbak, 13.07.2021 11:50
    +8
    Шкода, Чудовий спортсмен але правила одні для всіх...
    Обсервер Влад
      Обсервер Влад, 13.07.2021 10:06
    +7
    Ахаха Що серед усіх видів допінгу саме мельдоній - це звичайно тролінг 80 левела
    dadlismit
    online
      dadlismit, 13.07.2021 12:28
    +5
    На Олимпиаду он уже не поедет. Зато можно поучаствовать в шоу "Танці з зірками", там как раз идет прием заявок на новый сезон
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.07.2021 10:27
    +3
    Все просто Олежа, почему один а в последних нет, потому что вышел из организма, как попал у медиков ваших поинтересуйся какие биодобавки и прочее что вы ели, явно косяк и теперь поезд ушел
    Buzzer86
      Buzzer86, 13.07.2021 10:27
    +3
    scorpio16, 13.07.2021 10:04
    Если честно бред , действительно не было серьезных соревнований чтобы употреблять допинг и почему только одна проба , обычно же смотрят пробу А и пробу Б ( возможно у гимнастов как то иначе ) . Я не удивлюсь если Лозанна станет на его сторону и суд не будет долгим, тогда это будет очередным случаем, когда устраняют конкурентов
    Бредом не выглядит. Одна проба означает и пробу А и пробу Б. Проба А и Б - это разные части одного и того же анализа, взятого в одно и то же время.
    Почему только один тест дал положительный результат?
    А) Или остальные проверяли не на мельдоний
    Б) или в других концентрация мельдония уже настолько мала, что нынешняя аппаратура не может пока ее уловить.
    Посмотрим. К сожалению, шансов даже на то, что сократят срок пока мало, потому что Олег все отрицает и не идёт на сотрудничество, в таких случаях обычно если есть доказательства, то дают самый максимум. Но Надежда умирает последней - может у них есть ещё какие-то весомые аргументы, о которых пока неизвестно
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 13.07.2021 17:32
    +2
    мрнк, 13.07.2021 17:02
    Сходи в аптеку и себе купи. Рецепт не нужен. Мельдоний и фезам многим даже рекомендованы в обычной жизни.
    Пойди и купи и стань нариком. Много чего в аптеке продается, что запрещено в спорте и от чего нариком можно стать. Вот твой Верняев уже и зависимым стал от него, штангу сто процентов в зале не поднимет, без дозы милдроната. Только упоротый может парировать, что препарат продается без рецепта в аптеке, значит чего это его дисквалифицировали и почему это о в списке запрещенных. Если препарат запрещен в спорте, значит его нужно не принимать, если принял - ты читер, и сиди без спорта четыре года.
    Alex Suz
    online
      Alex Suz, 13.07.2021 12:00
    +2
    Несолидно как-то
    И,стыдно
    мрнк
    online
      мрнк, 13.07.2021 10:05
    +2
    Этот Мельдоний - Милдронат продают без рецепта во всех аптеках Украины!
    Сговор фармацетов всего мира!
    Мельдо́ний, милдрона́т — метаболическое средство. По заявлениям производителя, он нормализует энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии, поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов. Для милдроната отсутствуют научные доказательства эффективности.
    firstromario
    online
      firstromario, 13.07.2021 16:54
    +1
    Дивна відповідь. Про якихось теоретичних людей... Ніякої конкретики. Я по суті і Ястремській не вірив, але тут ще більш все сумно виглядає.
    OKs100
    online
      OKs100, 13.07.2021 12:29
    +1
    Мельдоний очень долго выводится из организма, по крайней мере несколько месяцев, а то и полгода, вспоминая случай с биатлонистокой Ольгой Абрамовой.
    vizuals
    online
      vizuals, 13.07.2021 17:09
    0
    Elaiz, 13.07.2021 14:39
    не преувеличивай, на золото он не претендент, в многоборье есть русские и китаец, на брусьях китаец с очень сложной программой, в лучшем случает это серебро-бронза
    Що я перебільшую. Я сказав, що золота не буде точно, я не мав на увазі, що воно ж гарантованим, хоча Верняк є Верняк
    vizuals
    online
      vizuals, 13.07.2021 13:51
    0
    Bolshoi, 13.07.2021 13:31
    Ты наивно полагаешь, что современный большой спорт возможен без допинга? Вопрос только стоит в том, поймали или нет.
    А мені здається, що ти не розумієш, про що мова. Мова про мельдоній, який довго виводиться і який давно заборонений. Приймати його на фоні постійних перевірок та ще й зірці - це щось на зразок ідіотизму. Ти рахуєш, що Верняєв - імбецил???