Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

14 ноября 2021, 19:00
Формула 1
Гран-при Бразилии 2021. Гонка
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 15 ноября 2021, 13:38
6488
10

Хэмилтон в невероятной борьбе с Ферстаппеном выиграл гонку в Бразилии

Хэмилтон и Ферстаппен выдали просто эпичную борьбу!

| Обновлено 15 ноября 2021, 13:38
6488
10
Хэмилтон в невероятной борьбе с Ферстаппеном выиграл гонку в Бразилии
Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Хэмилтон, Ферстаппен, Боттас, Перес, Леклер, Сайнс, Гасли, Алонсо, Окон, Норрис

Очко за быстрейший круг: Серхио Перес (Ред Булл)

Спринтерская гонка показала, что на трассе в Бразилии вполне реально отыграть любое отставание, поэтому Льюис Хэмилтон, стартуя 10-м, мог рассчитывать на успех. У Макса Ферстаппена была задача на старте обойти Валттери Боттаса и не пропустить соперников.

В итоге Боттас провалил старт, пропустив и Ферстаппена, и Серхио Переса! А Хэмилтон, как и в субботу, не стал терять время и за два круга прорвался на 5-е место, однако Ферстаппен уходил в отрыв и был прикрыт своим напарником. Впрочем, Хэмилтон быстро прошел обе Феррари и Боттаса, выскочив на третье место. Невероятный темп британца, который сокращал отставание от дуэта Ред Буллов. И как по заказу Мерседеса, дирекция гонки объявила сейфити-кар из-за обломков, которые были на трассе после столкновения Цуноды и Стролла.

Хэмилтон потерял несколько кругов и прошел Переса! Но Серхио тут же вернул себе позицию. Красивая борьба, позволявшая Ферстаппену спокойно наращивать отрыв. Правда, уже через круг Льюис благодаря невероятной скорости на прямой снова обогнал мексиканца и бросился в погоню за Ферстаппеном. Отставание составляло 3,5-4 секунды и Макс не подпускал соперника ближе. Видимо, команды перешли к планированию своих пит-стопов.

Первым за новыми шинами поехал Льюис, а Макс заехал к механикам через круг. В итоге Хэмилтон остался позади конкурента, но всего в 1,5 секундах позади. Казалось, что Хэмилтон подбирается на дистанцию атаки, но пилот лишь ускорял износ резины и не мог обогнать Макса. Ферстаппен был явно быстрее на втором техничном секторе, что позволяло удерживать Хэмилтона, несмотря на его преимущество на прямых.

На второй пит-стоп Ферстаппен поехал раньше Хэмилтона, а вот Льюис задержался на несколько кругов и вернулся позади Макса. При этом и Боттас, и Хэмилтон были недовольны стратегией команды. У Хэмилтона были шины на 3 круга свежее, но позиция на трассе были за Максом. Как мы видели в США, позиция на трассе бывает важнее более новых шин. Но Хэмилтон решил не ждать и сразу бросился в атаку! Льюис на прямой после первого поворота, казалось, прошел Макса, но Ферстаппен очень жестко оборонялся и едва не вынес соперника в повороте! Спорный эпизод, который взялись рассматривать стюарды. К счастью для любителей интриги, стюарды быстро решили, что это гоночный инцидент и Макс не будет наказан.

Хэмилтон еще несколько кругов буквально не слазил с машины Ферстаппена, но даже система DRS не помогала британцу выполнить задачу.

И все же Льюис не останавливал свои попытки и прошел Ферстаппена! Снова после связки первых поворотов Хэмилтон лучше вышел на прямую и пролетел мимо Ферстаппена! Уф, вот это эпичная борьба. Так или иначе, стоит похвалить настойчивость пилота Мерседеса, который вцепился в своего соперника. Оно и понятно, ведь Льюис отставал в общем зачете на 21 пункт.
 

Хэмилтон, стартуя 10-м, выиграл гонку и отыграл 7 очков перед заключительными тремя гонками. Теперь 14 пунктов между претендентами на титул.

Третьим финишировал Боттас, что важно для Мерседеса в Кубке конструкторов. Отметим финиш в топ-6 двух Феррари, которые отрываются от Макларена в битве за 3-е место.

Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Витвицький
Гемільтон красава! Заслужено по всім критеріям. Монстр вікенду) Феррарі порадувала ...можливо в Кубку конструкторів буде третіми Ред були вичавили що могли. Ф1 інтригує. Фініш буде бімба!
ss2000
По скорости "Мерс" в Бразилии гораздо быстрее. Не люблю Хемилтона , но это круто с последнего места и с 10 в гонке выиграть - многое значит!
brighi10
гениальный перформанс от Льюиса.Фантастическая гонка - красава
scorpio16
делать прогнозы уже нет смысла, говорили, что РБ будут тут фаворитами, а оказалось, что тут вообще без шансов ... Посмотрим, что будет в Катаре, там трасса чумовая скоростные повороты и длинющая прямая , Мерседес тут фавориты однозначно , но Мерседесы себя не очень чувствую когда высокая температура, если это будет вечером, то у РБ как по мне мало шансов, скорее всего финал будет в Абу Даби
firstromario
щось тут в коментарях про колір шкіри не встигли згадати покищо. коли верстапен виграє то тут першим ділом расу хемілтона згадують
Andrey Ilyashenko
Да, обиженный просто красавец... а вот почему Макс после обгона начал стремительно терять темп, мне не понятно. Не думаю что машина мерседесов настолько хороша на финишных отрезках, но с таким запасом финишировать это фантастика.
В любом случае успеха двум тройкам.
Maxcrimea10
Макс как мог держался, но любой пилот из топ-8 сегодня прошел бы его даже раньше с таким преимуществом на прямых.. По скиллу он точно превосходит блмщика, который отвык от борьбы и иногда жидко обсирается даже при намеках на нее)