Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 30 января 2022, 13:36
6474
2

Что? Где? Когда? Все, что нужно знать о зимней Олимпиаде-2022

Sport.ua знакомит с зимними Олимпийскими играми-2022 в Пекине

| Обновлено 30 января 2022, 13:36
6474
2
Что? Где? Когда? Все, что нужно знать о зимней Олимпиаде-2022
Getty Images/Global Images Ukraine

Sport.ua в спецпроекте «Украина на Олимпиаде в Пекине» совместно с FAVBET начинает серию материалов, посвященных Зимним Олимпийским Играм-2022.

С 4 по 20 февраля в Пекине пройдут 24-е зимние Олимпийские игры. Столица Китая станет первым городом в истории, который принимал и летнюю и зимнюю Олимпиаду. Причем, за довольно короткий по историческим меркам отрезок времени: летние Игры в Пекине проходили 14 лет назад, в 2008 году.

Второй раз подряд зимняя Олимпиада будет проходить на Дальнем Востоке. Разница в часовых поясах между Киевом и Пекином – 6 часов. Это создаст большие проблемы для спортсменов с акклиматизацией, а для европейских зрителей – с просмотром соревнований, который будут начинаться в 4-5 часов утра по Киеву.

В Играх 2022 года примут участие более 4000 спортсменов из 95 стран мира. Они разыграют 109 комплектов наград в 7 разных видах спорта (15 дисциплинах). Это значит, что количество участников по сравнению с предыдущей зимней Олимпиадой 2018 года в Пхенчхане вырастет более чем на 1000 человек. Такой заметный рост связан и с расширением программы зимней Олимпиады, и с расширением квот для стран, которые на Играх будут заведомо выполнять роль статистов.

Getty Images/Global Images Ukraine

В то же время, во многих видах спорта для топовых стран квоты были существенно урезаны. И за такое перераспределение Международный олимпийский комитет (МОК) многие небезосновательно критикуют. В условиях пандемии коронавируса урезание квот для топ-сборных – действительно не лучшая идея. Просто пример: в прыжках на лыжах с трамплина даже топовые сборные могут привезти на Олимпиаду всего по 5 спортсменов. Для участия в командном турнире необходимо 4 прыгуна. То есть два положительных теста на коронавирус – и сборная не может заявиться на командный турнир. В то время, как, например, УЕФА из-за пандемии расширила заявки команд на Евро-2020, чтобы избежать подобного рода ситуаций, МОК, наоборот, увеличил вероятность возникновения таких случаев.

Заявленный бюджет Олимпиады-2022 – 3,9 миллиарда долларов. Он мог бы быть существенно выше, если бы организационный комитет Игр не решил использовать многие инфраструктурные объекты летней Олимпиады-2008.

Кто претендовал?

В качестве столицы Олимпиады-2022 Пекин был избран 31 июля 2015 года во время сессии МОК в Куала-Лумпуре. С небольшим преимуществом по голосам (44:40) Пекин опередил казахстанскую Алма-Ату.

К решающему моменту заявок на проведение Олимпиады-2022 осталось только две. До этого сняли свои кандидатуры 4 потенциальных претендента. Среди них и украинский Львов – отказ от идеи провести Олимпиаду был связан с тяжелой политической и экономической ситуацией в стране. Также сняли свои кандидатуры польский Краков и столицы Норвегии и Швеции, Осло и Стокгольм соответственно.

Также рассматривали возможность подачи заявок Барселона (Испания), Мюнхен (Германия), кантон Граубюнден (Швейцария), Денвер (США), Квебек (Канада), Хельсинки/Куопио/Тахковуори (Финляндия), Тулуза (Франция), Харбин (Китай), Брашов (Румыния) и Сараево (Босния и Герцеговина). Но по разным причинам их намерения не вылились даже в подачу заявки на проведение Игр.

Главные ставки FAVBET на Олимпиаде в Пекине-2022

Символика Олимпиады

Официальный логотип Олимпиады-2022 был презентован в декабре 2017 года. Он называется «зимняя мечта». Основная часть эмблемы – развивающаяся лента, которая символизирует горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки.

Getty Images/Global Images Ukraine

Талисман Олимпиады-2022 был представлен в сентябре 2019 года. Оргкомитет получил почти 6 тысяч заявок в рамках конкурса по выбору талисмана. В итоге выбор пал на панду по имени Бинг Двен Двен.

Getty Images/Global Images Ukraine

«В костюме из льда, с золотым сердцем и любовью ко всему зимнему спорту, эта панда готова поделиться истинным духом Олимпийских игр со всем миром», - так описывается панда в заявлении пресс-службы оргкомитета.

Олимпийские объекты

Во время зимней Олимпиады-2022 будут использоваться в том числе и инфраструктура, которая была создана еще до летних Игр 2008 года. Например, церемония открытия и закрытия пройдет на стадионе «Птичье гнездо», который вмещает 91 тысячу зрителей.

Getty Images/Global Images Ukraine

Также будет использован Национальный плавательный комплект «Водяной куб», который в 2008 году принимал соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию. На время Олимпиады-2022 «Водяной куб» превратится в ледяной, и будет принимать соревнования по керлингу.

Getty Images/Global Images Ukraine

Также в пекинском кластере будут расположены Национальный конькобежный стадион, Государственный дворец спорта Пекина и «Кадиллак Центр», которые примут баталии хоккеистов, и Столичный дворец спорта, где пройдут соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.

Еще одной изюминкой пекинского кластера станет трамплин «Биг-эйр Шоген», который примет соревнования по фристайлу и сноуборду. Его особенность в том, что он построен на крыше сталелитейного завода «Shougang Group», который был закрыт перед летней Олимпиадой 2008 года из-за опасений по поводу загрязнения воздуха.

Getty Images/Global Images Ukraine

Логистика Олимпиады-2022 довольно непростая: кластеры Яньцин и Чжанцзякоу находятся на расстоянии в 75 и 180 км от Пекина соответственно. Для прямого сообщения кластеров с Пекином была построена скоростная железная дорога, при чем стоимость ее постройки не включается в заявленную стоимость Олимпиады.

Кластер Яньцин находится в 75 км от Пекина. Он является одним из самых посещаемых туристами места в Китае: именно здесь находится Бадалин – самый популярный среди туристов участок Великой китайской стены.

К Олимпиаде-2022 в Яньцине был построен Национальный горнолыжный центр. Здесь будут расположены 7 трасс, которые будут использованы во время Игр. На самой длинной из них перепад высот 900 метров – это трасса мужского скоростного спуска. В целом Яньцин – далеко не самое снежное место в Китае, поэтому на горнолыжных трассах во время Олимпиады будет использован только искусственный снег.

Getty Images/Global Images Ukraine

Также в Яньцине расположен Национальный санно-бобслейный центр, который примет соревнования по скелетону, санному спорту и бобслею. Это лишь третья подобная трасса в Азии и первая – в Китае.

Третий олимпийский кластер – Чжанцзякоу, который расположен в 180 км к северо-западу от Пекина. На скоростной железной дороге из столицы Поднебесной к нему можно добраться всего за один час.

В Чжанцзякоу будет расположен Национальный биатлонный центр. После Олимпиады он будет сохранен, его будут использовать как тренировочную базу и туристическую точку.

Getty Images/Global Images Ukraine

В Национальном лыжном центре будут проводиться соревнованиям по лыжным гонкам и гоночная часть программы двоеборцев. После Олимпиады центр будет перепрофилирован в парк с зоной для кемпинга, также будет открыт ледовый центр.

Прыгуны с трамплина и двоеборцы будут соревноваться в Национальном центре прыжков с трамплина. Этот объект после Олимпиады будет сохранен, и станет тренировочной базой для сборной Китая. Подножье трамплина могут перепрофилировать под футбольное поле.

Getty Images/Global Images Ukraine

Снежный парк Геньтин расположен на месте действующего горнолыжного курорта. Здесь расположены 6 трасс, на которых будут проходить соревнования по лыжному фристайлу и сноуборду.

Кластер Чжанцзякоу расположен на высоте более чем 1600 метров над уровнем моря, поэтому спортсменам там придется столкнуться с трудностями в адаптации не только к другому часовому поясу, но и к ощутимой высоте. Вдобавок к этому – сильные морозы и ветра, и непривычная для Европы структура снега. Поэтому, головной боли у сервисменов будет более чем достаточно. Еще одна сложность для спортсменов в том, что из-за пандемии коронавируса у них не было возможности опробовать объекты Игр в Пекине в соревновательных условиях.

Стоит отметить, что из-за карантинных ограничений иностранные болельщики вживую посмотреть соревнования Олимпиады-2022 не смогут. Трибуны не будут закрытыми, но посещать их смогут только китайские фанаты.

Рекорды зимних Олимпиад

Самыми титулованными спортсменами в истории зимних Олимпиад являются норвежцы: биатлонист Уле Эйнар Бьорндален и лыжники Марит Бьорген и Бьорн Дэли. За свою карьеру они завоевали по 8 золотых медалей. Также на их счету по 4 серебряных медалей, и лишь по числу бронзовых наград Бьорген опережает Бьорндалена со счетом 3:1, у Дэли же бронзовых наград в коллекции нет.

