Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 23 августа 2023, 08:21
8578
0

Кто дальше для Иноуэ? Поединок за абсолют или бывший соперник Ломаченко

А может быть, Джервонта?

| Обновлено 23 августа 2023, 08:21
8578
0
Кто дальше для Иноуэ? Поединок за абсолют или бывший соперник Ломаченко
Getty Images/Global Images Ukraine. Наоя Иноуэ

Японец Наоя Иноуэ (25-0, 22 КО) – один из главных боксеров мира на данный момент. Его стандартно размещают наверху рейтингов pound-for-pound, он имеет звание первого абсолютного чемпиона мира в истории Японии, завоевал четыре титула и чемпионства в четырех весовых категориях. Это не просто главный боксер Японии сейчас и последних лет, но и один из самых важных боксеров мира.

Иноуэ прошел четыре чемпионских для себя дивизиона (вот как раз добрался до четвертого). В новом Наоя настолько легко стал чемпионом, словно выбрал самого простого соперника. Но он победил лидера категории, человека с двумя поясами и боксера, который считался одним из лучших – Стивена Фултона.

Что делать, когда ты бьешь всех и всюду? Куда идти дальше и на кого метить? У японца точно есть несколько вариантов.

Марлон Тапалес

Страна: Филиппины
Рекорд: 37-3, 19 КО
Рост: 163 см, размах рук: 165 см

Марлон Тапалес – филиппинский чемпион мира, стоящий на дороге у Иноуэ. Наоя точно переходил в новый дивизион не для того, что бежать из него в какую-то другую сторону. Как минимум, сразу. Он перебрался в категорию, где уже сейчас выглядит меньше соперников, чтобы делать историю.

Отчасти сделал – побил лидера дивизиона, стал чемпионом в четырех категориях. Это все очень круто. Но представьте себе, что человек переходит в более тяжелый дивизион и сразу становится абсолютным чемпионом. Ну ладно, почти сразу – за два поединка. Это же насколько легендарно! И на дороге к этому стоит Марлон Тапалес.


Getty Images/Global Images Ukraine. Марлон Тапалес

Марлону – 31 год, он старше японца. Последний раз боксировал в 2023 году – победил Муроджона Ахмадалиева. Это было первое поражение в карьере боксера из Узбекистана. Как это часто бывает у филиппинцев, Тапалес – частый гость вечеров бокса в США. Часто, потому что они обычно или долго боксируют дома, или вырываются именно на рынок США, если уже добрались до титульных шансов.

Филиппинец несколько габаритнее японца. Упорный, активный, но точно боксер не лучше, чем Иноуэ. Если в случае с Фултоном можно было рассчитывать на боксерский IQ американца, который себя не оправдал, то Наоя не должен почувствовать даже потенциальных проблем. Разве поймается на удар. Но и держит японец отлично, и не дает по себе попадать.

И главное – Тапалес вышел в ринг после поражения Фултона. Человек прилетел в Японию, только чтобы подтвердить, что готов сразиться за абсолютное чемпионство. Кажется, совершенно беспроигрышная ситуация для Иноуэ.

Гэри Расселл

Страна: Соединенные Штаты Америки
Рекорд: 31-2, 13 КО
Рост: 164 см, размах рук: 163 см

Помните такого американца? Когда в далеком 2014 году Василий Ломаченко возвращался после поражения от Орландо Салидо – сразу поединком за титул WBO. Победой украинский боксер мог бы завоевать хотя бы повторение рекорда – завоевание титула чемпиона за три профессиональных поединка.

Так вот Ломаченко тогда рекорд повторил, но бой с Расселлом получился сложным. Быстрый и одновременно сильный Гэри казался очень сложным соперником для любого бойца. Однако прошли годы, а американец так в звезду и не превратился. Главная его победа за все это время – побитый на тот момент непобедимый Джозеф Диас. Еще был Кико Мартинес, но если бы Расселл не побил ветерана, было бы вообще удивительно. И монгол с именем и фамилией, которую необученному человеку сложно произнести. Но, как показало время, монгольский боксер не оказался каким-то открытием.


Getty Images/Global Images Ukraine. Гэри Расселл

В 2022 году Гэри проиграл титул WBC Марку Магсайо. Хорошему филиппинцу, который на тот момент не проигрывал, но упустил титул уже в следующем противостоянии. У Расселла следующее противостояние до сих пор так и не наступило. И тут он появился – говорит, что может сразиться с Наоей:

«Он в полном порядке. Если предложат правильные деньги, то да – это тот, с кем я хотел бы подраться», – сказал Расселл-младший.

Чисто в спортивном плане – бой интересный. Многоударный, темповой Расселл – стиль, с которым Иноуэ придется постараться. Но в остальном смысла нет. Разве что привезти американца в Японию для местного шоу? Но не вместо поединка за абсолют же. Только, если все остальные варианты сорвутся, а Расселл будет готов сбрасывать вес.

Робейси Рамирес, Луис Альберто Лопес, Джервонта Дэвис

Здесь давайте быстро, потому что и так все ясно. После победы Наои его сразу начали сватать в соперники Джервонте Дэвису. Нокаутер против нокаутера, увлекательная история, много дискуссий. А еще упоминались чемпионы следующей категории, такие, как двукратный победитель Олимпиады Робейси Рамирес. Он как раз в андеркарде Иноуэ – Рамирес боксировал и размазал здоровенного японца.


boxingscene. Джервонта Дэвис

Так вот, это бессмысленно. Пока что не видно, чтобы японец рвался еще выше. Возможно, позже, но не сейчас. На этот случай его хочет тренировать Пакьяо, но зачем Иноуэ уходить от отца, который его к этому всему привел?

Рамирес, Лопес и Джервонта слишком велики для Наои на данный момент. Тот же Джервонта забирался даже дальше легкого веса, а Иноуэ до нее еще набирать и набирать. Даже несколько килограммов на взвешивании в пересчете на килограммы в ринге и то, насколько соперники будут больше – ужасная разница.

Возможно, японец окрепнет здесь и пойдет дальше. Это нельзя исключать. Но в ближайшее время это только хайповые и забавные заголовки. Не более.

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.