Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4030
13

ЛУЧЕСКУ: «С энтузиазмом будем готовиться к Спортингу»

«Шахтер» - «Заря» - 3:1. Послематчевая пресс-конференция

ЛУЧЕСКУ: «С энтузиазмом будем готовиться к Спортингу»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу послематчевое общение с журналистами начал с краткого анализа завершившегося поединка:

- Выиграли – это самое важное, что сегодня произошло. Нелегко играть против команды, которая, по большому счету, за два тайма не пробила ни разу в створ ворот, а только защищается. Мы сами виноваты в этом. Буквально перед игрой мы проанализировали голы, что мы пропустили со стандартных положений, после штрафных, после угловых. И обратили внимание на игроков; оказалось, проблема не в командных действиях, а в индивидуальной собранности и порой в отсутствии внимательности и самопожертвования в штрафной площади. Такое впечатление, будто мы специально пропускаем гол и после этого даем возможность самим себе показать, какие мы сильные. А потом, конечно, нелегко «вскрывать» команду, которая «садится» на свою половину поля и хорошо использует всех своих игроков в обороне.

Я не доволен тем, что пришлось истратить довольно много сил, чтобы достичь результата, хотя могли сделать это намного легче перед игрой против «Спортинга». Еще не доволен тем, что после счета 2:1 у нас появились большие зоны, они раскрылись и мы могли реализовать еще несколько моментов - опять были проблемы с реализацией. Снова нехватка концентрации, внимания в завершающей стадии атак не позволила при счете 2:1 увеличить отрыв. В остальном - хорошо, что взяли три очка и с хорошим энтузиазмом будем готовиться к игре со «Спортингом». Определенные позиционные ошибки сегодня были в обороне, хорошо, что они не привели к опасным моментам. Но они были, и их нужно анализировать. Доволен тем, что, в отличие от других игр, при счете 0:1 не паниковали, играли в свою игру с первой до последней минуты, потом реализовали голы после игровых комбинаций. Доволен еще и тем, что начал забивать Морено, Виллиан сегодня хорошо показал себя и в плане обороны, и в плане атаки, и плюс к этому забил гол. Сегодня перед игрой я говорил ему, что игрок такого уровня мало забивает, и вот он сегодня забил гол. Но за 35 игр – это мало.

- Господин Луческу, поздравляю вас с победой! Который раз «Шахтер» слабо проводит первый тайм…
- Команда соперника, после того как забила гол, начала играть с большим энтузиазмом, они очень хорошо закрыли все зоны. В перерыве пришлось поговорить с ребятами, объяснить, что нужно сделать, чтобы изменить игру. Есть определенные проблемы в зоне Дарио Срны. Его по играм чемпионата хорошо изучили, поэтому нам приходится искать варианты, чтобы использовать другие его сильные качества. Зато на противоположном, левом фланге, в последних двух играх довольно-таки солидно выглядит Рац. Будем надеяться, что Дарио в заключительных играх Лиги чемпионов и в матче против «Динамо» будет на том уровне, который все знают. Очень многое зависит от подключения игроков из глубины поля, в особенности от крайних защитников, поэтому будем надеяться, что в последующих играх они будут намного активнее. Селезнев еще должен изучить все наши автоматизмы в линии атаки. К сожалению, он пока больше играет индивидуально. Пока коэффициент полезного действия не тот, которого все от него ждут. Морено постепенно показывает, что его качества могут помочь в линии атаки и принести большую пользу. Ждем Адриано, который вчера сыграл 60 минут за «дубль», пока он не совсем готов.

- Мистер, вы недавно пообещали, что команда перестанет пропускать после угловых, и они перестали пропускать. Может быть, достаточно вашего обещания, чтобы они перестали пропускать после штрафных?
- В игре со «Спортингом» и сегодня к голу причастен Саша Кучер. На таком уровне нет смысла атаковать игрока жестко на фланге, фолить и приводить в штрафную площадь остальных высокорослых соперников. Надеемся, что эти моменты пройдут. Если вы заметили, первая же ошибка, которую мы допускаем, сразу же превращается в гол.

- В матче с «Кривбассом» и с «Зарей» мы получали голы в свои ворота с центральной зоны обороны. Как вы это объясните?
- Это индивидуальная ответственность за момент. Мы перед каждой игрой каждому игроку даем индивидуальное задание, кто с кем должен играть при стандартных положениях. Каждый футболист должен отвечать за конкретного игрока соперника. Удивительно, что они первые бывают на мяче. И это не только с «Кривбассом», можно вспомнить запорожскую команду, когда мы пропустили с углового, и многие другие. И это нельзя моделировать в тренировочном процессе, потому что никогда не будет той агрессии со стороны атакующих, как в игре. Поэтому это только ответственность, собранность, концентрация внимания каждого из игроков. Мы ответственны за принципы, о которых договариваемся на установке перед игрой. У меня тоже есть терпение, но приходит время и оно заканчивается, естественно, я буду думать, кого ставить. В конечном итоге, я постоянно отвечаю за все. Соперник, по большому счету, не создает практически ничего, независимо кто это - «Барселона», «Спортинг», «Базель» или «Заря». А голы, к сожалению, пропускаем. В этом компоненте, в индивидуальной ответственности за каждого игрока соперника, должны нести ответственность футболисты.

Наставник луганской «Зари» Анатолий Волобуев предпочел послематчевую пресс-конференцию начать сразу с журналистских вопросов.

