Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
2133
1

САБЛИЧ: «Почему не играю? Спросите у Семина»

Защитник «Динамо» отметился голом в кубковом матче против «Зари»

САБЛИЧ: «Почему не играю? Спросите у Семина»

Возвращаясь нынешним летом вместе с Флорином Чернатом и Марисом Верпаковским из аренды в сплитском «Хайдуке», Саблич наверняка рассчитывал побороться за место в основном составе команды Юрия Семина. Однако у российского тренера к тому времени уже была проверенная пара центральных беков - Михалик-Юссуф. Когда же нигериец травмировался, его место занял сенегалец Пап Диакате. Осенью же у хорвата добавился еще один серьезный конкурент за место в стартовом составе - грузин Малхаз Асатиани, игравший у Семина в «Локомотиве».

Возможно, поэтому настроение у Горана Саблича после кубковой игры с «Зарей», в которой хорват, к слову, отметился голом, было не самым лучшим. Но от интервью он не отказался, правда, попросил вначале не задавать сложных вопросов.

- Кубковые матчи по своей специфике всегда отличаются от игр чемпионата, - отметил 29-летний хорват в разговоре с корреспондентом «СЭ». - Перед поединком тренер нас предупреждал, что нужно серьезно отнестись к сопернику, даже, несмотря на то, что недавно «Заря» уступила «Динамо» в чемпионате со счетом 0:5. Юрий Семин говорил также, что нужно постараться забить быстрый мяч, после которого будет легче играть. На мой взгляд, все именно так и получилось: забив два гола, мы контролировали игру.

- С трибуны показалось, что «Заря» и в этом матче могла получить в свои ворота минимум пять мячей. Или же луганчане, пропустив всего два, сделали правильные выводы после разгрома в чемпионате?
- Не знаю. Мне сложно судить об изменениях в игре соперника, поскольку в поединке чемпионата я участия не принимал.

- В кубковом матче в составе «Динамо» с первых минут появились игроки, которые преимущественно играют либо во второй команде, либо выходят на замены...
- На мой взгляд, у всех ребят была огромная мотивация проявить себя с лучшей стороны, сыграть на максимуме возможностей. Думаю, отыграли очень даже неплохо, не лезли ни в какие авантюры, контролировали ход встречи.

- Лично у вас в этом матче работы было не так уж много...
- Согласен. Даже были возможности для того, чтобы подключаться к атакующим действиям. В целом, я остался доволен игрой. Самое главное - получил игровую практику с первой командой.

-Голевой пас вам отдал Флорин Чернат, с которым вы в прошлом сезоне вместе играли в «Хайдуке». Это еще хорватская наработка или уже киевская?
-(Улыбается). Ребята в раздевалке тоже шутили на эту тему. Флорин отдал великолепную передачу, которую грех было не использовать.

- Можете с ходу вспомнить, когда в последний раз забивали за «Динамо»?
- (Задумался). Честно говоря, сразу не могу сказать. Помню, что забивал перед тем, как уехал в «Хайдук», но вот когда и кому, к сожалению, не припоминаю. (17 сентября 2006 года Саблич забил гол «Ильичевцу». - Прим. С Ц.).

- Насколько сильно, на ваш взгляд, изменилось «Динамо» за год, что вы провели в аренде в «Хайдуке»?
- Несмотря на то, что состав претерпел не очень большие изменения, сама игра изменилась очень серьезно. И однозначно - в лучшую сторону.

- Как вас приняли в команде?
- Отлично. Я ведь практически домой вернулся, какие могут быть проблемы? Со всеми ребятами поддерживаю хорошие отношения. Единственное, что расстраивает - отсутствие должной игровой практики. Но это уже другой вопрос.

- Как вам игралось в паре с Малхазом Асатиани?
- Хорошо. Малхаз - квалифицированный футболист, который поиграл на самом высоком уровне. С ним легко находить взаимопонимание на футбольном поле.

- С бывшими партнерами, с которыми играли во время первого пришествия в «Динамо», отношения поддерживаете?
- Конечно же, по мере возможности стараюсь следить за выступлениями ребят, периодически созваниваюсь с ними. Больше других общаюсь с соотечественником - Йерко Леко, который сейчас выступает во французском «Монако».

- Горан, вы уже провели два поединка за основу «Динамо» в кубковых матчах. Когда стоит ждать вашего появления в чемпионате?
- Это сложный вопрос. Да и не ко мне он - тренера нужно спрашивать...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 107
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jack_JR
отпустили бы уже...