Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 09 ноября 2021, 06:02
15163
11

Цель - создать новую Аталанту. Дженоа с Шевченко стремится в Лигу чемпионов

Амбиции у нового руководства есть. А как будет с финансами?

| Обновлено 09 ноября 2021, 06:02
15163
11
Цель - создать новую Аталанту. Дженоа с Шевченко стремится в Лигу чемпионов
Getty Images/Global Images Ukraine

Принято считать, что крупным компаниям сейчас интересны только клубы АПЛ, однако бизнесмены со всего мира активно смотрят в сторону Серии A. Английских клубов всем желающим не хватает, поэтому в чемпионате Италии одних американских собственников уже шесть. К «Милану», «Фиорентине», «Специи», «Роме» и «Венеции» в сентябре присоединился клуб «Дженоа» (а еще в Серии B американцам принадлежит «Парма»). Грифоны стали восьмым клубом итальянской элиты, принадлежащий иностранцам: «Интером» владеют китайцы, а «Болоньей» - канадцы.

Getty Images/Global Images Ukraine

Что касается «Дженоа», то клуб приобрела инвестиционная компания 777 Partners, расположенная в Майами. Стоимость, конечно, уже не поражает воображение - 150 миллионов евро за 99,9% акций. Грифонами с 2003 года владел Энрико Прециози, но на фоне финансовых проблем он принял предложение о продаже. 2020 год «Дженоа» завершил с долгами в 33 миллиона евро, что достаточно много для такого скромного клуба. Кроме того, болельщики недовольны длительной стагнацией Грифонов. Команда за четыре последних сезона не финишировала даже в топ-10 и дважды завершала чемпионат на последнем спасительном 17-м месте. Сам Прециози, похоже, только рад избавиться от клуба.

«Пришло время передать управлением клубом в другие руки. Я всегда говорил, что продам «Дженоа» только надежным людям. Считаю, что времена так называемых «патронов», которые в одиночку владеют клубами, проходит. Теперь футболом владеют большие компании, нацеленные на развлечение болельщиков и получение прибыли», - сказал Прециози.

Getty Images/Global Images Ukraine

Переход собственности должен состояться в середине ноября, а итальянские СМИ сообщают, что назначение Андрея Шевченко даст старт новой эре в истории клуба. Правда, ждать каких-то гигантских расходов на новичков в стиле богатых клубов АПЛ не стоит. Новые владельцы, которые также имеют долю в испанской «Севилье», пока что ведут себя скромно и не хвастаются планами выиграть Лигу чемпионов за три года. Больше станет понятно после официальной презентации в ноябре. Вероятно, там собственник озвучит более конкретные планы.

Ясно, что Шевченко, решаясь возглавить одного из аутсайдеров чемпионата, получил определенные гарантии, в том числе по поводу усиления в январе. Сейчас «Дженоа» с 9 очками находится в зоне вылета, и команда с текущим составом в этот раз может не спастись от Серии B. Но какой вылет, если владельцы говорят о планах «вернуть «Дженоа» на вершину»? Конечно, это традиционные в таких случаях слова, но и просто так подобное никто бы не стал говорить.

«Очень приятно, что болельщики нас так тепло приняли. Мы благодарны, но понимаем, что должны завоевать уважение фанов своими действиями. Мы пришли сюда не проигрывать, а выигрывать», - сказал один из новых руководителей.

Интересно, что у «Дженоа» есть пример для подражания. В клубе понимают, что «Ювентусом» или «Интером» им в нынешних условиях не стать, но можно, например, повторить успех «Аталанты».

Getty Images/Global Images Ukraine

«У нас есть хороший пример. Нам очень нравится, как развивается «Аталанта». У них отличный проект и в плане управления клубом, и в плане игры команды. «Аталанта» последние сезоны стабильно играет в Лиге чемпионов, и мы бы хотели повторить их путь», - заявили в руководстве.

Любопытно, что Прециози остается среди руководителей клуба, и ранее именно в «Дженоа» раскрылся Джан Пьеро Гасперини, нынешний наставник «Аталанты». «Говорили, что я буквально «съедаю» тренеров, но это не так. Если я нахожу правильного наставника, то он получает время. Гасперини суммарно проработал в «Дженоа» 9 лет», - сказал уже бывший владелец.

Дадут ли Шевченко достаточно времени? Судя по всему, да. Если команда не улетит в Серию B по итогам этого сезона, то у Андрея Шевченко определенно будет шанс летом полноценно подготовить команду и получить новый состав. Не зря специалист подписал контракт до лета 2024 года. Вероятно, в клубе действительно рассчитывают, что Шевченко возглавит и поведет вперед новый проект Грифонов.

Для экс-тренера сборной Украины это будет первый опыт в клубной команде, но сам наставник явно чувствует, что он готов к ежедневной работе. Иначе Шевченко не стал бы приходить в слабую команду посреди сезона. Италия является идеальным вариантом, и здесь тренеру повезло больше, чем его более опытным соотечественникам. Тот же Сергей Ребров, несмотря на достаточно удачные выступления в Англии, все еще не может пробиться на работу в топ-чемпионат, тогда как золотая история Шевченко в «Милане» позволила наставнику без опыта работы в клубе сразу перейти в Серию A.

Воспользуется ли Шевченко своим шансами? Все предпосылки для удачного дебюта есть.

Иван Зинченко
Оцените материал
(99)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола
Футбол | 18 марта 2024, 13:45 2
ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола

Жуткий удар по воробьям стал объектом троллинга в соцсетях

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 18 марта 2024, 23:59 0
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nordenus
Если ему купят нормальных футболистов, то возможно что то и получится. Но пока что Дженоа только и продает своих лучших футболистов. А тут бы еще удержаться в Серии А в этом сезоне...
Yura Юрий
посидит какое то время, жопа в тепле , бабки на карту капают
Михаил Грозный
Хороший путь Шева должен пройти.)
Рома-Удинезе-Милан-Ювентус-Сампдория-Лац
8number
А почему не сразу в космос?
Можно же вместо Зинченко взять, например, Алиева. Космос в первый же день. 🤪
Саня, прости 😀
Remark
Дженоа с Шевченко стремится в Лигу чемпионов - автор статьи йобик!? Какая ЛЧ? Смотрите, хотя бы не вылететь!
Это не сбУ, где игроки на порядок выше уровнем. Я думаю, Шева там обосрется.
Давайте кидайте дизлайки, но поипать, это чисто мое мнение. А время рассудит.