Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 02 января 2022, 09:58
14961
76

Чего ждать от Миколенко в Эвертоне

Валерий Василенко уверен, что Виталию в АПЛ будет непросто

| Обновлено 02 января 2022, 09:58
14961
76
Чего ждать от Миколенко в Эвертоне
ФК Эвертон. Виталий Миколенко

Сложно сказать, как и чем закончится/закроется трансферное окно в УПЛ, но начало процесса – бодрое и впечатляющее: основной футболист «Динамо» и сборной Украины Виталий Миколенко укатил в АПЛ, где будет защищать цвета «Эвертона».

Исходящие (да и входящие тоже) трансферы подобного веса и статуса в нашем футболе – практически библиографическая редкость. После последней по времени «распродажи» в «Шахтере», когда уходил в «МанЮнайтед» Фред, ничем подобным наш чемпионат в этой связи похвастаться не мог. А теперь вот может: 17 миллиона евро (по данным Transfermarkt), заплаченных ливерпульским клубом киевскому, красноречиво говорят сами за себя.

Однако в данном случае показателен не только сам факт резонансного перехода и цены вопроса, но и фигура главного героя. Если бы «Динамо» продало Вербича, Де Пену, Сидорчука, Бущана или даже Цыганкова – шуму было бы не меньше. Но вот удивления и даже непонимания – уж точно меньше. Потому что Миколенко – всего 22 года. В том смысле «всего», что он – хотя бы теоретически – еще мог бы подорожать. К слову, поговаривают, что в прошлом году тот-таки «Эвертон» присылал запрос в Киев относительно Миколенко, и тогда, вроде бы, «бело-синие» запросили за своего основного левофлангового оборонца порядка 30 миллионов евро. Сейчас цена упала. Почти на треть. О чем это может говорить? Скорее всего, о перезагрузке в «Динамо».

***

Если раньше упомянутые выше игроки киевского клуба, в особенности Цыганков, были фактически неприкасаемыми, то сейчас, похоже, лишились этого ярлыка. И, вполне возможно, за приемлемую цену следом за Виталием могут последовать и другие лидеры. На сей счет Мирча Луческу высказался достаточно прозрачно.

Понятное дело, что более подробно, точнее, более конкретно на тему возможной перезагрузки «Динамо» можно будет говорить после окончания зимнего трансферного окна. А еще лучше – под занавес летнего «Юрьева дня». Тогда привычнее «считать цыплят». Но уже сейчас видится, что руководство столичного клуба решило изменить вектор развития. И отпустить игроков, которые, с одной стороны, пользуются спросом на рынке, а с другой – которые с тех или иных причин потеряли мотивацию.

Отмечу, что если действительно имеет место быть этот «векторный разворот», то в любом случае Игорь Суркис не прогадает, ведь на подходе к основной команде – блестящее поколение, наделавшее этой осенью шороха на всю Европу.

Но об этой теме нужно говорить отдельно. Когда будут аргументы и факты. Или не будут. Так или иначе, поднятый вопрос – вопрос не сегодняшнего дня. Вопрос сегодняшнего дня – трансфер Виталия Миколенко.


ФК Динамо. Виталий Миколенко

О динамовской выгоде (да и украинской в целом) можно говорить долго. И все слова и умозаключения будут брошены в благодатную почву. Дескать, отпустили молодого игрока, тем самым показав, что не хотят наступать на горло его песне, что дают расти и дальше, ведь в Киеве ему расти, будем откровенны, уже некуда. Такой шаг – отличный импульс для других игроков, которые, отлично проявив себя, имеют такой же шанс уйти на повышение. А еще это чудесный шанс для молодежи заявить свое притязания на освободившееся место на левом фланге защиты. Да и цена для наших широт – отнюдь не хилая. В данном случае размер явно имеет значение.   

***

Но вот о выгоде второго по значимости клуба из Ливерпуля от трансфера Миколенко сейчас можно лишь догадываться. Для АПЛ в целом, и конкретно для «ирисок» 17 миллионов – деньги небольшие. Но и немаленькие. Такие суммы платят за легионеров, имеющих неоспоримый основной статус и в клубе, и в сборной. Несомненно, Виталий этим статусом обладает. Однако, вместе с тем, нужно констатировать, что нынешний сезон у Миколенко явно не задался. Причем не только в клубе, но и в сборной. Да, Виталий может похвастаться тем, что является четвертьфиналистом Евро-2020, но, будем откровенны, на континентальном первенстве он сыграл не лучшим образом. Особенно, если учитывать соотношение ожидания и увиденного. К тому же, даже на уровне УПЛ, а этот уровень и в подметки не годится АПЛ, статистические показатели экс-динамовца – посредственные. Так уж получалось у Виталия, что в последнее время он почему-то результативно ошибался в важных матчах. Если «Эвертон» действительно следил за украинцем, «вел» его, он не мог не заметить этого спада.

Другое дело, что спад этот мог быть вызван психологическим фактором. Например, потерей мотивации. Типа «усталости металла». Тут главное правильно «отшлифовать» человека – и полный порядок. Но, снова же, об этом мы можем лишь догадываться.

Безусловно, наряду с относительным регрессом левофлангового защитника, проявившегося и в цифровых, и в визуальных наблюдениях, нужно обязательно упомянуть и о его сильных сторонах: выносливости, скорости, умении на протяжении всего матча бороздить свою бровку. Может быть, именно эти характеристики и приглянулись Рафе Бенитесу, являющемуся, по сведениям английской прессы, главным инициатором приглашения Миколенко.

