Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 18 ноября 2021, 23:43
29610
62

Петраков и пустота

Валерий Василенко - о Павелко, Шевченко, Реброве, Даличе. И камне с души

| Обновлено 18 ноября 2021, 23:43
29610
62
Петраков и пустота
Фото Евгения Кравса. Александр Петраков

Чтобы понять очевидное, порой нужно много времени. Руководству УАФ понадобилось несколько месяцев, дабы разглядеть в весьма незамысловатой фигуре Александра Петракова недюжинный талант. Александр Васильевич наконец-то лишился неуместной, словно чернильная клякса на парадном кителе, приставки «и.о». Награда наконец-то нашла героя: на второй день после победы в Боснии Петраков стал «полноценным» главным тренером сборной Украины. Сами того не понимая, нынешние боссы УАФ сделали лучшее в своей карьере.

***

Назначить главным тренером сборной Украины Андрея Шевченко или Сергея Реброва – это как зайти в модный бутик и выбрать то, что сразу бросается в глаза. То, что бросается, обязательно будет дорогое и статусное. Но не обязательно – качественное.

Андрею Шевченко, назначение которого на главную должность в главной команде страны поначалу воспринималось не иначе, как «кум продвинул кума», было на порядок проще. Потому что он – памятник. Живой памятник и самому себе, и украинскому футболу в целом. Примерно такого же статуса у нас и Сергей Ребров.

Родственные связи, а также незыблемый авторитет позволили Андрею Николаевичу иметь то, что на старте тренерской карьеры имеют лишь избранные специалисты: время. Поэтому ему простили и позор от Мальты, и провал в отборе на ЧМ-2018. За эти годы он заматерел, как тренер. Он практически сызнова сделал сам себя. Уже не в ипостаси футболиста. А его квалифицированные итальянцы довершили этот душещипательный и хлопотный процесс.

Но «поздний» Шевченко стал уже больше памятником, нежели тренером. В тандеме кумовьев он уже претендовал на первую скрипку. И оставлял за собою право, как главный хирург в областной больнице, приходить на работу исключительно во время сложных операций. Когда нужно ввести стент в пораженный сердечный сосуд. Или что-то в подобном роде.

Боливар в итоге двух не вынес. И вопрос о разрыве между двумя Андреями стал лишь вопросом времени.

***

Андрей Первый, то бишь глава УАФ, после резкого, как для завсегдатаев кальянных заведений, но читаемого для прозорливых ухода Андрея Второго в свободное плавание, снова взялся за проверенную годами схему. Он пошел в бутик. Как и в первом случае, когда выбрал Шевченко. Как и один из его предшественников ГМС, который по тем же лекалам выбирал рулевого для сборной.

Выбор был очевиден – Сергей Ребров. Но обстоятельства оказались выше. Выше даже отнюдь не низеньких стен Администрации другого главы – той, что на Банковой (вырвать из цепкий рук шейхов Сергея Станиславовича помогали футбольным чиновникам даже госчиновники самого высокого калибра, но тщетно). Узнав все это, Мирон Маркевич, человек с двумя терпениями, устал терпеть и обиделся, запросив вольную.

Не исключаю, точнее, подтверждаю, что даже в таком случае босс национальной ассоциации продолжал листать справочник тренерских вакансий, впопыхах желая найти либо усовершенствованный вариант Руслана Ротаня, либо реанимированный вариант Алексея Михайличенко.

Вот в такой ситуации, когда не удалось ни усовершенствовать, ни реанимировать, возникла кандидатура Петракова. Да, возможно, я и перегибаю палку, но к персоне наставника наших чемпионов мира среди 20-летних обратились даже не в третью очередь, а значительно позже.

Наверное, понять в данном случае Андрея Васильевича можно. У нас ведь не привыкли назначать на эту должность «не памятников». Пришлось порядком попотеть, разрывая шаблон.


