Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

CS2
| Обновлено 08 ноября 2021, 23:56
2631
2

Безоговорочно лучший. Как украинец s1mple пришел к чемпионству на мейджоре

Рассказываем о пути суперзвезды мирового киберспорта

| Обновлено 08 ноября 2021, 23:56
2631
2
Безоговорочно лучший. Как украинец s1mple пришел к чемпионству на мейджоре
PGL. Александр s1mple Костылев

«Рожденный побеждать». Команда украинской организации Natus Vincere одержала главную победу в CS:GO - стала чемпионом PGL Major Stockholm. NAVI не оставили шансов всем на турнире, в финале обыграли G2 и выиграли 1 миллион долларов. Это первая победа на мейджоре по CS:GO в истории клуба. Лидер команды, Александр s1mple Костылев получил награду MVP турнира.

Мы расскажем, как украинский киберспортсмен пришел к этой победе – своему главному достижению в карьере.

Александру Костылеву всего 24 года, но, кажется, что он вечность играет в CS:GO. Начал свою карьеру s1mple в 2013 году, выступая за местные коллективы. Известность приобрел играя одиночные соревнования на LAN-турнирах в Киеве. Уже в юном возрасте демонстрировал мощную индивидуальную игру.

Позже присоединился к известной команде — HellRaisers, а затем вместе с легендой Natus Vincere Егором markeloff Маркеловым играл за FlipSid3 Tactics.

В 2014-м случился странный эпизод в карьере s1mple - он получил бан от ESL за использование читов в Counter-Strike 1.6 и попытку обхода бана. Ровно через два года игрок был официально разбанен.

В 2016-м году 19-летний s1mple неожиданно для многих перешел в американскую организацию Team Liquid, с которыми попал в топ-8 на MLG Major Championship: Columbus, а на ESL One: Cologne 2016 вывел команду на второе место. Именно его игра во многом способствовала успехам коллектива.

HLTV. Александр s1mple Костылев

Эра NAVI

В августе 2016 года Александр вернулся в Украину. Одна из самых известных и авторитетных организаций мира Natus Vincere объявила о подписании Костылева. В NAVI s1mple заменил легенду клуба, украинца Даниила Zeus Тесленко. С первых турниров Костылев показывал свой высокий уровень и вывел команду на новый уровень.

NAVI были всегда одними из главных фаворитов на мейджоре, но достичь успеха на турнире не удавалось – вылет в четвертьфинале ELEAGUE Major 2017, 12-14 место на PGL Major Krakow 2017, бронза на ELEAGUE Major 2018.

Несмотря на серию неудач на мейджоре, s1mple в каждом турнире был лучшим игроком своей команде и одним из лучших в мире. В каждом году он входил в топ лучших игроков по версии HLTV (аналог Золотого мяча в футболе прим.), а в 2018-м году стал лучшим.

На FACEIT Major 2018 NAVI уступили в финале команде Astralis и заняли второе место на мейджоре, в следующем году была бронза на IEM Katowice 2019. У NAVI менялся состав, сначала команду покинул Иоанн Edward Сухарев, затем карьеру завершил Даниил Zeus Тесленко. Перестановки в составе не позволяли показывать стабильную игру, но s1mple демонстрировал впечатляющую индивидуальную игру и занимал топ-2 место по итогам года.

HLTV. Александр s1mple Костылев

Лишь в начале 2021 года Natus Vincere нашли идеальный баланс в составе. Пятерка с s1mple, electronic, Boombl4, Perfecto и B1t нашла стабильность и уже почти полгода лидирует в мировом рейтинге. Летом об украинском киберспортсмене вышла документальная лента, которая рассказала о пяти годах s1mple в NAVI.

В сентябре украинский клуб победил на IEM Cologne 2021, а кроме этого выиграл сезон Intel Grand Slam и дополнительный 1 миллион долларов. Intel Grand Slam присуждается команде, которая выиграет четыре турнира уровня Masters в серии ESL Pro Tour. До ESL Pro League Season 14 команда s1mple стала чемпионом IEM Katowice 2020, DreamHack Masters Spring 2021 и IEM Cologne 2021.

Доминирование было очевидным, но не было одного - победы на мейджоре. Именно с этими мыслями Костылев и NAVI ехали в Стокгольм, где впервые за два года проходил мейджор со зрителями на трибунах. Всю турнирную сетку Natus Vincere прошли безошибочно, выиграли шесть матчей не отдав при этом ни одной карты. В полуфинале разгромили Gambit (экс-лидер рейтинга), а в финале в ярком стиле одолели G2. Ожидаемо, s1mple получил награду MVP, как самому ценному игроку. Итоговый рейтинг Костылева составил 1,49, он взял 6-ю медаль MVP в этом году и 17-ю за всю его карьеру.

Сейчас, к 24 годам s1mple выиграл все, что можно на мировой арене CS:GO. Нет сомнений, что Александр станет лучшим игроком 2021 года, он обыграл всех своих конкурентов и победил на всех крупных турнирах. За карьеру Костылев заработал 1.3 миллиона призовых и занимает пятое место в истории Украины.

«Я обещал себе, что останусь в NAVI и выиграю мейджор с ними. И мы сделали это. Многие в это не верили и шутили по этому поводу, но теперь мейджор наш. Мейджор принадлежит NAVI!

Взять паузу в CS:GO? Наверное это шутка. Мы выиграли все, что хотели. Сейчас, наверное, задача выиграть 2-3 мейджора подряд. Будем пытаться сделать это», - сказал после турнира s1mple.

PGL. Александр s1mple Костылев

Сейчас NAVI и s1mple находятся в феноменальной форме и пока нет предпосылок к тому, что команда опустится ниже своей планки.

Максим Гаптар
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 18 марта 2024, 23:14 5
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RoNIkyo
Санька - молодець!!!
justhateme
Для того, кто в киберспорте "не алло" - цифры из статьи не говорят ни о чём, равно как понятия "не отдать ни одной карты".
Для того кто в киберспорте "алло" - нет цифр и статистик по ходу его карьеры. Да и в целом информация общеизвестная. По финалу не ясно
Т.к. этот материал написан скорее для первой аудитории, то лучше тогда прилагать статистики сравнительные. Потому что, что такое 1.49 ? Что есть стредний уровень, а хороший? А кто еще как выступил? Из статьи понятно что Саша это больше, чем Роналду и Месси вместе взятые, для мира кса и киберспорта в целом?)