Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 23 января 2022, 09:22
1432
0

Расселл против Магсайо – главное боксерское противостояние января 2022-го

Лев Кравцив – о бое, к которому незаслуженно мало внимания

| Обновлено 23 января 2022, 09:22
1432
0
Расселл против Магсайо – главное боксерское противостояние января 2022-го
Getty Images/Global Images Ukraine. Гэри Рассел (слева) и Марк Магсайо

Поединок Гэри Расселла против Марка Магсайо незаслуженно обделен вниманием и в Украине, и в мире. В январе ничего по-настоящему большого не происходит, но этот бой – отменное событие, ради которого даже стоит проснуться пораньше в воскресенье. Чемпион, проигрывавший только Ломаченко в лучшие годы украинца. И непобежденный претендент с мощнейшими кулачищами.

Скорость, сила, напор и мощь. Не рекомендуем пропускать такое событие.

Расселл после Ломаченко не проигрывал никому, хоть и не стал более популярным. Магсайо – автор нескольких сильнейших нокаутов в прошлом году

Подумать только, Гэри Расселл и Василий Ломаченко встретились целых восемь лет назад – в 2014 году. Тогда американец был уже опытным профессионалом с очень быстрыми руками и нулем в графе поражений. А Василий – бывшим любителем с одной победой, одним поражением, но крупной машиной пиара, работающей на него.

На кону стоял вакантный титул чемпиона мира по версии WBO. Чудеса переговорных возможностей Боба Арума, когда только дебютировавший и только-только проигравший бой за титул спортсмен сразу же снова претендует на пояс чемпиона мира.

В техническом плане это испытание казалось даже сложнее для Василия, чем бой против Салидо. Орландо выходил в ринг, чтобы бить Ломаченко куда угодно. Он перевешивал соперника на несколько килограммов, постоянно давил, обнимал и бил ниже пояса, лишь бы забрать победу. Получилось.

Расселл – другой. Он вышел боксировать с украинцем и стал одним из тех, у кого получилось. Победить не вышло, но не драться, ломать и нарушать правила, а боксировать – вышло. В первую очередь, из-за природной скорости. Если Ломаченко просто быстрый, а забирает бои за счет ума и тайминга, то Гэри – сверхбыстрый. Его руки вылетают так, что даже на повторе приходится всматриваться. Да еще и почти каждый удар летит акцентированно. Ужасный соперник.

Василий, безусловно, выиграл тот бой, хотя у судей получилась лишь победа решением большинства – один увидел ничью. Близкий бой, но не ничейный. Все же тайминг, ум и талант решили больше, чем сила и скорость.

С того времени Расселл грустит. Постоянно вспоминает украинца. Рассказывает, что в большинстве случаев выиграл бы именно он. Что он просто был недостаточно готов. И что готов выйти на реванш. Со спортивной точки зрения поединок в легком весе, в новых условиях был бы супер. Но он не нужен никому, кроме Гэри. Потому что медийно парень так и остался там, где был восемь лет назад.

При этом, нельзя сказать, что Расселл бездельничал или бил только ноунеймов. Он побеждал всех, кого перед ним ставили. В списке был, например, Джозеф Диас. Американский экс-олимпиец ничего не смог сделать скорости Гэри. Кико Мартинес – тоже пострадал от американца, но намного быстрее. Если Диаса Расселл перебоксировал, то Мартинеса просто забил к пятому раунду.

В 2020 году американец перебил решением судей к тому моменту идущего с нулем в графе поражений Тугстсогта Намбаяра. Но Магсайо все равно выглядит чуть ли не как главный тест со времен Ломы. Потому что этот парень просто очень сильный.

Филиппинцу 26, он антропометрически больше своего соперника, имеет идеальный рекорд и два убийственных нокаута в 2021 году.

Главный минус Марка – отсутствие больших имен в рекорде. Он крайне напорист, силен, имеет мощнейший удар и боксирует крайне ярко. Но полноценно оценить его уровень можно будет лишь в ринге с Расселлом. Потому что раньше никого подобного парень и не бил.

Да, в 2021 году от его рук пострадали Пабло Круз и Хулио Сеха, но сравнить их с Расселлом все же очень трудно.

С другой стороны, как показывает практика последних лет в лице Теофимо Лопеса, Джорджа Камбососа и других – отсутствие громких имен в рекорде вообще ничего не значит, нужно смотреть на реноме и уровень бокса в последних боях. Магсайо по силам задавить американца физической силой и агрессией. Столько и так быстро удары выбрасывать он не умеет, но достать тогда и туда, куда нужно – может.

Так кто же фаворит?

Букмекеры оценивают шансы на победу чемпиона ориентировочно в 1.5. Шансы на то, что филиппинец станет чемпионом, варьируются в районе 3.5-3.7. То есть, Магсайо, конечно, аутсайдер, но не тотальный.

И так оно и есть. Безусловно, Расселл – крутой боксер. Гэри тягался с самим Ломаченко и является одним из немногих, кто хочет выйти с ним в ринг еще раз. Быстр, резок, имеет удар и может боксировать так, чтобы забирать победу решениями судей. Долго является чемпионом и имеет амбиции. Последний пункт – и плюс, и минус.

Плюс понятно в чем, а вот минус может выстрелить в любую минуту. Слишком много в последнее время Гэри заглядывает за спину сопернику. Рассказывает про Ломаченко и Джервонту, хотя они не в одном дивизионе даже. Говорит, что у него есть травма, но он с ней все равно выйдет на Магсайо. А потом снова вспоминает Василия и Дэвиса. Потеря концентрации из-за мыслей о будущем ничем хорошим в ринге с филиппинцем не закончится.

Марк же тоже получит первую большую проверку прямо в чемпионском поединке. Все же разное давление, когда ты рвешься к вершине и когда ты уже у нее и нужно победить последнего босса. Да и оппонент – не мальчик для битья. Получится загонять его – пояс будет на плече. Не получится – Гэри нащупает свой ритм и не даст менее техничному сопернику развернуться.

Плохой поединок для прогнозов, потому что всё очень близко, и хороший для просмотра. Бой может в любой момент повернуться в любую сторону. Что один, что второй боксёр может поймать соперника в любую секунду и завершить противостояние. И обоим есть, что доказывать.

Поединок Гэри Расселл – Марк Магсайо состоится в ночь с субботы на воскресенье, 23 января, в Атлантик-Сити. Ориентировочное начало боя – 04:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.