***

Глупо отрицать, что Виталий в ближайшем будущем может растерять все свои «коронки» - он еще растет, как игрок, а «функционалку» ему природа заложила, дай Бог каждому. Но тут такое дело… «Эвертон» - это вроде красивый всадник, но без головы. Деньги у клуба есть, вес в историческом плане – тоже (это вам не какой-то «безродный» в эру «до шейхов» второй клуб Манчестера). И с амбициями все в порядке. Но что делать со всем этим, на «Гудисон Парке» не ведают. На тренерском мостике – чехарда. В клубном менеджменте – тоже. «Ирисок» бросает то в жар, то в холод.


ФК Эвертон. Виталий Миколенко

Да и в плане сугубо игровом, то есть тактики, «Эвертон» не назовешь продвинутой командой. Скорее наоборот: защищается низким блоком, мало прессингует, исповедует порядком подзабытый на Туманном Альбионе вертикальный футбол. Если этот коллектив на что-то и претендует сейчас, так это, разве что, на звание «кладбища талантов».  

Поэтому, в качестве резюме, получается следующее: Миколенко ушел в самую сильную лигу мира, ушел, чтобы перезапустить свою карьеру, получить новый вызов и мотивацию. Ушел своевременно. С этим все понятно. Но вот относительно конкретного «куда» – такой уверенности, увы, нет. Не факт, что Виталий сразу же станет игроком основы – время на адаптацию все равно понадобится. Даже с учетом того, что его основной конкурент за место на поле – француз Динь – может покинуть «Эвертон» уже этой зимой. Но даже если допустить, что Виталий «с колес» станет основным в новой команде, он сразу же столкнется с жесточайшей реальностью: необходимостью «держать» свой фланг, а не бегать в атаки. А при таком сценарии, то есть под давлением соперника, при игре один в один, Миколенко – не образец надежности.

В общем, нашего игрока ждут непростые времена. Очень непростые. И вряд ли нужно надеяться на Фортуну или Бенитеса – эти двое – очень противоречивые и изменчивые. Нужно надеяться только на себя. Нужно понимать, что придется бегать столько, сколько еще не бегал в жизни. И проигрывать придется столько же.

Перспективы – не самые радужные, но коль взялся за гуж…

Оцените материал
(70)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 12
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
padlo95
Да не чего не ждать! Заиграет, и хорошо... Нет, ну, хотя бы попробовал... Молодой ещё парень... Всё в перед...
cucumber
Очень рад за Виталия! Молодец!
Bibenco
Ждём только успехов, остальное от Виталия зависит.
Nordenus
Микола ты главное английский сразу выучи
Владислав Антонов
Графік щільний та ще й ковід. В будь-якому разі буде ротація. Свої 8-10 матчів до кінця сезону Миколенко точно проведе.
337
удачи Виталию. и хорошо подорожать в маркете ))
sahka1981
Трансфер Виталия Миколенко в «Эвертон» вошел в топ-4 продаж в истории киевского клуба.
Англичане заплатили за украинца 20 млн евро, а еще три киевляне получат в качестве бонусов.
1. Андрей Ярмоленко – «Боруссия» (Дортмунд, Германия), 30 млн евро
2. Джермейн Ленс – «Сандерленд» (Сандерленд, Англия), 24 млн евро
3. Андрей Шевченко – «Милан» (Милан, Италия), 23,8 млн евро
4. Виталий Миколенко - «Эвертон» (Ливерпуль, Англия), 20 млн евро
5. Александар Драгович – «Байер» (Леверкузен, Германия), 18 млн евро.
OKs100
В худшем случае Миколенко не заиграет и заработает за 5 лет 15-20 миллионов долларов. Всем бы такого рода неудачу.
Орест Орищишин
Здоровя і успіхів Віталію. у Новому році. Легко не буде, але все у твоїх ногах, а ми вболіватимемо за "Евертон" і за Тебе.
KRBS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Scofield_Lincoln
Хороший подарок на НГ Витале! Та и Суркису тоже...) Успехов в новом клубе!
gajvir
Як для українського футболу - супертрансфер . Якщо витримає конкуренцію найближчі пів року - впевнений , в подальшому буде тільки прогресувати. Віталію удачі!
Kevko
Позитив:
1. Парень получил уникальный шанс.
2. Динамо получило достойную сумму денег.
3. Парень физически хорош, в отличном возрасте.
Сомнения:
1. Не блистал в Динамо качеством игры.
2. Никогда не сталкивался с высокой интенсивностью защитной нагрузки.
3. Не знаем какие у него коммуникационные способности (язык, отношения...)
Aleks Maydan
А ще автор забув додати до допису зарплату Миколенка.А вона в порівнянні з Динамо на кілька порядків вища.За два роки в Евертоні він заробить як за всю кар'єру в Динамо!І щоб там не говорили,а гроші найголовніший мотиватор в кар'єрі спортсмена.
grifon.
кротики, заздріть мовчки
.Zp0rt..
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rusty_Shackleford
Очень вероятно, что не заиграет. Совершенно точно, что ничего не выиграет. Но хоть в нормальной стране поживет.
sl1d3r1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OKs100
Нужно больше успешных кейсов украинских футболистов в Европе, чтобы большее количество наших переходило туда играть, на них обращали внимание зарубежные скауты. Это как в Бельгии, успех Малиновского и Яремчука способствовал переходу туда большому количества украинцев.
Calm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил