Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 декабря 2021, 14:02
2687
3

Сергей ПАЛКИН: «Переживали, сможет ли Мораес вообще играть в футбол»

Генеральный директор клуба оценил продление контракта с форвардом

| Обновлено 09 декабря 2021, 14:02
2687
3
Сергей ПАЛКИН: «Переживали, сможет ли Мораес вообще играть в футбол»
shakhtar.com

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин рассказал о том, как клуб принял решение продлить контракт с форвардом Жуниором Мораеса.

Договор продлен до лета 2022 года.

– Сергей Анатольевич, почему решили продлить контракт с Жуниором? Чья это была инициатива?
– У Жуниора была серьезная травма. Мы все переживали, как он после нее вернется, сможет ли он вообще продолжить играть в футбол. Но в последние дни тренировок результаты и уровень, которых мы ожидали и которые он показывает, обнадеживают. Это дает нам надежды на то, что он вернется на прежний уровень. Собственно, эти последние дни и были причиной того, что мы решили продлить контракт с Мораесом на полгода. Почему на полгода? Потому что он пережил достаточно серьезную травму. После таких травм сложно вернуться на прежний уровень, но мы все же верим в Жуниора, потому что он сделал для нас очень много. Он два сезона подряд становился лучшим голеадором чемпионата, забил в общей сложности 61 гол. Для нас Мораес – очень серьезная боевая единица. Все мы верим, что он вернется на прежний уровень, поэтому сели за стол и подписали продление контракта.

– Вы уже подчеркнули, что Мораес дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Как считаете, сможет ли он после травмы и такого длительного восстановления стать хотя бы одним из лучших за эти шесть месяцев?
– Прежде всего хочется подчеркнуть, что он очень большой профессионал. Ему 34 года, но его физические кондиции достаточно серьезные. Он за собой очень следит – это пример для нашей молодежи. Все мы – и тренерский штаб, и менеджмент – верим, что он все-таки вернется на прежний уровень. То, как он себя ведет, как позиционирует, его профессиональное отношение к делу, тренировочный процесс, – мы верим, что все вместе это даст результат.

– Можете вспомнить самый важный или запоминающийся гол Жуниора в «Шахтере»?
– Мне запомнился гол «Лиону». Насколько я помню, он тогда забил два гола, но один из них очень запомнился. Это была очень важная игра, и соперник был очень сильный. После того гола болельщики «Лиона» говорили: вы покупаете игроков за 20–30 миллионов евро, а вот смотрите, какой шикарный футболист и какие голы он вам «наклепал». Если навскидку, то именно это.

– Жуниору, к сожалению, не удалось в этом сезоне выйти в составе «Шахтера» на официальную игру, однако какие отзывы тренерского штаба о нем?
– Очень положительные. Опять же, серьезная травма, все были в неведении. Но та неделя, которую он тренируется, собственно, и есть причина того, что было решено попробовать. Мы верим, что опыт, который у него есть, растерять невозможно. Жуниор нам очень пригодится, в чемпионате Украины особенно, потому что он знает, как забивать голы, как побеждать и завоевывать трофеи. Это самое главное, чего не отберет ни одна травма. Для нас сегодня это, по большому счету, главный актив, который у него есть. Физическое состояние? По крайней мере наши тренерский и медицинский штабы будут делать все возможное, чтобы вернуть его на тот уровень, на котором он был раньше. Хотя, повторюсь, в тренировочном процессе он выглядит очень и очень хорошо.

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sl1d3r1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GloryUkraine
Не знаю, але як на мене, серед бразильців Шахтаря, Мораєс посередній гравець.