УАФ. Александр Петраков

***

Но ни поддержки, ни ресурса, ни тем более времени, особенно если сравнивать с ситуацией при назначении Андрея Николаевича, Александр Васильевич не получил. Он получил тень Реброва, обиду Шевченко, приставку «и.о», неделю на подготовку – без самой подготовки – на игру против Казахстана, и задачу занять как минимум второе место в группе. Именно в той группе, в которой, по словам предшественника, уже все было проиграно. И нужно было начинать готовиться к отбору на ЧЕ-2024.

Но Петраков этот вызов принял. Точнее, он ухватился за этот шанс. Примерно так, как накануне ЧМ-2018 за свой хорватский шанс ухватился Златко Далич.

Группа в итоге не проиграна: мы заняли то место, которое и должны были изначально. Возможно, в этом нет особого героизма, если исходить из первостепенных позиций – тех, что сразу после жеребьевки. Мол, есть Франция, которая сильнее всех, есть Казахстан, который слабее всех, и есть три претендента на второе место. Но после трех стартовых ничьих, отхода Шевченко и хождений по мукам Петракова, выполнение простого задания сейчас кажется профессорским минимумом.

Абсолютно не собираюсь идеализировать новоиспеченного главного тренера нашей сборной. У него наверняка хватает профильных недостатков, он может нахамить, может уйти от ответа, может не признать очевидного. Ну, что мы хотим, ему ведь уже 64.

Однако, вместе с тем, он быстро учится. И на своих ошибках тоже. Причем не только учится, но и исправляет эти ошибки. В свои-то 64. Отдельное спасибо – за позицию по футболистам из-за «поребрика». Хотя это не главное.

Он выдал хороший результат всего за пару месяцев. Не имея ни поддержки должной, ни понимания. Ни тем более времени. Да и самим собой ему вряд ли удалось быть в силу разных обстоятельств.  

Но теперь хотя бы первый тяжелый камень с его души свалился. УАФ признала очевидное, Петраков должен спать более спокойно. И должен показать свое настоящее лицо.

А оно у него улыбчивое.

