Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1339
2

В.ШЕВЧЕНКО: «Нас преследуют кадровые проблемы»

Интервью с главным тренером «Черноморца» накануне поединка премьер-лиги против «Металлиста»

В.ШЕВЧЕНКО: «Нас преследуют кадровые проблемы»

За последние годы «Металлист» стал для «Черноморца» одним из самых неудобных соперников. Команда Мирона Маркевича с завидной регулярностью отбирает очки у «моряков» как в родных стенах, так и на выезде. Предстоящая встреча между старыми знакомыми будет для одесситов непростым испытанием. Тем более что субботнюю игру «Металлист» рассматривает как генеральную репетицию перед поединком Кубка УЕФА с «Гертой».

- Домашнюю ничью с «Днепром» в минувшем туре занесли себе в актив? - интересуюсь у главного тренера одесситов Виталия Шевченко.
-Разумеется. В этом поединке мы много атаковали и имели несколько благоприятных моментов для взятия ворот Старцева. Но в футболе часто бывает, что использовать удается далеко не все. И этот матч является тому примером.

-До завершения первого круга еще три тура, а в домашних играх «Черноморец» недосчитался уже 14 очков. Такое трудно припомнить.
- Мы совсем необязательно проиграли «Заре», а еще раньше «Арсеналу». Что же касается поражения от «Динамо», то оно было по игре. А вот во встрече с другим грандом - «Шахтером» наша команда заслуживала как минимум ничьей.

- Взять три очка в игре с командой Владимира Бессонова возможность была?
- Конечно. Я убежден, что в игре с «Днепром» мы потеряли два очка. В этом поединке «Черноморец» мог вполне рассчитывать на максимальный результат.

- Сдвиги к лучшему в игре ваших подопечных наметились?
-Да. Это касается коллективной игры. Команда больше борется, старается. Во всяком случае, по матчу с «Днепром» можно сказать, что в игре «Черноморца» наметился определенный прогресс.

- Насколько изменилась днепропетровская команда по сравнению с минувшим сезоном?
- Состав «Днепра» претерпел существенные  изменения. В нем появилось много новых исполнителей, что и отразилось на игре в нынешнем сезоне. И это вполне естественно. Рисунок игры у днепропетровцев стал другим - раньше они играли с двумя нападающими, а теперь - с одним. Кроме того, они стараются много атаковать из глубины поля.

- Отсутствиев составе Владимира Корытько на игре команды сказалось?
-Мне бы не хотелось переходить на личности. У нас есть команда, в которой от одного человека ничего не должно зависеть. Могу сказать, что окажись в составе Руденко, Вильямарин, Де Ла Аса и тот же Корытько, нам было бы полегче.

-А когда можно ждать возвращения в строй Паоло Де Ла Аса?
- Трудно сказать. Пока перуанец проходит курс реабилитации, а как будет протекать лечение - покажет время. Поначалу предполагалось, что у Паоло с коленом что-то серьезное, как у Руденко. Однако оказалось, что поставить легионера на ноги можно амбулаторным способом.

- Что скажете о другом южноамериканце - Эдгаре Вильямарине, который еще ни разу не выходил на поле в матчах главной команды?
-Он тренируется в общей группе, и я надеюсь, что вскоре он появится в ее составе.

- Головной боли в связи с постоянным пребыванием игроков в клубном лазарете у вас, похоже, хватает.
- Вы правы. С началом сезона у нас постоянно возникают кадровые проблемы. То долго не играл Васкес, то выбыл из строя Хименес. А еще те же Вильямарин и Де Ла Аса. Кроме них, лишь весной ждем возвращения после серьезной операции Руденко. Увы, у нас не настолько длинная скамейка запасных, чтобы отсутствие двух или трех исполнителей прошли для нас безболезненно.

- Последний раз «Черноморец» выигрывал в родных стенах еще два с половиной месяца назад. Неужели очки легче даются на выезде?
- Вы обратили внимание, с какими командами мы играли в последних играх? С «Динамо», «Шахтером», «Днепром». У первых двух из этих соперников «Черноморец» уже давно не выигрывал - соперники, что и говорить, весьма серьезные. О чем приходится жалеть, так это о фиаско в домашней игре с «Зарей» (1:3). Не должны мы были луганчанам проигрывать, а все же уступили.

- В предстоящем поединке «Черноморцу» предстоит помериться силами с «Металлистом», добыть очки в игре с которым в гостях крайне сложно...
- К поединку с подопечными Мирона Маркевича готовились в обычном режиме, тщательно изучая их игру. «Металлист» - серьезная команда, с которой нам придется непросто. Но какой бы сложной ни была игра, мы настроены продемонстрировать свои наилучшие качества.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bula
да уж, надежда очень слабая...
Podorozh (Odessa)
Желаю Черноморцу удачи, но надежда слабая