Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1682
2

БК Киев - Азовмаш - 84:76

Без лоска

БК Киев - Азовмаш - 84:76

БК КИЕВ - АЗОВМАШ -84:76 (28:20, 12:19, 19:10, 25:27)

БК «Киев»: Дроздов (7), Райт (10),  Станоевич (10), Пенн (16), Скейлс (21), Маркоишвили (7), Йеретин (2), Байрамович  (11)
«Азовмаш»: Томпсон (17), Сальерс (6), Ван ден Шпигель (12), Эль-Амин (6), Делининкайтис (17), Серапинас (3), Скугельник (9), Нсонву (6)
Судьи: Рыжик, Защук (оба - Киев),
Педьев (Одесса). 15 ноября. Киев. Спорткомплекс «Меридиан». 600 зрителей.

Кто как, а я отправлялся на матч, ожидая увидеть последнее большое противостояние «Азовмаша» и «Киева». Акцент на слове «большое» я делаю потому, что еще неизвестно, как будут выглядеть эти команды впредь: мировой кризис не обошел стороной отечественный баскетбол. Пока, правда, слухи ходят преимущественно вокруг мариупольцев, за что нужно благодарить Мехмета Бечировича. Будучи уволенным, он отправился в родную Словению и рассказал местной прессе о не радужных перспективах своего уже бывшего клуба. Правда, прошло всего пару дней и на официальном сайте «Азовмаша» появилось опровержение в исполнении... самого же Бечировича. Неясно, надавили на него или действительно сгоряча наставник оговорил чемпиона Украины, но повод посудачить представился нешуточный. И это вовсе не означает, что сложности возникают лишь у «сине-белых», но в данной ситуации нашелся человек, который поведал о деталях, а у других клубов «доброжелателей» пока не нашлось.

Тот факт, что в нынешнем сезоне суперлиги будет сыграно четыре круга, несколько снизил интригу противостояния. Ведь если раньше болельщики имели возможность увидеть эту дуэль лишь дважды, то теперь их ждет четыре поединка лишь в регулярном чемпионате. Можно принять во внимание и тот факт, что борьба за первую строчку никак не отражается на выяснении отношений в плей-офф, ибо последние годы киевлян не спасает преимущество своего паркета.

Римасу Гирскису не позавидуешь. Только вступив в должность, литовцу пришлось проходить экзамен во встрече с «волками». Показалось, что даже за ограниченное время «Азовмаш» удалось «причесать»: как минимум, появился «гирскисовский» настрой, благодаря которому удавалось прежде «выживать» в самых сложных матчах. Вместе с тем, стало понятно, что у обоих соперников работы еще, как говорится, непочатый край.

В дебюте матча киевляне вдруг забыли о своей защите, которая проявилась во встрече с «Панеллиниосом»: за хорошо двигавшимся в нападении «Азовмашем» успевали с трудом, сбиваясь на фолы и вздыхая с облегчением после промахов Делининкайтиса с периметра. В атаке же «волкам» практически не приходилось надеяться на созидательные способности защитников: в эту роль пришлось  вжиться центровому Станоевичу.

Вообще, этот поединок чем-то напомнил матч в Афинах, так как мариупольцы были разноплановее, а «Киев» по-прежнему выезжал за счет индивидуальных действий своих баскетболистов: командной мысли по-прежнему наблюдалось не много, и если в защите «желто-зеленые» иногда выдают блестящие отрезки, то на чужой половине клуб попросту стоит. В свою очередь, подопечные Гирскиса воспользовались медлительностью Станоевича.

Проснулись хозяева приблизительно в середине третьей десятиминутки, когда активная защита киевлян заставила ошибаться «сине-белых». По сути, после этого противостояние уже не выходило из-под контроля «Киева», хоть ряд проколов едва не перевернул все с ног на голову. Однако тактика быстрого фола гостей не спасла.

Матч подавил удовлетворение одним и оставил ни с чем других, однако эстетического удовольствия истинным ценителям баскетбола не доставил. Сезон в разгаре, и это должно подразумевать более высокий уровень организации игры и у тех и у других. Увы...

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Эта встреча пришлась на не самый простой момент в жизни команды, так как во вторник была очень эмоциональная игра против греков. Вот почему сложно было ожидать такого же заряда в этом противостоянии. Если не учитывать фиаско в Греции, можно сказать, что шаг за шагом мы движемся в верном направлении. Да, в ходе матча у нас возникали проблемы, особенно когда нам противопоставляли «зону». Однако 84 очка за 40 минут - не такой уж плохой показатель...

 Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
 -У меня было слишком мало времени, чтобы серьёзно улучшить игру команды в защите. Ребята еще не чувствуют друг друга, а потому не всегда делают то, что нужно. Хватает вопросов и по нападению в котором мы не забили слишком уж много из открытых позиций. К тому же и штрафные бросали с плохим процентом. А в целом, я полон оптимизма и уверен, что мы прибавим во всех компонентах.


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Максим ШАЦКИХ: «У Динамо еще есть шансы на чемпионство в УПЛ»
Футбол | 24 апреля 2024, 18:54 7
Максим ШАЦКИХ: «У Динамо еще есть шансы на чемпионство в УПЛ»

Экс-форвард «Динамо» – о борьбе за чемпионство

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Z.l.o.d.e.y
БК "КИЕВ" - МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!