Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 ноября 2021, 19:46
16897
25

С Боснией и Герцеговиной было тяжело, но в плей-офф – будет еще сложнее

Рецензия Валерия Василенко на «матч года» для сборной Украины

| Обновлено 17 ноября 2021, 19:46
16897
25
С Боснией и Герцеговиной было тяжело, но в плей-офф – будет еще сложнее
УАФ

Задача-минимум выполнена: сборная Украины заняла второе место в группе отбора на ЧМ-2022 и квалифицировалась в плей-офф. О решающих схватках поговорим чуть позже. Сейчас отдадим кесарю кесарево.

Новая старая формула

4-3-3 – по этой схеме, которую «прививал» сборной Андрей Шевченко, второй раз подряд сыграл и Александр Петраков. Отказавшись от игры в три центральных защитника в матче против сборной Болгарии, наш тренерский штаб решил испробовать новую формацию и в «матче года». Откровенно говоря, неожиданно. Ведь одно дело – контрольный матч, «тренировка с повышенной ответственностью», и совсем другое – решающий поединок, от которого зависит если и не тренерская судьба, то точно судьба выхода в плей-офф.

Тем не менее, Петраков рискнул. Возможно, этот риск вызван в первую очередь тем, чтобы «внедрить» Малиновского в стартовый состав, ведь при трех центрбеках места бы для Руслана на поле не нашлось. Хотя это лишь догадки. Констатируем следующее: сборная Украины впервые при нынешнем тренерском штабе (да и в нынешнем отборе в целом) сыграла на «ноль» в защите, в итоге победила и решила главную на тот момент задачу, стало быть, выбор игровой модели был правильным.


УАФ

Головокружение от болгарских «успехов»

Лично мне показалось, что нашей команде не хватало, особенно в первой половине встречи (да отчасти и во второй тоже) эмоционального заряда. Такое впечатление, что команда была выжата, выхолощена. На мой взгляд, сугубо в эмоциональном плане украинцы лучше смотрелись против болгар. Там была искра, был заряд. А в Зенице была перегоревшая команда, с нейтральными глазами. Не откажусь от своей точки зрения, высказанной еще перед одесской игрой: спарринг против болгар был неуместным. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

Босния и Герцеговина

Тренер боснийцев Петев провел серьезную ротацию: угадать стартовый состав его команды оказалось делом практически нереальным. Проиграв в предыдущем туре финнам и лишившись даже теоретических шансов на второе место, наставник наших соперников дал шанс проявить себя ближайшему резерву. С точки зрения структуры игры, да и уровня – чего уж там – такая сборная Боснии и Герцеговины была для нас более «удобоваримой». По сравнению с той, что предстала во Львове. Однако с боевым настроем и эмоциями в этих парней оказалось все в полном порядке. Они играли без особой выдумки, но достаточно грамотно и азартно. Против такой команды всегда сложно играть. Даже сопернику более высокого класса. В принципе, так и получилось. По большому счету, хозяева допустили лишь одну серьезную ошибку – в моменте, когда отличился Зинченко. Гол Довбика – это уже последствия, когда команда ринулась сравнивать счет и напоролась на контратаку. В общем, пришлось помучиться. Тем слаще должно быть ощущение хорошо выполненной работы.   

Бущан


УАФ

Как по мне, ключевой эпизод игры случился на последней минуте первого тайма. Хозяева получили шанс на угловой удар. И едва этим шансом не воспользовались. Хаджикадунич классно пробил головой под левый от голкипера угол ворот, но Бущан блестяще справился с ударом. Если бы мы пропустили в «раздевалку», можно лишь догадываться, как бы развивались события дальше. А так Бущан в «матче года» совершил «сейв года», чем дал импульс полевым игрокам, о чем они сами поведали после игры. Для меня лично Георгий – главный герой матча в Зенице.

Во втором тайме сказался более высокий класс нашей сборной

Сейв Бущана, наверняка хорошая взбучка от Петракова в перерыве сделали свое дело: на вторую половину встречи гости вышли более собранными и более сконцентрированными. Стоило лишь немного прибавить в скорости, в движении, и соперник не устоял. Гол Зинченко – яркое тому подтверждение.

А еще нужно отметить и Петракова, угадавшего с заменами. Вышедшие на поле во второй половине тайма Шапаренко и Довбик сделали второй гол: первый ассистировал, второй забивал. После гола Артема хозяева раскисли. И успокоились. Можно было добивать. И выигрывать с более комфортным счетом. Но гневить Боженьку тоже нельзя: 2:0 по такой нервной и неровной игре – весьма хороший результат. А если его «нанизать» на поражение Финляндии в игре с Францией, то результат этот и вовсе замечательный.


УАФ

Перспективы

О них поговорим сразу после жеребьевки, когда получим конкретного соперника. Пока что ясно лишь то, что мы «несеянные». То есть, оппонент в любом случае попадется очень серьезный. Хотя, конечно же, и среди «сеянных» команд есть такие, с которыми нам сподручней встретиться. Например, Уэльс или Шотландия. Да и Швеция по сравнению с Италией – хороший соперник. Хоть и наверняка злопамятный.

