Без поражений. Динамо обыграло Валмиеру на сборах

Подопечные Мирчи Луческу в спокойном стиле справились с вице-чемпионами Латвии

6706
5
ФК Динамо Киев

Финишная прямая подготовленных сборов является особым этапом, во время которого команды уже находятся в своей наиболее оптимальной на данный момент форме, однако голод к проведению официальных поединков все еще не дает им сказать своего последнего слова в плане физической формы. Киевское «Динамо» этой зимой уделило серьезное внимание проведению контрольных поединков, что является отличительной особенностью тренерского умения Мирчи Луческу, и с конца января уже успело наиграть десяток поединков, не проиграв ни одного из них.

Одиннадцатым соперником действующих чемпионов Украины стал представитель второй строчки турнирной таблицы завершившегося перед новым годом чемпионата Латвии – «Валмиера», уже знакомая луганской «Заре» (1:2) и львовскому «Руху» (0:2) по текущей подготовительной кампании. Разумеется, тот же казахстанский «Кайрат» несколькими днями ранее был более привычен зрительскому слуху в нашей стране для восприятия, однако «бело-синие» уже успели показать, что нацелены на противостояния против соперников совершенно непохожих друг на друга стилей игры.

В первой половине матча киевляне решили не поднимать скорости. «Динамо» имело несколько перспективных моментов, после которых вполне могло открывать счет усилиями Гармаша или Цыганкова, однако голкипер Матревич с поразительным спокойствием справлялся с летящими в сторону его ворот мячами. Коллективу Мирчи Луческу не хватало акцента на обострение и интенсивности при розыгрыше мяча, поэтому имевшееся преимущество в классе и игровом тонусе фактически нивелировалось.

В отдельных фрагментах игра латвийского соперника даже была более интересной для просмотра, чем у «бело-синих», чему служит доказательством момент на 26-й минуте, когда дальний выстрел Силагадзе из правого полуфланга атаки повстречался с перекладиной над головой Бущана. Это был достаточно опасный момент со стороны номинальных гостей, но своего развития он так и не получил. В сторону ворот киевского клуба периодически производились выпады, однако опасности собой они не несли.

Попытки «бело-синих» обострить игру под занавес первого тайма плавно перетекли уже во вторую половину матча. Луческу не стал активно играть с ротацией в перерыве, ограничившись точечными заменами. Где-то закрадывалось впечатление, что подобное решение наставника сами игроки «Динамо» не очень приветствовали, так как за время сборов уже успели подустать. Игра команды со временем лучше точно не становилась, поэтому румынский специалист все-таки перешел к заменам.

Сработали они практически сразу. Вышедший еще в перерыве Витиньо на 67-й минуте успешно завершил со второго этажа подачу на дальнюю штангу от Буяльского, а уже под конец матча Виталия сбили у правого угла вратарской, но пенальти он дал пробить Андриевскому. По большому счету, одними лишь двумя выпадами «Динамо» закрыло этот поединок. Очередной успешный матч на зимних сборах.

19 февраля киевляне встретятся с «Пахтакором». Также, в 16:00 по киевскому времени.