Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 05 февраля 2022, 07:29
6060
7

Пидручный, Джима и фристайлисты. Чего ждать от Украины на Играх в Пекине?

Обозреватель Sport.ua – о медальных надеждах Украины на Олимпийских Играх

| Обновлено 05 февраля 2022, 07:29
6060
7
Пидручный, Джима и фристайлисты. Чего ждать от Украины на Играх в Пекине?
Getty Images/Global Images Ukraine. Олександр Абраменко

Сегодня, 4 февраля, в китайской столице Пекине официально откроется 24 «белая» Олимпиада. По олимпийской традиции, соревнования на Играх начались минус вторым и минус первым днями, когда состоялись квалификационные заезды фристайлистов в могуле, а также первые матчи турниров по керлингу и женскому хоккею. Украинцы в этих видах соревновательной программы не представлены. В борьбу наши спортсмены вступят уже после того, как с 13:55 по киевскому времени на Олимпийском стадионе Пекина стартует церемония открытия Игр.

Сборную Украины представит на Олимпиаде 45 атлетов. Это количество в целом привычно для нашего зимнего спорта. В Пхенчхане-2018 наших представителей было заметно меньше – 32. В Солт-Лейк-Сити-2002, когда единственный раз пробилась на Игры украинская хоккейная сборная, количество наших атлетов было рекордным – 68. Тех же 45 спортсменов выступали от Украины в Ванкувере.

Похоже на то, как колеблется примерно вокруг одних цифр кривая количества участников, так же крутится в одних пределах наполнение украинской медальной копилки. Одна или максимум две награды – больше на зимних Играх наши спортсмены призовых мест не выигрывали никогда. Из Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувера-2010 украинская команда вообще возвращалась с пустыми руками.

Читайте также: Что? Где? Когда? Все, что нужно знать о зимней Олимпиаде-2022

Всего за 28 лет выступлений на семи зимних Олимпиадах украинцы выиграли восемь наград: три золота, добытые фигуристкой Оксаной Баюл в Лиллехаммере-1994, биатлонной эстафетной командой в составе Виты Семеренко, Юлии Джимы, Валентины Семеренко и Елены Пидгрушной в Сочи-2014 и фристайлистом Александром Абраменко в Пхенчхане-2018; серебро биатлонистки Елены Петровой в Нагано-1998; четыре бронзы биатлонисток Валентины Цербе-Несиной в Лиллехаммере, Лилии Ефремовой в Турине-2006 и Виты Семеренко в Сочи-2014 и дуэта фигуристов Елены Грушиной и Руслана Гончарова в Турине.

Как видим, пять из восьми украинских медалей имеют биатлонное авторство. Собственно, на самый популярный в нашей стране зимний вид спорта мы больше всего рассчитываем и сейчас. Точнее, рассчитываем скорее по инерции, поскольку в Пекин наша команда отправилась в далеко не самом лучшем своем состоянии. Мало того, что продолжает оставаться актуальной необходимость процесса смены поколений в женской команде, да еще и мужскую, в которой в последнее время дела пошли на лад, может ослабить выпадение главного тренера Юрая Санитры. Словацкий специалист сдал положительный тест на коронавирус и почти наверняка на тренерской бирже будет отсутствовать. И без того печальное положение женской сборной стало еще более туманным после того, как из-за Covid-19 вне Олимпиады оказалась многолетняя капитан команды Елена Белосюк-Пидгрушна.

Так что больших медальных ожиданий от украинцев, к сожалению, нет.

Sport.ua выделяет топ-5 наиболее реальных претендентов на награды.

Аннамари Данча (сноуборд, параллельный гигантском слалом)

Финал – 8 февраля, 10:41

31-летняя сноубордистка из Закарпатья выступит на четвертой Олимпиаде. На первой, в Ванкувере-2010 Аннамари, еще выступая под девичьей фамилией Чундак, удивила болельщиков, пробившись сквозь сито квалификации и заняв общее 16 место. На двух следующих Играх украинка выступила не так успешно. Однако Аннамари не опускала рук, продолжала вдохновенно работать и в 2019 достигла исторического успеха – серебра в параллельном слаломе чемпионата мира в американском Парк-Сити. Это была первая медаль украинского сноубординга на таком уровне. Аннамари только в финале уступила Жюли Цогг из Швейцарии. И с этого времени начала настраиваться на новое свершение. То, финал которого запланирован на утро ближайшего вторника по киевскому времени. В течение своей продолжительной карьеры Аннамари Данча неоднократно доказывала, что ничего невозможного для нее не существует.

Анастасия Новосад (фристайл, акробатика)

Финал – 14 февраля, 14:00

Getty Images/Global Images Ukraine

Для 28-летней летающей лыжницы из Ровно нынешняя Олимпиада будет второй в карьере. В Сочи-2014 она заняла 16-е место, а Игры в Пхенчхане пропустила, поскольку ушла в декретный отпуск. Вернувшись после рождения ребенка, Анастасия, так же, как и Аннамари Данча, стала более устойчивой и уверенной в себе. Нынешний сезон для Новосад является лучшим в карьере. В декабре она не просто в первый раз взошла на пьедестал Кубка мира, а сразу победила на этапе в финской Руке. Кроме того, Новосад дважды финишировал в десятке. Отметим, что Анастасия Новосад способна также сразиться за награду в новом виде олимпийской программы – командном миксте. Его финал запланирован на 13:50 10 февраля. Кроме того, среди женщин способна порадовать высоким результатом опытная Ольга Полюк, для которой нынешняя Олимпиада будет второй в карьере. В этом году Ольга тоже была третьей на этапе Кубка мира и входила в десятку лучших.

