Динамо-Азотара - Круг - 3:0

Надежда на домашний «золотой сет»

Kубок ЕKB. Женщины. 1/16 финала. Первый матч

ДИНАМО-АЗОТАРА - КРУГ - 3:0 (25:22,29:19,25:16)

Динамо-Азотара (Сербия): Раонич, Ршумович, Карич, Рашич, Пузович, Ракич, либеро Косорич - стартовый состав; Давидович, Грбич, Янкович, Лечич, Маркович.
Круг (Украина): Богмацер, Марченко, Захожа, Трушкина, Беспрозванная, Марушко, либеро Коляда - стартовый состав; Датий.
Судьи: Сокол (Польша) и Амасиадис (Греция).
5 ноября. Панчево. Спорткомплекс «Стрелиште».

Увы, чемпион Украины в своем стартовом матче нового континентального цикла уступил в гостях далеко не сильной по европейским меркам сербской команде из городка Панчево. Причем проиграл «Круг» эту встречу, что называется, вчистую, не отобрав у хозяек даже ни единого сета. Как нам объяснил наставник черкасчанок Сергей Голотов, главной причиной фиаско стало то, что команда до отлета по маршруту Киев - Вена - Белград провела всего лишь одну тренировку новыми мячами «Mikasa». Ими по распоряжению FIVB, начиная с олимпийского турнира в Пекине, теперь проводятся все международные соревнования. Эти мячи, в отличие от предыдущих, имеют несколько иную фактуру, полетные качества и прыгучесть. Так вот, не наловчившись еще как следует играть ими, черкасчанки просто провалили прием - один из важнейших элементов волейбола.

В дебюте первой партии гостьи вышли вперед - 5:2. Однако ко второму техническому перерыву после серии мощных подач лидера сербок Милены Рашич, прием которых для наших девчат оказался большой проблемой, украинки уже уступали - 12:16. В следующем сете, благодаря все тем же ошибкам гостей, хозяйки сразу создали отрыв - 10:6 и тайм-аут, взятый в это время Голотовым, уже не спас положения. А начало третьей партии было для черкасчанок и вовсе обескураживающим, поскольку вышедшая у сербок на замену Таня Грбич своими подачами быстро довела счет до 7:0. После этого вопрос о победителе как этой партии, так и матча вообще - практически уже был снят с повестки дня.

- Конечно же, я расстроен этим поражением, - сказал Сергей Голотов. - Считаю, что нам, наладив, безусловно, прием, будет вполне по силам 12 ноября дома взять реванш с таким же сухим счетом. Ну а потом при образовавшемся паритете по партиям - выиграть и так называемый золотой сет...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»