Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 января 2022, 14:43
2012
1

Александр КОСЕНКО: «Настроены пройти как можно дальше на Евро»

Главный тренер сборной Украины по футзалу – о предстоящем матче

| Обновлено 31 января 2022, 14:43
2012
1
Александр КОСЕНКО: «Настроены пройти как можно дальше на Евро»
УЕФА. Александр Косенко

Главный тренер сборной Украины по футзалу Александр Косенко поделился ожиданиями от поединка против Казахстана на Евро-2022.
 
В групповом раунде европейского первенства сине-желтые уступили Нидерландам (2:3), разгромили Сербию (6:1) и проиграли Португалии (0:1), однако заняли второе место в квартете и пробились в плей-офф. В четвертьфинале, который состоится в Амстердаме сегодня, 31 января, сборную Украины ожидает поединок с Казахстаном (начало – в 21.00 по киевскому времени).
 
— Александр Петрович, как охарактеризуете ближайшего соперника?
— На чемпионате Европы начинается стадия плей-офф. Уже не нужно формировать турнирную стратегию, мы должны выходить и побеждать. Настраиваемся на сборную Казахстана. Это сильный соперник с хорошими исполнителями, выделяющимися как индивидуальными качествами, так и командной игрой. Ожидаем непростой матч. По-другому на стадии четвертьфинала и быть не может.
 
— Какова кадровая ситуация перед матчем с Казахстаном?
— Точно не сыграет в этом поединке Артем Фаренюк. Михаил Зварич полностью не залечил травму, но мы надеемся, что сможем на него рассчитывать.
 
— Команда попадает в четвертьфинал в шестой раз подряд и уже неоднократно при вашем руководстве завершала борьбу на этом этапе. Готова ли сборная Украины к выходу в полуфинал с психологической точки зрения, ведь складывалось впечатление, что в последних двух розыгрышах ребята опасались этой стадии?
— Могу сказать, что сборная Украины удерживает уровень и выходит из группы. Безусловно, хотелось бы большего. В предыдущих розыгрышах мы ничего не боялись. Это футзал. На Евро-2018 мы уступили испанцам с разницей в один мяч, а до того потерпели поражение от хозяев турнира за 0,3 секунды до завершения матча. Была напряженная борьба, но мы в ней уступали. Соперники тоже хотели выйти в полуфинал. Сейчас мы настроены пройти как можно дальше и не дать этого сделать сборной Казахстана, которая также будет к этому стремиться. Всё решит игра и конечный результат, который мы увидим на табло.
 
— В сборной Казахстана в матче с Украиной будут отсутствовать Тайнан, Эдсон и Валиуллин. По вашему убеждению, это сильно ослабит соперника?
— У нас тоже есть и были кадровые потери. В нашем случае это сплотило команду и добавило бойцовских качеств. Как эти потери скажутся на сборной Казахстана, судить не возьмусь. Мы вообще не должны думать об этом, ведь когда ты считаешь, что соперник слабее, а ты сильнее — победы не добьешься. Если мы будем играть так же, как в двух последних матчах, то у нас будет шанс попасть в полуфинал. Отсутствие Тайнана, Эдсона и Валиуллина возможно стратегически изменит стиль игры сборной Казахстана. Это также может сплотить казахов. В составе этой команды достаточно квалифицированных исполнителей. За последние годы именно казахстанские футзалисты сумели прибавить. Будем серьезно готовиться к этому поединку.
 
— Как будете готовиться к противостоянию с Игитой в нападении и защите?
— Думаю, что все команды уже полностью изучили игру Игиты. Он как был, так и остается сильным вратарем. Последние матчи демонстрируют, что он может допускать ошибки, но до сих пор забивает и отдает результативные передачи. Если игрок это делает качественно, то у него регулярно выходит. Будем делать все возможное, чтобы уберечь свои ворота от этих атак.

Казахстан – Украина. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала чемпионата Европы

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 18
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oliynuk_sport
Треба виходити й перемагати.