Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 18 декабря 2021, 01:44
3079
0

Браун – хороший соперник для Бетербиева. В этом бою может быть любой исход

Лев Кравцив считает, что обидчик Александра Гвоздика может проиграть

| Обновлено 18 декабря 2021, 01:44
3079
0
Браун – хороший соперник для Бетербиева. В этом бою может быть любой исход
twitter.com/trboxing. Артур Бетербиев

17 декабря Артур Бетербиев проведет второй поединок в 2021 году и второй бой после победы над Александром Гвоздиком. Получив второй титул и такую важную победу, россиянин пропал, а потом вернулся неубедительной победой, хоть и добытой нокаутом.

Следующий соперник – отличный тест и хороший маркер готовности Бетербиева к уровню, на который он претендует. Поединков с ним ждут чуть ли не от всех топов, но готов ли он к ним – большой вопрос.

Бетербиев был бойцом полутяжелого веса номер один, но потом выступал не очень убедительно

В 2019 году Артур Бетербиев был железно бойцом номер один в полутяжелом весе. Тогда он встретился с Александром Гвоздиком – действующим чемпионом WBC и спортсменом, о котором тихонько, но говорили, как о лучшем бойце дивизиона.

Поединок получился неоднозначным, но результат безоговорочным. Гвоздик хорошо дрался с Бетербиевым некоторое время – пока не начал уставать. Александр играл, уходил от атак, бил в ответ, но в один момент давление соперника стало нестерпимым.

Ближе к середине поединка Бетербиев выровнял ход поединка. Гвоздик старался работать с дистанции, но сдерживать прущего Артура можно только сильными и регулярными ударами. Силы украинца все быстрее заканчивались. К десятому раунду они закончились окончательно. Александр не проиграл нокаутом – то есть, россиянин не снес его, как делал со многими предыдущими соперниками. Просто экс-олимпийца задавили физически, он не мог сопротивляться и после нокдаунов рефери все-таки остановил поединок.


Твиттер Тоp Rank. Артур Бетербиев против Александра Гвоздика

Дальше все должно было только набирать обороты, но случилась пандемия и оказалось, что поединки Бивола и Бетербиева интересны, но не таким массам, чтобы проводить их только на трансляции и зарабатывать из этого. Оба чемпиона ушли в сторону, не боксируя весь 2020 год.

В 2021 году первым вернулся как раз Артур Бетербиев. Его первый профессиональный поединок в России – ни туда и ни сюда. Соперник – Адам Дайнес - далек от топовых позиций и в категории, и в боксе в целом. Хороший, крепкий, но без особенностей. Но ему не только удалось продержаться десять раундов, но и заставить фаворита крепко поработать. В результате Артур сохранил стопроцентный рекорд досрочных побед, но не то что не поразил. Вообще, поединок получился невзрачным. Бетербиев бил недостаточно остро и выглядел 36-летним боксером, у которого был перерыв. В общем-то, тем, кем и являлся.

Нельзя сказать, что его антагонист – Дмитрий Бивол - активничал очень сильно. В 2020 году он также не выходил в ринг, а в 2021 также боксировал дважды. Сначала был побежден Крэйг Ричардс. Непросто. Биволу тоже нужно было вкатиться в поединок и в бокс заново. А вот с Умаром Саламовым получилось бодро и хорошо.

Два россиянина лупили друг друга, но Бивол был в разы лучше. Он перерабатывал Саламова в каждом эпизоде, перестреливал, работал на ногах, не давал по себе попадать.

Но проводить аналогии тут точно не стоит. Да, оба первых поединка в 2021 году Бивол и Бетербиев провели натужно, но Дмитрию 30 лет, а Артуру – 36. Первому априори проще попасть в ритм поединка и вернуться в бокс, чем второму.

Хотя поединок с Брауном может многое поменять. Эта победа может вернуть обсуждения в хорошую категорию, о которой сейчас говорят исключительно из-за Канело и чемпиона, которого мексиканец может выбрать.

