Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
5085
22

Аргумент Девича

Форвард «Металлиста» дорос до «уровня сборной»

Аргумент Девича

Забив два гола в ворота «Черноморца», один из лидеров «Металлиста» и лучший снайпер минувшего чемпионата Марко Девич просто не оставил Алексею Михайличенко выбора. Публика не поймет, если 19 ноября в контрольном матче с норвежцами тренер в который раз сошлется на несоответствие натурализованного серба эфемерному понятию «уровень сборной» и не выпустит его в Днепропетровске хотя бы на замену. До субботнего вечера наставник национальной команды имел, как ему казалось, неоспоримый аргумент, чтобы снова и снова откладывать приглашение Девича: в этом сезоне игрок не показывает былой результативности. А смена гражданства - еще не повод для вызова человека в сборную, даже если именно ради нее он пошел на эту непростую в моральном и бюрократическом смысле процедуру.

Гарантий Девичу и в самом деле никто не давал. Президент ФФУ Григорий Суркис четко объяснил: получение украинского паспорта - это право на шанс в сборной, но - на общих основаниях и без каких-либо преимуществ. И лишь в том случае, если тренер посчитает, что футболист действительно ему нужен. Михайличенко в свою очередь подтвердил: игрока по фамилии Девич знает, за ним следит, но не видит резона вызывать нового украинца, если существуют не до конца проверенные в деле старые.

Но вот ведь парадокс: даже причина, по которой недавний серб стал меньше забивать за клуб, тоже способна стать для него дополнительным козырем в сборной. С появлением Жажа тренер «Металлиста» Мирон Маркевич нашел Девичу позицию на левой бровке, где национальная команда, будем откровенны, тоже рассмотрела бы разные варианты. Жажа, кстати, цена на которого подскочила от исходных 500 тысяч долларов до, если перестать с сомнением относиться к недавнему заявлению президента харьковского клуба Александра Ярославского, 20 миллионов евро, - еще один кандидат в украинцы. Обсуждают эту тему пока вполголоса, хотя, говорят, пану Джексону Коэльо в первой столице уже предложили задуматься о получении синей книжицы. Не для сборной - так для обхода ограничения на легионеров, которое с каждым годом будет только расти.

На самом деле, натурализация игроков для нашего футбола - тема не новая. Сначала мы грустно следили за тем, как превращались в россиян украинские игроки, не пожелавшие упускать шанс сыграть на чемпионате мира за 12 лет до того, как туда пробилась сборная Олега Блохина. Затем - сделали ход конем, вручив украинские паспорта выступавшим в нашем чемпионате Виктору Леоненко и Юрию Калитвинцеву.

Самой шумной стала смена гражданства толком и не заигравшими у нас Сергеем Кормильцевім, Артемом Яшкиным и Сергеем Серебренниковым, самой бессмысленной - Алексеем Бахаревым, у которого уже после выполнения всех формальностей обнаружился неучтенный матч за российскую молодежку, а самой юридически сложной - Артемом Милевским, за которого настойчиво цеплялась белорусская федерация.
Милевский, кстати, на рубеже веков был одним из двух десятков учеников академической группы «Динамо», которую Павел Яковенко тщательно собирал по всему постсоветскому пространству. И если копнуть поглубже, натурализованным игроком окажется и уроженец российской глубинки Александр Алиев, начинавший свой путь в большой футбол в очень расточительно относившейся к юным талантам спартаковской академии.

Разговоры о натурализации игроков из дальнего зарубежья велись давно - Блохину, скажем, предлагали обратить внимание на динамовского нигерийца Айилу Юссуфа, который вроде бы не возражал против смены гражданства. Но тренер, хотя и заявлял повсеместно о недостаточности ближайшего резерва, идеей этой не вдохновлялся - мне кажется, по той же причине, которая заставляет Михайличенко с опаской рассматривать перспективу приглашения Девича. Примет ли коллектив конкурента, которого, если уж вызывать в сборную, то не для полирования скамейки запасных?

