Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 24 ноября 2021, 22:50
723
0

Сергей КОВАЛЕНКО: «В Кубке Вызова постараемся пройти как можно дальше»

Харьковская «Юракадемия» намерена порадовать болельщиков хорошей игрой в еврокубковом турнире

| Обновлено 24 ноября 2021, 22:50
723
0
Сергей КОВАЛЕНКО: «В Кубке Вызова постараемся пройти как можно дальше»
ФВУ

Уже на этой неделе 10 ноября бронзовые призеры предыдущего чемпионата Украины в мужской Суперлиге волейболисты харьковской «Юракадемии» стартуют в новом еврокубковом сезоне. На своей площадке в 1/32 финала Кубка Вызова они сыграют с австрийским клубом «Амштеттен». Юристы возвращаются на международную арену спустя 17 лет, когда их нынешний наставник Сергей Коваленко выступал в основном составе. Именно с воспоминаний о тех уже достаточно далеких годах и начался наш разговор.

- Несмотря на то, что прошло уже много лет, я хорошо помню тот сезон, когда мы выступали в Кубке ЕКВ, - говорит Сергей Владимирович. - Тогда в 2004 году волейбол в Украине был на подъеме и другой харьковский клуб «Локомотив» весной стал победителем Кубка топ-команд (именно этот турнир вскоре в 2007 году был преобразован в Кубок Вызова, где мы сейчас будем выступать). Так вот, в следующем сезоне 2004-2005 годов «Локомотив» уже играл в Лиге чемпионов, а «Юракадемия» и мариупольский «Маркохим» (серебряный и бронзовые призеры чемпионата Украины) принимали участие во втором по рейтингу европейском волейбольном клубном турнире Кубке ЕКВ.
В группе 3, матчи которой проходили в португальском городе Понта-Делгада, мы заняли первое место победив всех соперников - местный клуб «Антигос», нидерландский «Зволле» и сербский «Партизан» из Белграда. А в 1/8 финала нам противостояла итальянская команда «Сомек» из города Падуя. К сожалению, оба матча нам пришлось провести в Италии, где мы уступили 1:3 и 0:3. Кстати, в четвертьфинале этой же команде проиграл и «Маркохим».

- Насколько мне известно, после этого в клубе «Юракадемия» были проблемы с финансированием, но даже, несмотря на это, команде удалось дважды в 2015 и 2016 годах становиться бронзовыми призерами. Почему тогда не заявлялись в еврокубки?
- Да, Вы правы. У клуба начались финансовые трудности. Сперва команду покинули наши ведущие игроки, такие как Николай Павлов и Максим Пантелеймоненко, завершил спортивную карьеру наш многолетний капитан Александр Беляев. По этим и другим причинам юристы уже не могли бороться за призовые места и даже был период, когда мы вынуждены были опуститься в высшую лигу. Затем «Юракадемия» постепенно стала возрождаться и, как Вы правильно сказали, два раза занимала 3 место в Суперлиге. Увы, но все те же финансовые проблемы не позволяли команде заявляться в еврокубковые турниры.

- На данный момент ситуация улучшилась, коль вы будете участвовать в Кубке Вызова?
- Скажу так, благодаря руководству клуба, а это проректор по учебной части Национального юридического университета Юрий Григорьевич Барабаш и президент клуба, бывший игрок «Юракадемии» Леонид Юрьевич Михайлов, она стала стабильнее. Именно эти люди приняли решение участвовать в Кубке Вызова после того, как весной нынешнего года мы завоевали бронзовый комплект наград. Есть желание дальше развиваться, двигаться вперед и снова поднять уровень волейбола в Харькове на высокий уровень. Хотя, конечно, нам еще далеко даже до таких украинских команд, как «Эпицентр-Подоляне» или «Барком-Кажаны».

- Обычно перед стартом нового сезона, а тем более перед участием в еврокубковых турнирах, команды стараются усилиться. Тем не мене, мы видим, что «Юракадемия» идет другим путем, делая ставку на молодых игроков и местных воспитанников. Почему?
- Потому, что это вынужденная мера. Мы понимаем, что не можем удерживать волейболистов, если им предлагают более выгодные условия. Так, к примеру, наш центральный блокирующий Андрей Рогожин получил приглашение в клуб «Эпицентр-Подоляне», где в настоящее время собралось много игроков, выступающих за сборную страны. Понятно, что там у Андрея есть возможность более прогрессировать и побороться за место в составе сборной Украины. Кроме Рогожина команду покинули опытный либеро Филипп Гармаш, связующий Александр Прокопец и еще один центральный блокирующий Иван Черняк. Их заменили, в основном, молодые игроки из нашего резерва и из молодежного состава «Локомотива». Все ребята достаточно перспективные и с каждой игрой стараются прибавлять. Вот только опыта таких серьезных международных турниров у них маловато. Но, ничего, это дело наживное. Могу еще добавить, что «Юракадемия» с такой ситуацией сталкивается уже не в первый раз  и наши молодые игроки добивались определенных успехов сначала в клубе, а затем выступали (и продолжают выступать) в ведущих украинский клубах, за рубежом, а также в составе сборной Украины. Назову только некоторых волейболистов, таких как Дмитрий Теременко, Владимир Ковальчук, Олег Плотницкий, Владислав Диденко, Горден Брова, Олег Шевченко, Виктор Шаповал и многие другие.

- Как идет подготовка к матчам с «Амштеттеном»?
- Готовимся мы в своем зале, где и будет проходить сам поединок. Сразу хочу обратить внимание на то, что игра пройдет не во Дворце спорта «Локомотив», как планировалось еще несколько дней назад, а в нашем спортивном комплексе Национального юридического университета на улице Пушкинской. Поэтому рассчитываем, что родные стены здесь нам помогут.
Еще очень надеемся на наших болельщиков. У нас есть свой активный фан-клуб, который всегда нас поддерживает в матчах чемпионата Украины. Думаю, что придут поддержать команду студенты и преподаватели университета, учащиеся областного спортивного колледжа, где воспитываются молодые волейболисты, и, конечно же, местные любители спорта. В Харькове уже соскучились по большому волейболу и, учитывая все нормы в условиях карантина, мы ждем зрителей в среду в нашем спорткомплексе. Постараемся порадовать зрителей хорошей игрой и победным результатом.       

- Какие задачи перед Вами поставило руководство клуба и на какой результат рассчитываете?
- Первая задача для нас пройти австрийскую команду и выйти в 1/16 финала. Будущих соперников мы внимательно изучили и, по имеющимся у нас материалам, сделали вывод, что выиграть у них вполне реально. На данный момент «Амштеттен» находится в середине турнирной таблицы национального чемпионата, так что вполне нам по силам. Если у нас все получится, то хотим еще пройти дальше в турнире. Поэтому, чем больше у нас будет положительных результатов, тем лучше.

Итак, первый матч 1/32 финала мужского Кубка ЕКВ по волейболу «Юракадемия» - «Амштеттен» пройдет 10 ноября в Харькове в спортивном комплексе Национального юридического университета. Начало в 18.00.

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.