Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

CS2
| Обновлено 21 декабря 2021, 21:55
9456
0

Эра NAVI. Каким был 2021-й год в мире CS:GO

В спецпроекте Sport.ua и Parimatch рассказываем об одном из самых интересных сезонов в истории

| Обновлено 21 декабря 2021, 21:55
9456
0
Эра NAVI. Каким был 2021-й год в мире CS:GO
PGL. Natus Vincere

Дерби лучших команд мира, триумфом Natus Vincere и фееричным перфомансом s1mple - так завершился турнир BLAST Premier: World Final. Именно соревнованиями в Копенгагене финишировал последний чемпионат в сезоне. В главном матче сошлись лучшие команды мира и всего года - Natus Vincere и Gambit.

«Рожденные Побеждать» провели мощный матч, уступая в счете совершили камбэк и заслуженно выиграли трофей, чем в очередной раз подтвердили свое прозвище. В статье цикла Ликбез по киберспорту, который мы ведем вместе с компанией Parimatch, мы подведем итоги года, вспомним самые яркие моменты, ведь их было очень много. Напомним, что Parimatch уделяет много внимание развитию киберспорта, компания является глобальным партнером топовой организации Virtus.pro, бренд-амбассадором является бывших двукратный чемпион мейджора Марсело coldzera Давид. 

2021-й – год Natus Vincere

Команда по CS:GO украинской организации Natus Vincere за год совершила грандиозный рывок. Последние годы NAVI всегда были в топе и выходили на первое место, но задержаться надолго не удавалось. Выиграв BLAST Premier: Global Final 2020 на старте года у команды случился спад. S1mple и компания неожиданно вылетели из IEM Katowice 2021, затем провал на ESL Pro League Season 13 (вылет в первом раунде плей-офф). Коллективу не хватало стабильности, особенно критиковали ветерана команды Егора flamie Васильева. Его заменили 18-летним украинцем Валерием B1t Ваховским. Киберспортсмен сначала подменял Егора на одной карте, а в апреле стал постоянным участником команды. Эта замена стала ключевой. Молодой игрок быстро влился в команду и добавлял от турнира к турниру. А к чему мы пришли сейчас? B1t – главное открытие года в CS:GO и претендент на попадание в топ-10 игроков мира по итогам сезона.

Читайте также: PGL NAVI Major. Историческая победа украинского клуба. Как это было.

PGL. Natus Vincere

Natus Vincere выиграли 10 крупных турниров в году, а также достигли главного. В ноябре команда стала победителем PGL Major Stockholm 2021. Это первый мейджор в CS:GO в истории украинского клуба. В Стокгольме NAVI установили рекорд, не проиграв ни одной карты на турнире. Уже в сентябре украинский клуб выиграл сезон Intel Grand Slam и дополнительный 1 миллион долларов. Intel Grand Slam присуждается команде, которая выиграет четыре турнира уровня Masters в серии ESL Pro Tour. До ESL Pro League Season 14 команда s1mple стала чемпионом IEM Katowice 2020, DreamHack Masters Spring 2021 и IEM Cologne 2021. С лета Natus Vincere возглавляют мировой рейтинг лучших команд мира.

Всего в 2021 году украинский клуб заработал более $4,275 млн призовых на турнирах по CS:GO. Это лучший показатель в истории. «Рожденные Побеждать» установили новый рекорд, превзойдя достижение Astralis, которые в 2018 году выиграли 3,6 миллиона долларов.

Коронация s1mple

Все вышеперечисленное следует добавить и в этот пункт. Не было бы таких успехов в NAVI, если бы не s1mple. Значимость Александра s1mple Костылева для украинского клуба сложно переоценить. За этот год s1mple 8 раз стал MVP турниров, побив рекорд легенды Astralis Николая dev1ce Ридтца. S1mple стал лучшим киберспортсменом года по версии The Game Awards и Международной федерации киберспорта.

PGL. Александр s1mple Костылев

S1mple уже становился лучшим игроком мира в 2017 году, но сейчас этот приз будет более значимым. Он точно станет лучшим игроком года по версии HLTV. Сейчас 24-летний s1mple - один из самых статусных и влиятельных игроков. В этом сезоне Костылев преодолел много и других значимых отметок - сыграл 1000-ю карту за NAVI, заработал больше 1 млн долларов за карьеру и вышел на третье место среди украинцев в истории. Он дружит со многими звездами YouTube и Twitch, проводит совместные игры с Александром Зинченко, Андреем Ярмоленко. S1mple - главный киберспортсмен в мире на данный момент. Заслужено на 100%.