Валерий Василенко
Оцените материал
(201)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
donbalon
Четко все изложено. И хватит вспоминать Реброва, у сборной реальный тренер, а не понтовик. Не мешайте работать!!!
onco-clown
В статье так подано, мол Петраков какого-то пятого эшелона тренер. Извините меня, человек выиграл чемпионат мира молодежкой - это то, чего уже у него не отнять и данная заслуга признак того, что Петраков грамотный специалист. Вне зависимости от прочих успехов/неуспехов.
Kevko
Ни одному из тех, кто был тренером СБУ, не было так сложно, критически сложно, как Петракову. Он выстоял, он шел своим путем, он достиг результата. Он был более искренним, видно, что он живет футболом, а не вопросами денег, карьеры, популярности и т.п. Вот за это Петракову нужно отдать должное. Независимо от результатов плей-офф
Михаил Василькив
Хотів спочатку написати, що стаття дуже гарна, але двічі згадане "вже 64 роки" понизила мою (суб'єктивну) оцінку до просто "гарна". Тому, що "64" - це ще навіть не "70".Як кажуть -"хто як зберігся". Є такі,що і в 40 вже ні кують-ні мелять.
Орест Орищишин
Радий за Петракова і бажаю успіхів. А в історію світового футболу він увійшов як тренер Ю-20 і йому нічого доказувати "безталанним" бо за 30 років Незалежності України жоден тренер навіть не мріяв про таке досягнення . Повторити його успіх не реально.
KRBS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
0976260852
Хвала автору ! Все вірно.
Palyc
Питер Фальк в сериале "Коломбо" замечательно сыграл гениального сыщика, который на вид был странным и чудаковатым На ЧМ 1990 г сб. Камеруна привез никому неизвестный Валерий Непомящий .В матче открытия камерунцы одолели чемп. мира Аргентину во главе с Марадонной. На том мундиале до полуфинала им не хватило 10 мин .(Линекер с пенальти в овертайме забил и вывел англичан.). Петраков относится к таким простым людям, который видит и воспринимает мир проще и естественнее, но в тоже время реально .Это показывает его поведение у руля сборной. Для него нет разницы, толи молодежь или зрелые мастера, он хорошо понимает психологию ребят и исходя из этого строит игру. И тренер, и команда горят огромным желанием играть в Катаре. Им есть к чему стремиться , пусть доказывают, что достойны
поставленной цели. Очень верю и желаю удачи.
Борис Кост
Довольно хамская статья в отношении главного тренера сборной Украины.
Кроме того она абсолютно пустая, как бутылка из-под пива.
Daren44
Хорошая статья о хорошем тренере и человеке!!
Пусть у него все получится!
А после сборной - добро пожаловать в клуб с евро амбициями!
Vbolivalnyk-Peter
Не розумію назви статті (хоча сам матеріал написаний досить цікаво). До чого тут "порожнеча"? У статті ніби і є логічне завершення, однак ця "порожнеча" в заголовку залишає якийсь "осад" ніби автор ще не закінчив своєї думки.
fifadinamo
"Не памятник" тренер чемпионов мира по футболу? Ну тогда не знаю какие нужны критерии. А так все по делу. Разве что еще Андрей первый второй и т.д. ну Павелко в этом списке точно не в первой сотне.
maxno
Если Украина не попадет не чм 2022 то Петраков сам подаст в отставку. Ему Дали шанс если он будет на чм 2022 то добудет тренером до конца 2022 г . Всё зависит от результата есть результат есть тренер нет результата будет другой тренер.
scorpio16
Сама статья из серии переливания с пустого в порожнее. Из всей этой когорты , Петраков далеко на втором плане , если с Шевченко я ещё согласен, что ему дали аванс доверия и он им воспользовался сполна, то с Ребровым, говорить , что не всегда дорого это качественно... Ну да ну да, тренер Динамо , который становился чемпионом , причем говорили, что это все Рианчо , ушел Ребров и Динамо никакущее было,пришел в Ференцварош поднял команду в ТОП в чемпе + впервые в ЛЧ попали , ушел из клуба и все посыпались. Сейчас с арабами тоже лучший тренер. Во взрослом футболе как раз таки Ребров самый опытный из троих. Шевченко дал понять что мы можем играть в футбол , а не " биться - бороться " и после него не секрет, что должен был быть либо Ребров либо иностранец, который любит атаковать , а не ставить автобус и ждать своего шанса
odiniznashih
Не спешите петь дифирамбы Петракову.
Ничего нового он в команду не принес, да и не мог за такой короткий срок..
Та же команда, что и при Шевченко и с той же игрой, все осталось по старому.
И у боснийцев выиграли, потому что как ни крути, команда Украины сильнее.
До стыковых матчей есть время подготовиться, вот тут он и покажет, какой он тренер.
Главное, чтобы со жребием повезло.
Publius
Ну добре, де тут Петраков - зрозуміло. А порожнеча тут до чого?
xvalenok02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Iv70
+.
Рад за Васильевича,
желаю ему успехов и
в следующих матчах.
Считаю, он нашёл ту
спасительную волосину,
которая приостановила
карающий бумеранг.
Приостановила, так что
думайте, господа панове
и единогласно желаннее.
Добра и мира всем!
TimurKhAI
" ... задачу занять как минимум второе место в группе. Именно в той группе, в которой, по словам предшественника, уже все было проиграно... "
-------
После 3 туров из 8 всё проиграно? Шева реально такое говорил? Можно ссылочку?
Михаил Грозный
Он сам этого хотел. И у него получилось, хоть и на волоске штанги после сэйва Бущана.
Но какой смысл давать звание Главного, если неизвестно чем закончится март?
Вот вылетели сразу и прощай Катар. Его тут же удалят "по собственному желанию"? Или оставят для начала следующего цикла в куда то?