Но я сейчас об иной перспективе. Тренерской. Мне кажется, пора Петракову избавиться от приставки «и.о». Турнирную задачу он уже решил. Давайте будем объективными и откровенными: выше второго места мы по определению не могли финишировать в группе с действующими чемпионами мира. И после трех очков в стартовых трех матчах под руководством Шевченко. Александр Васильевич пришел в главную команду страны в режиме «с корабля на бал» и доказал свою состоятельность. Он заслужил на «полноценный» статус.

Оцените материал
(137)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romeoboss
Такі пройшли наветь з 6 нечьїми
Ребята молодці!
Не важливо як грали,важливо що забили і ні пропустили.
Бущан супер голкіпер,робити таки сейви це уровень височайший.
Велика подяка Французам! Вони знають за що.
Фінам сорі!
Жеребкуваня! Не хай усі крім Португаліі і Італіі !
PFCLviv
Вболівальники критикують часом жорстко але ця критика для того щоб наші хлопці ставали кращими. Ми всі вболіваємо за нашу Збірну!
Вітаю нашу команду, тренерів і всіх нас! Вперед до нових перемог! Слава Україні!
alexderjav
"Давайте будемо об'єктивними і відвертими: вище за друге місце ми за визначенням не могли фінішувати в групі з чинними чемпіонами світу"
Могли бы набрать больше очков с Казахстаном и быть среди сеянных, а не выбирать между Италией и Португалией
Kevko
Аналитика у автора получилась очень поверхностной. Журналист продолжает настаивать на неуместности игры с Болгарией. Что эта игра якобы эмоционально выхолостила команду. Но видимо это тот случай, когда именно со стороны журналиста неуместно давать оценки по данному поводу. Здесь однозначно только тренер может знать и понимать, какая игра уместна, а какая нет
Микола Гуцуляк
Але ж і назва, як і сама «аналітика»😎А буває інакше? Всім буде важче, і нашим суперникам, і всім взагалі😎Удачі, Українці!
euro2012_za_2012euro
Как сказал бы герой киноэкрана Штирлиц:
— Вам надо отдохнуть. 26 ноября будет очень много хлопот и волнений.
— Каких волнений?
— Приятных.
M@@Ks
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Akkerman65
С мнением о Петракове полностью согласен. Но наша непредсказуемая УАФ может поступить очень неожиданно.
fifadinamo
Товарняк с Болгарами планировали еще в 2020 году. А уместно или неуместно решить никто не может, а отменить вообще никак. Играть дублем нелогично, все таки рейтинг сборных и соответственно посев никто не отменял. Так что тема товарняка это вообще не тема, а обязаловка.
euro2012_za_2012euro
Нам бы в полуфинале Швецию (в гостях) , а в Финале дома на НСК (по жребию, со зрителями, но надо Ковид приструнить) победителя пары Уэльс -Сев. Македония.
А РФ тогда в четверку к Италии или Португалии.
antt
А на рахунок плейофу буде дійсно важко. Особливо якщо на початок попадеться Італія чи Португалія. Гра на визді - це напевно буде ще важче. Єдиний плюс - для виходу на мундіаль, треба грати і виграти два матчі. По кількості як в звичному плейоф але вигравати треба буде в кожній, команді яка все таки спроможеться пройти це сито. Не можна буде зіграти чи програти в одній із них.
antt
Але треба визнати. Що в кінці першого тайму нашим пощастило. Навіть двічі в цьому моменті. І після гола Зінченка були три таких момента з яких при можливості боснійці могли б вичавити гол хоча їм результат матчу особливого значення не мав. Не забий Довбик - за 15 хвилин до кінця матчу, в час коли місяць тому наші пропустили, не знати як би матч міг закінчитися. І в боснійців не було Джеко - але завдали у ствір три удари проти наших чотирьох. В тому числі автор голу у Львові. Як і удар через себе при взятті воріт міг би бути ще більшим холодним душем. Виходить боснійці якраз попалися на такій закономірності - не забиваєш ти , забивають тобі. Хоча другий гол -суто наслідок початку відкритого футболу боснійцями. От добре що команда вся зібралася - а то якщо у нас немає двох, навіть одного чи половину складу сильних гравців, то треба використовувати 3-4 що є. Бо один-два то точно команду не потянуть, тим більше у нас гравців супер рівня очевидно немає.
alex55
Скорей всего на этом всё и закончится, как бы мы ни хотели увидеть свою сборную на ЧМ. Нужно быть реалистами. Чудес по ходу больше не будет.
adidas777
Кроты, всегда и во всем вы ищите негатив в сторону игроков ДК!
Ну что скажете сегодня?
Если бы не Бущан, Циганков и Шапаренко, где бы мы были?
Сборную с заслуженной победой!!!
если будем так играть
Босны играли резервом!!!
А дальше - одна основа.
maxno
Дебил вернулся с новым ником .Хоть на это ума хватило.