Прорыв Gambit

За тотальным доминированием NAVI во второй половине сезона, немного позабылись мощные выступления Gambit. Клуб из СНГ-региона известен сенсационной победой на мейджоре CS:GO 2017-го года с легендарным Zeus в составе. Но после того успеха команда долго не могла найти оптимальный состав. Прорыв случился в 2021-м году, когда в эпоху онлайн-турниров гамбиты не оставляли шансов соперникам на турнирах (победы на BLAST Premier: Spring Finals, IEM Summer, IEM World Championship, топ-4 мейджора). Gambit 14 недель удерживали первую строчку, но потом их сместили NAVI. Несмотря на это, команда завершает год на третьем месте в мировом рейтинге, а снайпер sh1ro реально претендует на попадание в топ-5 игроков по итогам сезона. Очень достойно!

PGL. Gambit Esports

Virtus.pro - возвращение на топ-уровень

2021-й год можно назвать годом СНГ-региона. Именно эти команды задавали моду в мировом CS:GO. Если Gambit и Natus Vincere поочередно лидировали в рейтинге, то Virtus.pro стала третьей силой региона и командой, которая стабильно занимала место в топ-10 рейтинга HLTV. От польского состава не осталось никого, зато сейчас это молодая команда с несколькими звездами мирового масштаба. Джами Jame Али - один из лучших снайперов мира, Марекс YEKINDAR Галинскис удачно перебрался из pro100 и проявил себя на этом уровне. Сейчас оба этих киберспортcмена однозначно находятся среди 20-ти лучших игроков мира. «Медведи» демонстрируют уровень, а главное, у них есть перспектива для дальнейшего роста. Они способны конкурировать и с NAVI и Gambit. В 2022-м году должно быть интересно.

PGL. Virtus.pro

Ротация среди топов

Лучшие команды мира прошлых годов попали в турбулентность. Практически весь 2021-й год Astralis и Vitality потратили на обновление состава. В начале сезона прогремела новость о том, что Николай dev1ce Ридтц покидает Astralis и переходит в Ninjas in Pyjamas. В итоге получилось плохо, что для обеих команд. Датчане долго искали варианты усиления и к концу года пришли к тому, что клуб покинул легендарный тренер zonic, также команду покинут ветераны dupreeh и Magisk.

У Vitality другая ситуация, команда долго искала разные варианты, команду покинул RpK, затем были пробы наигрывания Nivera (неудачно), уходил, а затем вернулся apEX, невзрачный год провел двукратный лучший игрок мира ZywOo. Сейчас ситуация пришла к тому, что ветераны покинут клуб, а к ним как раз придут бывшие игроки Astralis. Интересно, что в этом составе Vitality к концу года набрали хорошую форму, стабильно удерживают второе место в рейтинге. Эксперты и болельщики начали поговаривать о том, что стоит оставить этот состав. Но решение во французском клубе принято. ZywOo будет собирать новый состав.

PGL. Team Vitality

NiKo - второй после s1mple

G2 Esports собиралась как команда звезд и игроков, которые могут отлично исполнить индивидуально. Но вместе это не совсем хорошо работало. Весь год коллектив за собой тащил Нико NiKo Ковач. А к концу 2021-го команда может записать в свой актив несколько неплохих результатов, особняком стоит второе место на PGL Major Stockholm 2021. Первый за два года мейджор в LAN-финале подарил зрителям яркую зарубу двух лучших игроков s1mple и NiKo. G2 дали хороший бой NAVI, были близки, но уступили лучшим. В этом году NiKo в очередной раз показал свой класс и, кажется, сделал еще шаг вперед. Боснийца называют лучшим игроком со штурмовой винтовкой, но мы не забываем, что он может сыграть и с AWP. На старте 2022-го года ждем громких новостей - перехода юной звезды академии Natus Vincere Илья m0NESY Осипова. Тандем с NiKo должен быть интересным.

PGL. Никола NiKo Ковач

Стагнация CS:GO в Северной Америке

Пока во всем мире люди скептически относятся к VALORANT. Но постепенно шутер от Riot Games стал не просто главным конкурентом Counter-Strike. Сейчас эта дисциплина практически полностью вытеснила CS в Северной Америке. В США и других странах региона образовалось множество команд в этой дисциплине. Cloud9, Evil Geniuses, Team Secret - одни из немногих клубов, делающих большую ставку на эту дисциплину, чем на CS. Это привело к тому, что в США практически не осталось топовых команд в CS:GO, а из-за высокого пинга команды не принимают участие в турнирах с остальным миром. Именно VALORANT признан лучшей киберспортивной дисциплиной 2021 года по версии Esports Awards. VALORANT - это серьезно, интересно, что будет далее.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Команда Monte смогла выехать на престижный турнир по CS2 в Бразилии
Киберспорт | 10 апреля 2024, 00:37 1
Команда Monte смогла выехать на престижный турнир по CS2 в Бразилии

Украинская команда сыграет на Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 8
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.