1727
0

Шахтер - Локомотив - 6:3

В перерыве достается кнут

Очередная победа в национальном чемпионате действующему чемпиону легко не далась. «Локомотив» возглавляет основную группу преследователей, причем у харьковской команды есть здоровые амбиции, основанные на опыте одних и молодецком задоре других игроков. В прошлом сезоне «железнодорожники» попили кровушки «горняков», и на этот раз лидеру пришлось демонстрировать характер.

На разминке хозяева своих вратарей не жалели, но начался матч и от «злого» настроя и сосредоточенности не осталось и следа. «Шахтер» играл расслабленно, эпизодами просматривалось разгильдяйство, но даже при всем этом дончане уже на 2-й минуте открыли счет. Ткаченко вихрем ворвался по левому флангу и отправил мяч в ближний угол. «Горняки» и дальше давили, но как-то без рвения, а матч в целом проходил без внутреннего напряжения.

Первая же грубая ошибка чемпиона на 7-й минуте привела к выравниванию счета. Александр Сорокин воспользовался отсутствием подстраховки и от левой бровки направил мяч в дальний угол. Прошло всего полторы минуты, как ситуация повторилась у противоположных ворот. Теперь Фумаса выскочил на оперативный простор на левом фланге и не задумываясь отправил мяч в дальнюю «шестерку».

Казалось, что после этого «горняки» своего уже не упустят, но «железнодорожники» снова выжали максимум из минимума, и снова разящий удар на 12-й минуте Одегов наносил с левого фланга (на этих участках площадки, расположенных по диагонали, как будто медом было намазано). А четыре минуты спустя «Локомотив» и вовсе вышел вперед. Одегов быстро развернул контратаку, Киселев прострелил во вратарскую, где хозяева не уследили за Федорченко.

«Шахтер» мгновенно прибавил, но в конце первого тайма пропустил еще два выпада противника, после которых счет вполне мог стать и 2:5. Мог, но не стал, о чем гости, наверняка, после перерыва пожалели.

В перерыве поймал себя на мысли, что «Шахтер» в преддверии элитного раунда Кубка УЕФА вырабатывает характер. «Горнякам» не в первый раз по ходу сезона предстояло отыгрываться, для чего тренер в перерыве доставал кнут, а игроки были заняты поиском резервов и нужного настроения. И ситуация была исправлена за каких-то пять минут.

Дончане начали второй тайм в прежнем ритме, а харьковчане после локального успеха до перерыва играли уверенно. Вот только им пришлось только разрушать. При сложившихся обстоятельствах роль лидера на себя взял Вассура, который за счет технической подкованности принялся рвать в клочья оборону противника. Сначала лучший снайпер «Шахтер» забил сам, причем снова гол родился на левом фланге, а затем прострелил уже с противоположного края, а Фумаса в касание подправил мяч в сетку ворот.

Добившись материального преимущества, дончане принялись «убивать» время. Порой они делали по 25-30 передач, заставляя харьковчан бегать вхолостую и нервничать. Конечно, проигрывающая сторона пыталась перехватить инициативу и активно сыграть в атаке. Гости даже один настоящий голевой момент на 26-й минуте соорудили, но Сухомлинов после удара младшего из Клочко перевел мяч на углового.

Последние сомнения насчет победителя в этой игре исчезли после 36-й минуты. Литвиненко за грубость в пределах вратарской получил «горчичник», а Вассура реализовал пенальти. А когда гости перешли на игру в пять полевых исполнителей, бразилец после перехвата отправил мяч верхом в пустые ворота. «Шахтер» выиграл, но и от игры «Локомотива» осталось хорошее впечатление.

Сергей СЕМЕНОВ

«Шахтер» (Донецк) – «Локомотив» (Харьков) – 6:3

«Шахтер»: Сухомлинов – Ткаченко, Мансуров, Мирошник, Тиагу – Юнаков, Ромарио, Вассура, Фумаса – Москвичев.
«Локомотив»: Литвиненко – Федорченко, Одегов, Берлизев, Киселев – Минаев, Д.Сорокин, Зинченко, Д.Клочко – Е.Клочко, А.Сорокин.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Ивашина (Сума).
Голы: Ткаченко (2), Фумаса (10, 25), Вассура (24, 36, с пенальти, 39) – А.Сорокин (7), Одегов (12), Федорченко (16).
Предупреждение: Литвиненко (36).

Удары (в створ): 30 (19) – 12 (6).