6368
12

Рубин - чемпион России!

Сатурн - Рубин - 1:2. Казань ликует!

Если бы это был не матч на чемпионство, а рядовое противостояние, я бы, честно говоря, переключил канал минуте на 15-й. Очень заурядный футбол показали команды, совершенно безвкусный. Могу понять, когда так сыграл «Зенит» в последнем туре прошлого чемпионата - там результат был поставлен во главу угла. Не до красивостей питерцам было. Но что мешало «Рубину» с таким внушительным гандикапом поставить эффектную точку? А так получилась «точечка», поставленная трясущейся рукой. Возможно, излишне придираюсь, но убежден, что чемпион должен демонстрировать чемпионский футбол, а не тот, что мы видели на поле «Сатурна».

А вот чутью Курбана Бердыева, по традиции, в течение матча теребившего свои четки, можно только позавидовать. Все замены наставника казанцев сработали. В начале второго тайма Бердыев выпустил первого «джокера» Саво Милошевича, за 20 минут до финального свистка на поле появился Роман Адамов, а после гола Немова вышел Хасан Кабзе. Милошевич и Адамов в итоге забили, а Кабзе ассистировал сербу. Гол Адамова вышел на загляденье. Милошевич быстро разыграл штрафной в центре поля и форвард сборной России, приблизившись к линии штрафной, пробил крученым ударом в угол. Кински даже не дернулся, а мяч, стукнувшись о штангу, влетел в ворота.

Болельщики, приехавшие из столицы Татарстана, тут же затянули известный мотивчик «Чемпионы», но, как оказалось, рановато. «Сатурн» сдаваться раньше времени не собирался и провел показательную контратаку, которую завершил точным ударом Немов. 1:1 - и все начинается сначала. «Рубин», видевший уже блеск золота, оттягивать томительный миг не собирался и ринулся забивать второй гол. Это ему удалось. Все тот же Адамов, настигнув мяч на лицевой линии поля, навесил на Кабзе, а турок скинул в центр штрафной на Милошевича. Мощный удар - и Кински смог отразить его только в ворота. Оставшиеся четыре минуты «Рубин» просто держал мяч, а потом устроил в центре поля кучу-малу. В этой свалке был и Сергей Ребров. Хорошая традиция - каждый год чемпионом России становится украинец.