0

ЛТК - Локомотив - 4:4

А счастье было так близко...

ЛТК  - Локомотив - 4:4

Хозяева успешно начали матч, и два первых удара в створ ворот «Локомотива» привели к двум голам. Уже на 25-й секунде Журба на скорости, легко переиграв на правом фланге Минаева, прострелил на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку переправил Ятло – 1:0. Не прошло и минуты, как Журба, находясь в двенадцати метрах от ворот, неожиданно пробил: Литвиненко, которому закрывал обзор пассивно стоящий перед Сергеем Дмитрий Сорокин, не успел сориентироваться, и мяч прошёл у голкипера гостей между ног – 2:0.

Естественно, что такой старт встречи никак не устраивал наставника харьковчан, поэтому сразу же после второго гола Евгений Рывкин взял тайм-аут. Но после возобновления игры «ЛТК» могла забить третий гол: Цвелых низом пробивал с левого фланга, и рикошетом от Литвиненко мяч ушёл в аут. Гости ответили дальним ударом Александра Сорокина, на который среагировал Сагайдаченко. На добивании первым был Киселёв, но после его удара в упор мяч попал Алексею в лицо, после чего голкиперу «ЛТК» пришлось оказывать медицинскую помощь.

На 12-й минуте после удара Клочко с правого фланга мяч угодил в дальнюю стойку, от которой отскочил в поле: первым на добивании был Берлизев – 2:1. В следующей атаке «Локомотива» Чернышёв опасно пробивал с левого фланга, но Сагайдаченко ногой отбил мяч. Буквально сразу же Журба разрезающим пасом по центру отдал передачу Цвелых, который в касание низом отправил мяч в дальний угол ворот Литвиненко – 3:1.

В целом, первый тайм, за исключением двух стартовых минут, проходил в равной борьбе с равными шансами на успех, и вполне логично, что за этот отрезок времени команды по разу обменялись голами. Хотя в концовке первого тайма гости заметно усилили натиск на ворот «ЛТК», но хозяева всё же сумели уйти на перерыв с перевесом в два мяча.

Стартовые минуты второго тайма проходили в спокойном русле, но постепенно стало ощущаться преимущество команды Евгения Рывкина. Харьковчане начали прессинговать футболистов «ЛТК», и у ворот Сагайдаченко моментов становилось всё больше и больше. Голкипер луганчан действовал уверенно, но на 32-й минуте «Локомотив» всё же забил второй гол. Клочко, обыграв Тменова на левом фланге, прострелил на ближнюю штангу, откуда забытый Заворотным Берлизев переправил мяч в сетку – гол-близнец первого мяча от «Марриона», и счёт на табло 3:2.

К счастью, тут же «ЛТК» провела быструю атаку, ставшую результативной. Цвелых с аута, назначенного на левом фланге, навесил мяч на дальнюю штангу, откуда слёту мяч в сетку вколотил Мельников – гол-близнец четвёртого мяча в ворота «Марриона», и счёт на табло 4:2. К слову, уже четвёртый домашний поединок кряду Мельников не покидает площадку без забитого мяча.

За четыре с половиной минуты до конца матча «Локомотив» перешёл на игру с пятью полевыми футболистами, и тут же мог за это поплатиться. Мельников, перехватив мяч на своей половине площадки, без раздумий пробил по пустым воротам – к сожалению, очень далеко от цели. Ещё один момент был у «ЛТК» после назначения свободного удара за повторное касание мяча голкипером «Локомотива», но после розыгрыш стандарта и удара Журбы мяч попал в игроков гостей, выстроившихся на «ленточке» ворот. А за две минуты до финального свистка после сильного прострела с правого фланга в исполнении Берлизева мяч рикошетом от груди Журбы влетел в сетку – 4:3.

Харьковчане продолжали играть без вратаря, методично расшатывая оборону «ЛТК», и когда казалось, что поражения им всё-таки не избежать, команде Евгения Рывкина удалось сравнять счёт. В эти минуты было отчётливо видно отсутствие Дрёмова, который не играл сегодня из-за красной карточки, полученной в Енакиево. Наверное, именно уверенной игры Сергея в обороне не хватило «ЛТК» для того, чтобы удержать победный счёт. Привычно строгая игра в защите с отсутствием капитана луганчан порою превращалась в паническую чехарду с выносом мяча куда попало. В итоге, гости провели свой четвёртый гол. Сначала после удара Минаева с двенадцати метров мяч рикошетом от игроков «ЛТК» ушёл на угловой, быстрый розыгрыш которого привёл к такому же удару Минаева: на этот раз, ударившись о левую от Сагайдаченко стойку, мяч влетел в сетку – 4:4. До конца встречи оставалось всего девять секунд…

«ЛТК» (Луганск) – «Локомотив» (Харьков) – 4:4

«ЛТК»: Сагайдаченко – Бессалов, Журба, Ятло, Цвелых – Юрков, Тменов, Заворотный, Мельников.
«Локомотив»: Литвиненко – Минаев, Сорокин Д., Берлизев, Клочко – Федорченко, Одегов, Сорокин А., Киселёв – Чернышёв.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Гроховецкий (Киев).
Голы: Ятло, 1 (1:0). Журба, 2 (2:0). Берлизев, 12 (2:1). Цвелых, 14 (3:1). Берлизев, 32 (3:2). Мельников, 33 (4:2). Журба, 38 – в свои ворота (4:3). Минаев, 40 (4:4).
Предупреждения: Юрков, 27 – Берлизев, 14.

Удары (в створ): 13 (7) – 31 (19).