Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 06 декабря 2021, 06:13
5421
0

Хэйни снова защитил пояс. Камбосос, возможно, станет следующим соперником

Очередной бой за абсолюта в легком весе не за горами

| Обновлено 06 декабря 2021, 06:13
5421
0
Хэйни снова защитил пояс. Камбосос, возможно, станет следующим соперником
Getty Images/Global Images Ukraine

Дэвин Хэйни победил Джозефа Диаса. Трудное испытание, хороший соперник, уверенная победа. Теперь цель американца – абсолютное чемпионство, к которому он доберется через подаренный пояс WBC, который он, тем не менее, отстоял уже несколько раз.

Камбосос готов, Хэйни – тоже. Главное Дэвину не пропускать столько от Джорджа, как прилетало от Джозефа.

Хэйни победил, показав лучшие качества, но Диас доставал крайне неприятно

Дэвин Хэйни, очевидно, был фаворитом противостояния против Джозефа Диаса. Он моложе, быстрее, больше и визуально физически сильнее. Что и начал доказывать чемпион с первых секунд боя.

Первый раунд прошел при полном доминировании более молодого бойца: молниеносные джебы, тяжелые удары правой навстречу и неплохая работа по корпусу. Хэйни сразу обозначил, что собирается делать и как планирует защищать пояс. Моментами чемпион бил слишком низко, пытаясь обойти плотный блок соперника, но в остальном был очень даже хорош.

Второй и третий раунд прошли практически под тем же лозунгом. Дэвин бил точно и часто, Диас много преследовал соперника, но очень мало бил. Причем, в основном, не из-за того, что не хотел или это был такой план. Просто американец не давал сопернику сделать этого. Он стремительно встречал визави силовыми ударами (а таких было большинство), когда тот только начинал движение.

Лишь к четвертому раунду Джозеф понял, что происходит, как проходить этот контробстрел и как действовать против чемпиона. Причем, понимание пришло как-то сразу – Диас включился, нашел комфортную дистанцию для атак и чемпиону пришлось отступать.

Главное, что делал претендент – работал по корпусу. Перестал целить в голову или пытаться втянуть соперника только лишь в драку. Удары начали проходить. Видимо, по туловищу чемпиону получать особо не нравилось, поэтому он включился в работу ног – очень уверенную и приличную. Под давлением Дэвин показывает свои все более новые положительные качества.

К середине боя поединок более-менее выровнялся. Не так, чтобы можно было однозначно сказать, что Диас переломил ход встречи или вот-вот чего-то добьется, но так, чтобы это не выглядело безоговорочным доминированием более быстрого и молодого бойца над претендентом на его пояс.

Моментами Диас качественно доставал соперника. Например, в седьмом раунде круто зашел через движение, когда показал, что будет бить в корпус, а сам левым боковым попал в голову. Все это выглядело убедительно, но недостаточно часто – Хэйни просто был регулярно быстрее и лучше.

Getty Images/Global Images Ukraine

В девятом раунде Джозеф попытался вызвать соперника поближе к себе – туда, где, как он рассчитывал, будет именно его дистанция и стихия. Почти получилось. Диас хорошо зашел на дистанцию, начал пробивать, но и Хэйни оказался не промах – очень качественно порубился с соперником на его же дистанции и в его же стихии.

Претендент пытался переломить встречу и в чемпионских раундах. Пробовал добраться до соперника через корпус, перевести на голову. Моментами получалось, но не более, чем моментами.

Ничего не поделаешь, когда твой соперник – просто по-боксерски лучше.

Такой бой – хорошая новость для Хэйни. Конечно, он напропускал столько, что те же Лопес или Камбосос, вероятно, хотя бы раз уложили его в нокдаун. Но такие проверки точно позволяют расти. Силы удара Диаса не хватило, чтобы перевернуть чемпиона, как и навыков. Но хватило, чтобы показать, где дыры и что нужно латать в ближайшем будущем.

Все-таки в этом будущем у Хэйни будет шанс стать абсолютом.

Что дальше?

Для Диаса ничего не поменялось. Он – хороший боксер, но недостаточно. Умеет многое, но в нынешнем поколении не настолько, чтобы стать чемпионом. Разве что, если повезет, потому что никого из компании Теофимо Лопес, Камбосос, Ломаченко и теперь уже Хэйни он не перебоксирует. Сюда же можно добавить и Джервонту. Без шансов, уж извините.

У Хэйни может образоваться главный вызов в карьере. Еще недавно Дэвин был просто проспектом, а теперь вот-вот выйдет на бой за титул абсолютного чемпиона мира. Поединок выглядит логично, хотя пока все это вилами по воде.

Джордж Камбосос до встречи с Лопесом никогда не говорил о Хэйни. На Ломаченко он обижался, например. Говорил, что даст тому бой в Австралии и хотел, чтобы Василий и Боб Арум приползли к нему на коленях. Говорил о реванше с Лопесом, но о Хэйни – нет. Теперь все поменялось.

Пока Лопесы злились на всех вокруг, на судей, на Эдди Хирна, Дэвин вызвал абсолютного чемпиона на бой. Сразу после встречи с Теофимо и чуть позже несколько раз. Камбосос только за. Они давно респектуют друг другу. Единственное, что хочет Джордж – привезти большой бокс домой. Он уверен, что стадион в 60-70 тысяч человек соберется. Американец сказал, что готов лететь, куда нужно.

После поединка Хэйни – Диас чемпионы снова встретились и предложили друг другу сделать поединок. Но пока это все лишь на уровне разговоров и обещаний. Хотя, конечно, встреча двух оставшихся чемпионов выглядит разумно.

Getty Images/Global Images Ukraine

Да, Дэвину подарили пояс, но перед этим он был обязательным претендентом, а после защитил титул уже несколько раз. Причем, поединки были хорошие, а соперники с именем. Хоть большая часть уже и далека от своего топового уровня. Камбосос же и вовсе победил в поединке, где ему не давали шансов, разбив похожего на Хэйни боксера. Будет очень насыщенно и интересно.

В эту историю могут ворваться два человека: Джервонта и Ломаченко. Оба молчат, потому что у них вот-вот состоятся поединки, хотя Василий уже упомянул, что ему был бы интересен бой против Камбососа.

Василию Джордж обещал бой. Можно использовать эту информацию в раскрутке. Для этого нужно разбомбить Комми так, чтобы вопросов не возникало. У Дэвиса трудное испытание против Исаака Круза, но он – один из самых денежных легковесов мира прямо сейчас. Потенциально они продадут очень много трансляций с Камбососом. Но захочет ли Джордж в это влезать – большой вопрос. При наличии более важного для наследия Ломаченко и более важного в плане получения поясов Хэйни.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.