Но если Девич забьет в четверг «Герте», у тренера сборной уж точно не останется выбора...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pashiga
Вы посмотрите, сколько на восточной Украине живет негров - уже давно украинцев.В детсады и школы ходит много темнокожих детей! Так что не волнуйтесь и ПРИВЫКАЙТЕ! Марко все-таки похож на украинца!
Лет так через 20 СБУ все-равно будет ЧЕРНО-БЕЛАЯ!!!!!
fairplay
Да, увидев новость сразу хотел написать и забыл.
Судя по тренерской манере Михайличенко (если вызовет) - выпустит минут на 10-15.
Vermillion
Не вижу, чтобы Калина показывал в сборной или клубе нечто выдающееся. Приблизительно то же самое, что и Назаренко. Хотя после "Спартака" от него ожидалось нечто большее. Не Лучше того же Кравченко. Таких, как они у нас еще пруд пруди - Голайдо, Гоменюк, Селезень. Про Косырина того же почему-то забыли, хотя и забивает человек почаще некоторых сборников и уж получше Гоменюка будет на текущий момент. У Михайличенко какой-то свой список совершенно непонятный для непосвященных, куда, кроме ветеранов ЧМ-2006, попадают совершенно рандомные люди.
Hell_s
давайте будем объективны. и сравним игру Марко с теми же сборниками в своих клубах. и что можно сказать?
Калина МОЖЕТ играть.. но не играет же.
co_cTaguoHa
alessandro13 | 2008-11-03 15:33:26
Только только выскочили на это самое 2-е место и уже пишете: "... занимающем сейчас 2-е место урнирной таблицы". Совсем Металлисты от счастья ОФИГЕЛИ!
Ну, этот деятель давно известен своей слепой любовью к Днепру - его каменты можно пропускать мимо ушей.
Саша, ты ходил на первый матч Днепра на новом, ультра-модном и супер-крутом стадионе? Молодец, поздравляю с игрой, командой, а главное - результатом!
По делу - Vermillion немного лукавит, говоря о катастрофической нехватке креативщиков. Если команда играет в 3 опорника - то тут и Зидан не поможет. А у нас кроме вышеуказанного Алиева есть Калиниченко, который в "свою игру" может играть просто потрясно; Кравченко... Ну и Гусев на подходе! Так что Девич-Девичем, да давайте будем объективны...
Hell_s
а ваще да. сашок 13. в этот раз вообще втулил свои 2 копейки как ... как не пришей собаке хвост.
Днепр то твой это как минимум 1/4 СбУ. ну а как играет сборная все видят
Vermillion
Гость | 2008-11-03 14:34:21
таки так. Але це якщо брати Алієва як такого взагалі. В ДК він з цим амплуа з горем пополам (!) справляється, але в збірній - це вже перебор, 200% грає сам на себе. Будемо мати надію - ПОКИ ЩО ;)))
Дуже вже індивідуаліст, в поганому розумінні слова. Думаю без зміни тренера в ЗбУ він таким і залишиться (((
-----
это да - эгоизма у него не отнять. Но у человека есть хотя бы техника, дриблинг какой-то, удар хорошо поставлен. Может у него понта поболее, чем мастерства, но в одиночку фактически решил исход поединка с Порту. А что толку с перепасовывающихся друг с другом деревьев? Да и все "перепасовывание" - это фактически либо пасы назад, а если вперед, то только в ноги сопернику.
Vermillion
alessandro13 | 2008-11-03 15:33:26
Только только выскочили на это самое 2-е место и уже пишете: "... занимающем сейчас 2-е место урнирной таблицы". Совсем Металлисты от счастья ОФИГЕЛИ!
----
ну как бы да - обнаглели малеха. Тут надо брать дровосеков из Таврии, которая сейчас в конце таблицы плетется, ну или суперигроков из Днепра, который стабильно занимает последние годы места не выше 4-го или 5-го. Вот где истинная мощь нашей сборной порылась.
alessandro13
Vermillion | 2008-11-03 12:17:30
И кстати не он один достоин внимания в клубе, занимающем сейчас 2-е место турнирной таблицы. Не понимаю тутошних скептиков.
________________________________________________
Только только выскочили на это самое 2-е место и уже пишете: "... занимающем сейчас 2-е место урнирной таблицы". Совсем Металлисты от счастья ОФИГЕЛИ!
fairplay
По самому-то Девичу разумеется согласен. Только аргументация какая-то станнная. Для меня, как и любого болельщика Металлиста Девич играл отлично, креативно и крайне полезно для команды, "на уровней сборной" начиная где-то с 3-4 го тура. Тогда же и окончательно с гражданством решилось. И что не забивал - ерунда, т.к. никто не сомневался и не переживал, что пройдет. И играл отлично повторюсь. И теперь стало быть автоматом достоин, раз забил?
А если долго форвард не забивает, как Ибрагимович недавно (Сб. финалист ЧЕ при этом)- так что - отчислять? Бред. Похоже на уговоры Михи и аргументацию от Его Слепости при вызове наконец.
Vermillion
якщо бути точнішим, то креативщиків як таких зараз просто нема. Девіч зараз - чудова кандидатура.
----
ну Алиев весьма неплох имхо.
vladi_goal
Назаренка язык не повернется назвать созидателем
spqr-te
Закон про 5 рорків щоб грати в збірній, а щоб обійти ліміт, як про це написав автор, обмежень немає, хоч 1 день людина в україні.
Vermillion
И кстати не он один достоин внимания в клубе, занимающем сейчас 2-е место турнирной таблицы. Не понимаю тутошних скептиков.
Vermillion
ну уж получше всяких Селезневых, Гладких, Гоменюков и Голайдо как минимум. К тому же Девич может сыграть не только в нападении, но и полузащите именно на созидание. Созидателей у нас в сборной не хватает катастрофически.
Palych1
попробовать можно, тем более что он рисковал больше когда менял гражд-во, да и вроде как начал показывать игру
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
co_cTaguoHa
Задолбали с Жажей! Он уже год в Украине, но все еще ОТКАЗЫВАЕТСЯ учить наш язык. Давайте натурализуем обезьяну, которая слова гимна не поймет никогда в жизни... Коэльо отличный форвад, не спорю! Но ребята, не позорьтесь! Тема кстати в этом году забивает больше и выглядит стабильнее, так что еще подумать надо - нужена ли нам Жажа.
А про Девича - ощущение, что статья была написана в августе, и автор ждал - когда же Марко забьет.
Baltacha
Гость | 2008-11-03 10:36:32
у меня китайцев 20 чел в однокомнатной этажом ниже живут - тоже кандидаты на получение синей книжицы???
пипец, совсем неочем писать..
----------------------------------------------
А ты то тоже сам китаец?