Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Вторая лига
| Обновлено 05 января 2022, 13:07
2089
13

Юрист: «Новые Карпаты могут привлечь к ответственности по старым долгам»

В судебной практике активно учитывается правопреемство клубов

| Обновлено 05 января 2022, 13:07
2089
13
Юрист: «Новые Карпаты могут привлечь к ответственности по старым долгам»
ФК Карпаты Львов

Спортивный юрист Илья Скоропашкин прокомментировал информацию, что УЕФА собирается наложить трансферный бан на «Карпаты», выступающие во Второй лиге, из-за долгов одноименного клуба, ранее прекратившего свое существование.

Несмотря на то, что юридически «новые» «Карпаты» могут быть не связаны с предшественником, к ним все равно могут быть применены санкции из-за оставшихся в наследство задолженностей.

«Скорее всего, речь идет о футбольном правопреемстве. Этот механизм создан для защиты от такого негативного явления, как фиктивное банкротство. Всем известны примеры, когда накопивший большие долги футбольный клуб прекращает свое существование, а на его месте возникает якобы новый клуб, очищенный от долгов.

В то же время, устоявшаяся судебная практика CAS и ФИФА идентифицирует футбольный клуб не просто как конкретное юридическое лицо с реквизитами, а как бренд, состоящий из таких элементов: название, цвета, болельщики, история, спортивные достижения, эмблема, трофеи, стадион, список игроков, исторические фигуры и т.п., которые позволяют отличить его от всех других клубов.

Совпадение ряда таких критериев может стать поводом для того, что клуб будут рассматривать как «спортивного преемника». Спортивный преемник несуществующего клуба может нести ответственность за выполнение обязательств этого бывшего клуба, несмотря на то, что правопреемник не является стороной какого-либо соглашения.

Причем это не новые правила. Первые кейсы «футбольного правопреемства» были установлены около 15 лет назад. «Новые» «Карпаты» даже не удосужились изменить такой знаковый атрибут, как логотип клуба, поэтому, думаю, тут речь идет именно о привлечении футбольного преемника к ответственности по долгам старого клуба», — отметил Скоропашкин.

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PFCLviv
Мені здається це привітик від діда Петра чи діда Бєні...
Владимир Пидвирный
Тоді пів України накриють баном (Металіст, Кривбас, Металург З., Таврія, Дніпро, Карпати, тощо)
PFCLviv
Один співаючий лисий знаю, що вже до Петровича в Рух співати пішов... Скоро офіційне відкриття бази, певно там Петровичу в караоке співатиме "з дєтства за Рух " таку пісеньку
odiniznashih
Я фигею - что нет других названий для клуба, кроме Карпат?
PFCLviv
Правильно, борги треба віддавати! Ато придумали собі афери... Киданули людей на гроші і думають що на халяву зі старою емблемою кидалово проканає!
Ану в студію тих двох лисих аферистів, які обіцяли мед на вуха! Най співають!
PFCLviv
Якщо емблема стара, історія стара привласнена та збережена у новому клубі, значить і борги старі збережені і їх треба погасити... Ато іш ти, придумали собі кидалово на рівному місці
Створюйте Карпати мінус один чи Карпати ТЗОВ, чи Карпати 2022 чи Карпати - Сільмаш з новою емблемою.... Вівця гарна тваринка, можна замість лева! Тоді це новий буде клуб і до нього не прикопаєшся