Александр Абраменко (фристайл, акробатика)

Финал – 16 февраля, 14:00

Getty Images/Global Images Ukraine

На свою пятую Олимпиаду 33-летний чемпион Пхенчхана уезжает одним из скрытых фаворитов. Это четыре года назад Абраменко отправлялся на Игры в Корею лидером мирового сезона, победителем общего зачета Кубка мира-2016. После золотой Олимпиады Александр завоевал серебряную награду чемпионата мира-2019, а в дальнейшем какими-то особыми достижениями не поражал. Лучшим достижением Абраменко в нынешнем сезоне является третье место на этапе Кубка мира в командном миксте. Впрочем, несмотря на отсутствие стабильных успехов в последнее время, можно не сомневаться, что в самый ответственный момент Александр способен продемонстрировать свой максимум.

Юлия Джима (биатлон, индивидуальная гонка)

Финал – 7 февраля, 11:00

Getty Images/Global Images Ukraine

В течение нынешнего кубкового сезона вся биатлонная команда Украины вместе взятая сподобилась на одно призовое место – третье в исполнении Дарии Блашко и Артема Тищенко в сингл-миксте на этапе в немецком Оберхофе. Другие результаты женской команды очень неутешительны. Как в личных гонках, так и в эстафетах. Наши биатлонистки проводят один из худших сезонов в истории. Исправить его способно только удачное выступление на Олимпийских играх. На фоне остальных партнерш по команде выделяем Юлию Джиму из-за ее опыта и умения собираться в нужные моменты. В нынешнем сезоне лучшими результатами Джимы было 14 место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Эстерсунде и 15-е – в Хохфильцене. Эти показатели не могут поражать, но тенденции к улучшению кондиций Юлия на последнем предолимпийском этапе в Антерсельве демонстрировала. Конечно, надеяться, что Джима прибавит в скорости так, чтобы претендовать на награды в спринте, трудно. А значит конкурентной она способна быть в первую очередь в гонках с четырьмя огневыми рубежами. Особенно в индивидуалке, по итогам которой Юлия четырежды поднималась в разные годы на пьедесталы кубковых этапов, в том числе побеждала в Поклюке в 2018-м.

Дмитрий Пидручный (биатлон, гонка преследования)

Финал – 13 февраля, 12:45

В 2019-м тернопольчанин стал первым в украинской истории чемпионом мира по биатлону. Он выиграл гонку преследования на первенстве планеты в Эстерсунде, став перед этим четвертым в спринте. Эти соревнования были пиковыми в сотрудничестве Дмитрия и наставника сборной Юрая Санитры. Теперь Пидручный надеется стать первым в независимой истории украинского мужского биатлона призером Олимпийских игр. На фоне остальной команды результаты Дмитрия в нынешнем сезоне не являются катастрофическими. Он ни разу не поднимался на пьедестал, но трижды находился в топ-20 личных гонок и еще трижды финишировал в 30-ке. Особенно обнадеживает седьмое место Пидручного в спринте на предпоследнем предолимпийском этапе Кубка мира в Рупольдинге. В принципе этой гонкой лидер сборной Украины показал способность бороться за высокие места и в спринте. Но все же выше его шансы выглядят в контактной гонке, особенно – в пасьюте.

Іван Вербицький
Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Яценко
Ця Олімпіада буде найдивнішою в історії. Чому? Бо кожного дня по 10-20 спортсменів з різних команд відсіюється через позитивні тести. Прогнози такі, що сьогодні людина може на лижах, у фігурному катанні чи фрістайлі показати результат і вийти у фінал, а завтра здати тест позитивний і залишитись без фіналу. Дуже багато лідерів своїх видів вже відсіялись саме через тест. Тому результати можуть бути непередбачливими. І в своїх треба вірити!
Antiviruss
Сумненькі наші перспективи...
І результатів дефіцит...
Одним лиш автор нас потішив--
Що ми "туманний " фаворит..
Від біатлонних результатів
Вже роки три на серці щем..
Цілий сезон не бігли зовсім...
Ага..в Пекіні аж рванем...
MarinPekar
Прогнозувати щось на гонку переслідування зараз дуже складно, тому що все залежить від спринту, щоб мати шанси в переслідуванні треба добре пройти спринт
potemkin78
лучше ничего не ждать, чтоб потом не разочароваться, ибо шансов на медаль реально не велики
Volodymyr Zavalyeyev
Неверная информация.
Золото в биатлоне на ОИ-2018 завоевала женская команда Беларуси.
Наши завоевали золото в 2014
ortomir
Нічого доброго не очікувати... За 30 років так добити країну, в тому числі і спорт - це вміти треба.