Getty Images/Global Images Ukraine. Бьорн Дэли

Главными ветеранами зимних Олимпиад являются прыгуны на лыжах с трамплина. Японец Нориаки Касаи является участником рекордных восьми зимних Олимпиад с 1992 по 2018 годы. В возрасте 49 лет Касаи продолжает свою карьеру, но в состав сборной Японии на Пекин-2022 не отобрался. На нынешней Олимпиаде рекорд Касаи повторит еще один прыгун, 40-летний швейцарец Симон Амманн, который не пропускает Игры с 1998 года. При этом Амманн является самым успешным олимпийцем в истории своего вида спорта: в 2002 году в Солт-Лейк-Сити и в 2010 году в Ванкувере он завоевал по две золотые медали, дважды выиграв оба личных турнира.

Getty Images/Global Images Ukraine. Нориаки Касаи (слева) и Симон Амманн (справа)

Уникальное достижение принадлежит легендарному итальянскому саночнику Армину Цоггелеру. В период с 1994 по 2014 годы он принял участие в 6 Олимпиадах, и на каждой из них завоевывал по медали: два золота, одно серебро и три бронзы.

Похожий рекорд есть на счету и у выдающего советского биатлониста Александра Тихонова. С 1968 по 1980 годы он на четырех Олимпиадах подряд брал золото, каждый раз в эстафете. Также на его счету серебро в индивидуальной гонке в 1968 году в Гренобле.

Уникальное достижение на предыдущих Играх в Пхенчхане удалось установить чешке Эстер Ледецкой. Она стала первой женщиной в истории, которая на одной Олимпиаде завоевала золото в двух разных видах спорта: в параллельном гигантском слаломе в сноуборде и в супергиганте в горных лыжах. Анфисе Резцовой удавалось становиться олимпийской чемпионкой и в лыжных гонках, и в биатлоне, но не в рамках одной Олимпиады. К слову, Ледецку мы увидим и на трассах Игр в Пекине.

Getty Images/Global Images Ukraine. Эстер Ледецка

Самым возрастным призером зимних Олимпиад в далеком 1924 году стал шведский керлингист Карл Август Кронлунд, который завоевал серебро с командой в возрасте 59 лет и 155 дней. Самой молодой призеркой Олимпиады является представительница Южной Кореи Юн Ми Ким. В 1994 году в Лиллехаммере она завоевала золото в 13 лет и 83 дня.

Украина на зимних Олимпиадах

Сборная Украины на зимних Олимпиадах выступает с Игр 1994 года в норвежском Лиллехаммере. За предыдущих 7 «белых» Олимпиад Украина завоевала 3 золота, 1 серебро и 4 бронзы. Олимпийским чемпионами становились фигуристка Оксана Баюл в 1994 году в Лиллехаммере, женская биатлонная эстафета в 2014 году в составе сестер Виты и Вали Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной (Билосюк) и фристайлист Александр Абраменко в акробатике в 2018 году в Пхачнхане. Отметим, что Билосюк, Валя Семеренко, Джима и Абраменко примут участие и в Играх 2022 года в Пекине.

Getty Images/Global Images Ukraine. Золотая украинская эстафета Сочи-2014

Суммарно на Олимпиаде-2022 Украину представят 45 спортсменов (4 года назад в Пхенчхане было 33) в рекордных для нас 12 разных дисциплинах. Нет олимпийских квот у Украины только в трех видах: хоккее, конькобежном спорте и керлинге.

Какая страна выиграет медальный зачет Олимпиады-2022

Где смотреть?

Зимнюю Олимпиаду-2022 в Украине будут транслировать телеканалы «UA: Перший», «Суспильне Спорт». На онлайн-платформе «Суспильне Спорт» будут доступны четырех отдельных плеера с трансляциями соревнований. Естественно, в трансляциях будет делаться акцент на выступлениях украинских спортсменов.

Также на территории Украины транслировать Олимпиаду будут телеканалы «Eurosport» и их видеосервис «Eurosport Player». Телеканалы «Eurosport» также будут доступны на MEGOGO. «Eurosport» будет транслировать Олимпиаду на все страны бывшего СССР кроме России (там эксклюзивные права у холдинга «Матч ТВ»), поэтому особого акцента на украинских спортсменах там ждать не стоит.

 

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
"...поэтому особого акцента на украинских спортсменах там ждать не стоит."
Акцента не будет, потому что плохо готовы..
Kapitoshka
Мене одне цікавить, православний Сіньтіпон буде виступати під своім аквафрешем, чи під своіми кільцями?