Женская сборная Украины U-17 также завоевала бронзу на чемпионате EEVZA

Как и юноши, наши молодые волейболистки заняли третье место на турнире

© EEVZA

Накануне мы сообщали, что юношеская сборная Украины по волейболу U-18 (главный тренер Владимир Романцов) стала третьей на чемпионате Восточно-Европейской волейбольной ассоциации (EEVZA), который проходил в столице Армении Ереване. И вот такой же результат показала и женская сборная страны возрастной категории до 17 лет (главный тренер Виктор Туркула) на аналогичном турнире, который состоялся в латвийском городе Даугавпилс.

Впрочем, регламент здесь был немного другим. В отличие от юношей, где семь команд играли по кругу друг с другом, девушки сперва были разбиты на две группы по четыре команды. Победители групп затем выходили в финал и боролись за золотые и серебряные награды, а команды, занявшие вторые места, в заключительный игровой день встречались в матче за 3 место.

В группе А украинки выиграли у Эстонии и Грузии с одинаковым счетом 3:0, но уступили россиянкам в трех партиях. В итоге они заняли второе место, после чего в борьбе за бронзовые медали сумели победить сверстниц из Беларуси 3:1.

А победителем чемпионата EEVZA стали волейболистки России, обыгравшие в финале Польшу в четырех сетах. Именно они завоевали единственную путевку на чемпионат Европы. Нашим девушкам, как, кстати, и юношам еще придется побороться за место в финальном этапе континентального первенства.