Читайте также: Чаниев – хороший соперник для Беринчика. Опасный, но Денису он по зубам

Браун идет по графику всего полутяжелого веса, а победа над Бетербиевым даст ему больше, чем победа россиянина

Выйдя из анабиоза, весь свет полутяжелого веса начал приходить в себя проходными поединками. Браун выбрал не намного лучший вариант, чем Бетербиев – россиянина Дениса Грачева, который проигрывал несколько поединков до него, а рекорд 20-12-1 точно не внушает оптимизма.

Американец победил – единогласным решением судей во всех десяти раундах, но феерии не было. Как это часто бывает в поединках Брауна.

Лукасу 31 – отличный возраст для полутяжа. Он всегда рядом с титульными поясами, а в 2019 году даже завоевал их в самом кровавом поединке года. Тогда Баду Джек получил жесточайшее рассечение. Был в крови он, соперник, рефери и весь ринг, но поединок не соответствовал картинке. Даже то самое рассечение пришло не от удара, а после столкновения. В остальном парни возились и Браун в возне был чуть лучше.

После этого он умудрился проиграл ветерану Жану Паскалю, пережил карантин и вышел на Грачева. Да, резюме перед поединком с таким панчером, как Бетербиев, не впечатляет, но дела Брауна не так плохи, как кажутся.

Getty Images/Global Images Ukraine. Жан Паскаль отправляет в нокдаун Маркуса Брауна

Этот бой более важен для американца, чем для россиянина. Бетербиев не докажет ничего. Он и так должен побеждать. Вопрос в том, насколько уверенно, сможет ли добиться нокаута, и как будет вести поединок.

А вот Маркус, воспользовавшись шансом, может быстро подняться к более веским поединкам и даже потенциально получить того же Канело. На таких соперников Сауль точно выходит с удовольствием – они хоть и больше, но не очень рискованные.

Многое будет зависеть от готовности Бетербиева, но Браун – тот, кто может попробовать засушить поединок и перестрелять оппонента. Если форма Артура не будет соответствовать ожиданиям, нас может ожидать еще один апсет в 2021 году.

Так кто фаворит?

Бетербиев с огромным отрывом, что логично. Артур – стопроцентный нокаутер с двумя поясами. Кто, как не он, должен был фаворитом в таком поединке? Россиянин силен, страшен в давлении, умеет резать углы, не боится ответных действий и прет, пока не сломает соперника. Да и боксирует Артур почти дома – большинство поединков он провел именно в Канаде, где и живет большую часть времени.

 

 

На чемпиона можно поставить с коэффициентом 1.07. На соперника – с коэффициентом 7. Победа Брауна нокаутом и вовсе отправляется в космос.

Тем не менее, от Маркуса точно стоит ждать хорошего боя. Не яркого, бескомпромиссного или насыщенного – это же Браун. Но свою работу он может сделать.

Американец моложе на пять лет. Он хорош технически и может проделать работу, отвечать на которую оппоненту будет непросто. Сушить в клинчах, работать на опережение, уходить от атак. Все это Браун умеет хорошо. Вопрос, хватит ли его против Бетербиева.

Артур может поддерживать высокий темп весь бой и лишь наращивать давление. Тот, кто сумеет с этим совладать, жестко отвечая, сумеет победить. Пока никому не удалось, но в предыдущем поединке Бетербиев явно подустал. Если это бойцовская старость – Браун спуску не даст.

Все сводится к форме россиянина и тому, почему в прошлом поединке было не так просто. Если это особенности техники оппонента и долгий простой – все будет хорошо. Возможно, даже увидим еще один нокаут. Если Бетербиев начал сдавать, стоит ожидать победы Брауна и его объединения против Бивола уже в следующем поединке.

Поединок Артур Бетербиев – Маркус Браун состоится в ночь с пятницы на субботу, 18 декабря, в Канаде. Ориентированное время начала поединка – 05:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.