Днепр - Заря - 1:1

До пятнадцатилетнего юбилея не дотянули + ВИДЕО

4788
15

Из года в год луганчане остаются сладкой конфеткой для футболистов «Днепра». О том, сколько длится днепропетровское проклятие «Зари», вы можете прочитать в анонсе к этому матчу.  Правда, в последнее время победы «Днепру» над луганчанами даются все тяжелее и тяжелее. В предыдущем сезоне днепряне дважды обыграли «Зарю» с одинаковым счетом 1:0. В первом случае, когда матч проходил в Луганске, все решил единственный мяч Самодина. Тогда, ныне травмированный форвард днепрян, пробегая мимо тренерской скамейки хозяев, прокричал нелицеприятные слова руководителям клуба соперника, в связи с ранним началом матча (буквально за два дня до этого днепропетровцы играли непростой гостевой еврокубковый матч, и в Луганске решили воспользоваться этим обстоятельством, назначив встречу пораньше в самый разгар жары). А весной, когда команда Олега Протасова пребывала в поиске своей игры, так, впрочем, ее и не найдя, все решил автогол Коротецкого. Происходившее действо в тот вечер на поле отлично характеризует послематчевая пресс-конференция с участием Александра Косевича.
- За счет чего ваша команда собиралась набирать очки? Ведь вы нанесли всего один удар по воротам.
- А сколько ударов по нашим воротам нанесли игроки «Днепра»? - вопросом ответил тренер «Зари», - всего два. Постойте. Так и мы били дважды. Правда, один раз по своим воротам.

Начало отчетного матча едва не ввергло зрителей в состояние дежа-вю. Уже первая атака хозяев закончилась прострелом с правого фланга Лепы и ударом Цимакуридзе по своим воротам. Мяч, коснувшись крестовины, ушел на угловой. Тотальный перевес хозяев в стартовые минуты не вызывал сомнений. Днепряне атаковали всей командой, и нередко на подмогу нападающим приходили защитники. Все это вылилось во вполне логичный забитый мяч. Пашаев подал со штрафного, Калиниченко подправил мяч к линии вратарской, там Алсидес продемонстрировал акробатический этюд, пробив по воротам в падении ножницами, а последним мяча коснулся Лисицкий, переправивший мяч в сетку в падении головой.

Не успел диктор по стадиону объявить имя автора забитого мяча (фамилию на «Днепр-арене» троекратно повторяют болельщики), как гости провели свою атаку, завершившуюся скидкой Денисова на линию своей штрафной площади.  С ударом Райчевича Старцев был не в силах справиться.

Пропущенный мяч на некоторое время ввел хозяев в состояние ступора. В ближайшие 15 минут у них запомнился разве что дальний удар Пашаева, после которого Комарницкий неудачно отбил мяч перед собой. Первым к отскоку успел Назаренко, однако у него арбитры зафиксировали офсайд. В этом же отрезке гости ответили атакой левым флангом и ударом Баги выше ворот.

Спокойное течение матча оборвалось на 26-й минуте. Ротань длинным пасом кинул в прорыв Воробья. Форвард подождал партнера и одарил его отличным пасом на ход. Ротань, однако, замешкался, ушел в сторону, и хотя нанес удар по воротам, но трудностей для Комарницкого он в себе уже не нес. Не прошло и минуты, как Руслан вновь получил шанс отличиться. Опять атака закончилась его ударом в упор прямо в руки вратарю. Фанатский сектор «Днепра» подобного не вынес и повернулся к полю спиной.

До перерыва команды обменялись еще по одному голевому моменту. Сначала в центре поля ошибся Русол, от которого убежал Райчевич, но мяч после удара черногорца, перекидывавшего Старцева, опустился сверху на сетку ворот. А уже в компенсированное арбитром время все тот же Ротань  проверил на прочность перекладину ворот гостей дальним ударом.

Весь второй тайм прошел в атаках хозяев (особо перевес днепрян ощущался в последние 20 минут, когда футболисты «Зари» даже не помышляли о контратаках). Впрочем, первый по-настоящему опасный момент после перерыва создали именно гости (как оказалось, этот эпизод стал последним голевым у ворот «Днепра»). Старцев неудачно отбил перед собой дальний удар Скобы, а набегавший Гомес пробил рядом со штангой.

В дальнейшем  на поле атаковала только одна команда - «Днепр». Свой четвертый голевой момент в матче упустил Ротань, которого на убойную позицию вывел Назаренко - вновь удар пришелся прямо в Комарницкого. Через некоторое время Назаренко ассистирует уже Пашаеву, но и с его ударом с линии штрафной голкипер «Зари» справляется без труда.

В последние 10 минут хозяева без устали штурмовали ворота луганчан. После навеса Лепы Русол пробил головой - мяч прошел в сантиметрах от стойки. Капитан хозяев мог принести победу своей команды еще в одном из эпизодов, но на сей раз, после его удара головой, мяч с линии ворот выбил Гомес. Мог отличиться первым голом в элите и молодой Коноплянка, заменивший Воробья. Форвард украинской молодежки по дуге отправлял мяч под перекладину, и вновь гостей выручил Комарницкий.

Голкиперу «Зари» досталось и от болельщиков «Днепра». За несколько минут до конца матча Комарницкий стал откровенно затягивать время. Видя, что на это никак не реагирует Олег Деревинский, болельщики хозяев стали бросать во вратаря различные мелкие предметы, благо фан-сектор сине-бело-голубых во втором тайме располагался прямо за воротами Комарницкого.

Наверняка клубу придется платить штраф за своих фанатов, и не только за это. Уже в компенсированное арбитром время Пашаев упал в штрафной гостей после контакта с защитником «Зари» - судейский свисток безмолвствовал, после чего судья был подвергнут очередной обструкции с использованием традиционного для нашей страны слогана.

Последний шанс принести победу «Днепру» не использовал вышедший на замену Феррейра. Мяч после его удара только чиркнул по перекладине. 1:1 - «Заря» впервые отбирает очки у «Днепра» за последние 14 лет.