- Анатолий Иванович, все три гола в ворота вашей команды были забиты после индивидуальных ошибок, если не ошибаюсь, Цимакуридзе, Симинина и Комарицкого?
- Значит, им нужно работать, чтобы не совершать таких ошибок. В принципе у нас, может быть, потому что високосный год, много травмированных игроков. Примерно человек семь-восемь, и плюс те футболисты, которые в сегодняшнем матче не имели права играть – Шевчук, Коротецкий – арендованные у «Шахтера» игроки. Трудности по составу у нас были. Может быть, в трудностях мы найдем оптимальный состав.

- После матча в Киеве вы сказали, что на хороший результат в матче с «Динамо» не рассчитывали. Сегодня вы планировали взять очки у «Шахтера»?
- Знаете, это как «Мерседес» и «Запорожец» на трассе. «Запорожец» догонит «Мерседес»? Я думаю, нет. А стремиться играть с такими командами нужно обязательно… Нужно время, необходимо много работать, подбирать футболистов, чтобы функционально они были сильными, здоровыми. Тогда можно противостоять грандам украинского футбола.

- А когда счет стал 1:0 в вашу пользу?
- Когда-то мы со «Сталью» здесь сыграли 1:1 - увезли отсюда очко. Это такое дело…

- Вы наверняка смотрели матч «Шахтера» с «Харьковом». Этой команде удалось отобрать очки у «горняков». Вам было проще, на второй минуте вы счет открыли. Удержать его было проще, несмотря на все кадровые проблемы.
- Я спрошу у ребят, ведь я не маг какой-то. Да, хотели. Не получилось. В перерыве попросил замену Райчевич – хороший футболист, который в первом тайме неплохо выглядел. Потом Колесниченко, он, кстати, молодой парень – воспитанник академии ФК «Шахтер», тоже попросил замену. Выпустили Симинина – он молодой футболист, у него колени затрусились, парень и сейчас, наверное, не понимает, где находится и с кем играл. Нужно стремиться… Есть трудности, которые необходимо преодолевать. Мы их будем преодолевать.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Полное согласие. Лунин в ближайшее время продлит контракт с Реалом
Футбол | 29 марта 2024, 13:35 0
Полное согласие. Лунин в ближайшее время продлит контракт с Реалом

Украинский вратарь хочет остаться в Мадриде

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Denios
то, что говорит Луческу, прекрасно отображает отношения "тренер-команда" - они совершенно обособлены друг от друга
i_chonkin
Пятову еще и хвост!
Болела
KolaniMir |
_________________
разве не понятно что тот мой коммент стёб?
а вообще - то за Шахту и болею..
на счет фамилий не согласен.. они должны называться в раздевалке, а на публике должна отвечать вся команда, а не отдельные исполнители..
Получается что Пятова после Барсы нужно на кол посадить и руки отрубить?
i_chonkin
Всем кротам по норам! До чего же гнилая команда, как и ее тренер.
KolaniMir
Болеле
Металл не трогай, ниче он не подливает. С Зарей не нужную ничью сыграли. С шахтой рано булки расслабили. О подкупе. Не секрет что куплено много. Но столько матчей купить и слить? Не думаю что Ахметов так рассчитывал. Да, сейчас лучше в Лигу выходить или с 1-го или с 3-го, но не думаю что Ахметов думает о другом месте чем первое.
Назвал фамилии Мистер и правильно. Пусть видят свою вину и работают над устранением. Я считаю такое лучше, чем просто сказать что типо как тренер я во всем виноват.
Кучер в Металлисте хорошо играл. Пока не было конкуренции в Шахте тоже держался. А потом видимо психологически сломался из за конкуренции. Имхо, либо тренера нового, чтобы знал как аргументировать, либо хотя бы психолога хорошего.
А Срна как и Джадсон и Фернандиньё играют однообразно. Они игроки хорошие, но нужно каждый раз мыслить заново, а не стоять на месте
Болела
по прессухе:
не понравилось мне привселюдный разбор полетов от Луческу. С фамилиями.
Психологически ломает. Может Срну и нет. Уровень профессионализма там уже должен зашкаливать.
Но вот Кучер, по - моему, и так подломан... имхо
Болела
Виталий Яценко.
Более того. Металлург Донецкий сливает стабильно. Заря. Металлист Харьков тоже подливает - патаму ша соседи.
А. И еще подсуживают Шахтеру. Ринат постоянно покупает игры, идут договорняки.
Не зря же Шахта так "хорошо" идет в этом чемпе.
"Правильно" мыслишь, Виталий.
wins2008
0-1 морено забьет 34 минуте в лиссабоне
xaoc333
Vitaliy_yatsenko
Дохрена вас таких умных! По вашему Заря и Динамо сливает терь уже и Шахтеру! Где тут логика??? Ты бред несеш.
(= Добрый Шубин =)
Vitaliy_yatsenko | 2008-11-01 21:34:37
Да просто Заря слила матч ЩД, о чем мы говорим, давно известно о том что Луганск сдает матчи и это были не ошибки защиты, а выполнение тренерской устанвки игроками Зари, надо было проиграть...надо, сделано!
----------
че ты трындишь? у тебя факты в кармане? нет? так закрой свой рот!!
Vitaliy_yatsenko
Да просто Заря слила матч ЩД, о чем мы говорим, давно известно о том что Луганск сдает матчи и это были не ошибки защиты, а выполнение тренерской устанвки игроками Зари, надо было проиграть...надо, сделано!
vadyu
с такой игрой шахтёру в лиссабоне ничего не светит...печально, хотя я желаю ему там только победы! ИМЕННО ШАХТЁРУ, а не мистеру луческу - пусть просто уйдёт по совести
King23
уж постарался бы))